INFORMAÇÕES DA POPULAÇÃO, EDUCAÇÃO, RELIGIÃO E OUTROS


Brasil > Paraná

Estado do Paraná

  • Quantidade de municípios: 399
  • Capital: Curitiba
  • Gentílico: Paranaense
  • Área territorial: 199.314,85 km/2

COMPARTILHE: Facebook Twitter WhatsApp

População em 2000:
9.563.458 habitantes
População em 2010:
10.439.601 habitantes
Estimativa da população em 2021:
11.597.484 habitantes
Variação 2000 a 2010: 9,16%
Variação 2010 a 2021: 11,09%
Divisão da população (Censo de 2010)
Por sexo:

Homens: 5.128.503

Mulheres: 5.311.098

49,13%
50,87%

Urbana x Rural:

Urbana: 8.906.442

Rural: 1.533.159

85,31%
14,69%

O estado do Paraná fica situado na região sul do Brasil e faz divisa com os estados de Santa Catarina, São Paulo e Mato Grosso do Sul. Com uma população de mais de 10 milhões de habitantes, o estado é um dos mais populosos do Brasil e tem uma importante participação na economia do país. A capital do estado do Paraná é Curitiba, conhecida como a capital modelo do Brasil e é tida por muitos como uma das melhores cidades do país para se viver.

Veja abaixo um vídeo do governo do estado do Paraná que conta um pouco da sua história e a vida do povo paranaense.

Municípios do Estado do Paraná

A relação das cidades estão ordenadas por tamanho da população em 2021. (da maior para a menor)

Cidade200020102021
Curitiba1.587.3151.746.8961.963.726
Londrina447.065506.645580.870
Maringá288.653357.117436.472
Ponta Grossa273.616311.697358.838
Cascavel245.369286.172336.073
São José dos Pinhais204.316263.488334.620
Foz do Iguaçu258.543256.081257.971
Colombo183.329213.027249.277
Guarapuava155.161167.463183.755
Paranaguá127.339140.450157.378
Araucária94.258119.207148.522
Toledo98.200119.353144.601
Apucarana107.827120.884137.438
Campo Largo92.782112.486135.678
Pinhais102.985117.166134.788
Arapongas85.428104.161126.545
Almirante Tamandaré88.277103.245121.420
Piraquara72.88693.279116.852
Umuarama90.690100.716113.416
Cambé88.18696.735108.126
Fazenda Rio Grande62.87781.687103.750
Sarandi71.42282.84298.888
Campo Mourão80.47687.28796.102
Francisco Beltrão67.13278.95793.308
Paranavaí75.75081.59589.454
Cianorte57.40169.96284.980
Pato Branco62.23472.37384.779
Telêmaco Borba61.23869.87880.588
Castro63.58167.08272.125
Rolândia49.41057.87068.165
Irati52.35256.28861.439
União da Vitória48.52252.75358.298
Ibiporã42.15348.20055.688
Marechal Cândido Rondon41.00746.79954.031
Prudentópolis46.34648.79352.776
Palmas34.81942.88752.503
Lapa41.83844.93648.651
Cornélio Procópio46.86146.92547.840
São Mateus do Sul36.56941.25747.137
Medianeira37.82741.83046.940
Santo Antônio da Platina39.94342.68846.503
Campina Grande do Sul34.56638.75644.072
Paiçandu30.76435.94142.251
Dois Vizinhos31.98636.19841.424
Jacarezinho39.62539.09339.268
Guaratuba27.25732.08837.974
Marialva28.70231.97236.103
Matinhos24.18429.42635.705
Jaguariaíva30.78032.61635.192
Quedas do Iguaçu27.36430.58534.707
Rio Negro28.71031.26134.645
Mandaguari31.39532.66934.628
Palmeira30.84732.12534.109
Guaíra28.65930.66933.497
Assis Chateaubriand33.31733.02833.306
Imbituva24.49628.45533.306
Pinhão28.40830.23332.722
Rio Branco do Sul29.34130.66232.635
Palotina25.77128.69232.389
Laranjeiras do Sul30.02530.78332.167
Ivaiporã32.27031.81231.886
Ibaiti26.44828.72531.854
Bandeirantes33.73232.18231.061
Campo Magro20.40924.83630.151
Pitanga35.86132.64529.686
Itaperuçu19.34423.89929.493
Goioerê29.75029.02428.734
Pontal do Paraná14.32320.91928.529
Arapoti23.88425.85628.480
Nova Esperança25.72926.61328.062
Mandirituba17.54022.23527.750
São Miguel do Iguaçu24.43225.75527.696
Santa Helena20.49123.42527.036
Reserva23.97725.17726.933
Astorga23.63724.70426.304
Piraí do Sul21.64723.42525.779
Cambará22.74023.87125.569
Colorado20.95722.34724.271
Quatro Barras16.16119.78624.253
Carambeí14.86019.17124.225
Santa Terezinha de Itaipu18.36820.83423.927
Loanda19.54921.21123.393
Mandaguaçu16.82819.78423.373
Altônia19.23020.51622.293
Ortigueira25.21623.36421.783
Siqueira Campos16.00018.44621.476
Jandaia do Sul19.67620.28321.281
Cruzeiro do Oeste20.22220.41920.962
Ubiratã22.59321.56220.809
Tibagi18.43419.33220.688
Coronel Vivida23.30621.73720.430
Santo Antônio do Sudoeste17.87018.90520.354
Andirá21.66320.61519.823
Ampére15.62317.30819.466
Sengés17.77818.41019.441
Quitandinha15.27217.08819.388
Wenceslau Braz19.55919.29419.358
Capanema18.23918.51219.172
Chopinzinho20.54319.67319.083
Contenda13.24115.89219.082
Antonina19.17418.89118.919
Cafelândia11.14314.55118.783
Cruz Machado17.66718.04318.772
Matelândia14.34416.07718.266
Cerro Azul16.35216.94817.884
Terra Roxa16.30016.76317.562
Faxinal15.60816.31717.379
Terra Boa14.64015.79117.304
Tijucas do Sul12.26014.52617.295
Corbélia15.80316.30217.162
Terra Rica13.79715.25617.054
Realeza16.02316.34816.976
Mangueirinha17.76017.04116.572
Morretes15.27515.71816.485
Tapejara13.12014.60016.480
Sertanópolis15.14715.63716.456
Bituruna15.73315.88316.411
Clevelândia18.33817.23216.344
Candói14.18514.98216.126
Capitão Leônidas Marques14.37714.93615.887
Rio Azul13.02314.09315.433
Bela Vista do Paraíso15.03115.08015.400
São João do Triunfo12.41813.70415.359
Ipiranga13.30814.15315.327
Curiúva12.90413.92415.289
Tamarana9.71312.23215.277
Rebouças13.66314.17614.991
Salto do Lontra12.75713.67214.957
Alto Paraná12.71713.66214.945
Santa Izabel do Oeste11.71113.13414.924
Assaí18.04516.36814.792
Cândido de Abreu18.79516.66214.606
Marmeleiro13.66513.90914.407
Carlópolis13.30513.70614.391
Paraíso do Norte9.73911.78114.211
Ivaí11.89912.80614.049
Araruna13.08113.42414.029
Peabiru13.48713.62214.017
Engenheiro Beltrão14.08213.92013.962
Campina da Lagoa17.01815.39313.888
Jaguapitã10.93212.25613.861
Mallet12.60212.97313.697
General Carneiro13.89913.66713.661
Iporã16.44514.96413.642
Manoel Ribas13.06613.16413.517
Imbaú9.47411.27613.449
Planalto14.12213.66813.385
Cantagalo12.81012.95213.340
Bocaiúva do Sul9.05011.00513.308
Rio Bonito do Iguaçu13.79113.66013.240
Balsa Nova10.15311.29413.238
Nova Londrina13.16913.06913.188
Piên9.79811.21413.015
Turvo14.53013.83812.977
Cidade Gaúcha9.53111.06712.939
Mamborê15.15613.96812.900
Ribeirão do Pinhal14.34113.52212.869
Teixeira Soares8.19210.27712.761
Palmital16.95814.87012.755
Jataizinho11.32711.85912.687
Porecatu15.88114.18312.587
Santa Fé8.87010.43612.330
Ventania8.0249.96712.267
Querência do Norte11.43811.74912.257
Itapejara dOeste9.16210.53212.220
Joaquim Távora9.66110.73512.108
Três Barras do Paraná11.82211.82412.036
Guaraniaçu17.20114.58311.969
Moreira Sales13.39512.60611.966
Céu Azul10.44511.03211.872
Paranacity9.10910.25611.685
Alvorada do Sul9.25310.29811.598
Itaipulândia6.8369.02711.588
Santa Mariana13.47012.43711.523
Nova Laranjeiras11.69911.23911.462
Pérola9.28210.20811.406
Barbosa Ferraz14.11012.65311.287
Uraí11.87611.47211.233
Primeiro de Maio10.72810.83211.138
Inácio Martins10.96310.94311.117
São Pedro do Ivaí9.47310.16411.109
São Jerônimo da Serra11.75011.33611.088
Jardim Alegre13.67312.32511.067
Mauá da Serra6.4718.55310.994
Missal10.43310.47410.706
Centenário do Sul11.81711.17810.704
Ribeirão Claro10.90310.69010.622
Nova Prata do Iguaçu10.39710.36910.540
Florestópolis12.19011.22010.360
Barracão9.2719.73710.347
Mariluz10.29610.22410.327
Catanduvas10.42110.20810.144
Nova Aurora13.64111.87110.131
São João11.20710.60710.122
Santa Tereza do Oeste10.75410.34210.055
Iretama11.33510.60210.029
São João do Ivaí13.19611.5239.897
Alto Piquiri10.76110.1799.722
Rondon8.5279.0059.664
Japurá7.7558.5479.573
Agudos do Sul7.2218.2709.567
Roncador13.63211.5449.447
Tunas do Paraná3.6116.2589.269
Santa Maria do Oeste13.63911.4979.210
São Jorge dOeste9.3079.0859.005
Douradina6.1607.4468.988
Congonhinhas7.8518.2798.896
Guamiranga7.1347.9008.881
São Sebastião da Amoreira8.5488.6298.865
Marilândia do Sul9.0718.8558.793
Califórnia7.6788.0698.641
Tuneiras do Oeste9.0138.6978.502
Santa Isabel do Ivaí9.1548.7558.484
Vera Cruz do Oeste9.6518.9738.389
Nova Santa Rosa7.1257.6258.311
Ivaté6.9257.5248.294
Jesuítas9.8329.0018.251
Reserva do Iguaçu6.6787.3278.127
Nova Fátima8.3058.1538.120
Campo do Tenente6.3357.1258.118
Tupãssi8.0187.9978.105
Cambira6.6887.2367.967
Santa Cruz de Monte Castelo8.5788.0937.705
Tomazina9.9318.7887.699
Icaraíma10.0488.8397.671
Figueira9.0388.2937.625
Guaraqueçaba8.2887.8707.554
Coronel Domingos Soares7.0047.2387.538
Boa Vista da Aparecida8.4237.9117.524
Quatiguá6.7427.0447.504
Antônio Olinto7.4077.3517.421
Paulo Frontin6.5656.9137.418
Abatiá8.2597.7537.360
Juranda8.1347.6417.244
Luiziana7.5407.3177.217
Bom Sucesso6.1736.5687.103
Verê8.7217.8797.094
Marilena6.7566.8547.093
Jussara6.2996.6137.069
Goioxim8.0867.5046.997
São Carlos do Ivaí5.9046.3526.961
Sabáudia5.4136.0956.954
Floresta5.1225.9216.926
Vitorino6.2856.5096.879
Renascença6.9596.8106.772
Sapopema6.8726.7366.708
Mariópolis6.0176.2696.655
Guairaçá5.8986.1946.635
Itambaracá7.0906.7596.516
Amaporã4.6555.4446.405
Ibema5.8726.0666.387
Formosa do Oeste8.7557.5436.345
Boa Ventura de São Roque6.7806.5496.343
Pinhalão6.2176.2106.323
Borrazópolis9.4537.8776.290
Pérola dOeste7.3546.7646.232
Perobal5.2915.6486.194
São José da Boa Vista6.9786.5116.115
Itambé5.9565.9776.110
Ouro Verde do Oeste5.4725.6906.036
Doutor Camargo5.7775.8295.987
Francisco Alves6.9566.4245.942
Paula Freitas5.0605.4305.942
Enéas Marques6.3826.1015.906
Nova Olímpia5.2805.5065.846
São João do Caiuá6.0915.9095.819
Adrianópolis7.0076.3745.797
São Tomé5.0455.3495.778
Pato Bragado4.0494.8235.755
São Pedro do Iguaçu7.2776.4925.745
Laranjal7.1216.3615.719
Mercedes4.6085.0465.617
Maria Helena6.3845.9565.593
Xambrê6.5006.0115.584
Saudade do Iguaçu4.6085.0075.578
Maripá5.8895.6915.562
Fernandes Pinheiro6.3685.9325.561
Guaraci4.9195.2475.557
São Jorge do Ivaí5.5905.5085.535
São Jorge do Patrocínio6.6046.0475.532
Doutor Ulysses6.0035.7345.525
Tapira6.2825.8345.452
Santo Inácio5.1885.2695.422
Presidente Castelo Branco4.3054.7755.395
Grandes Rios7.8686.6255.379
Braganey6.1915.7355.338
Jaboti4.5904.8955.332
Diamante DOeste4.8785.0275.279
Nova Tebas9.4767.3895.252
Tamboara4.2554.6645.196
Sertaneja6.5215.8175.149
Pranchita6.2605.6325.035
Honório Serpa6.8965.9605.030
Nova Esperança do Sudoeste5.2585.1105.014
Diamante do Norte6.0995.5244.975
Lupionópolis4.3234.5924.969
Janiópolis8.0846.5364.948
Japira4.9014.9104.929
Santana do Itararé5.6385.2494.916
Porto Amazonas4.2364.5154.899
Floraí5.2855.0504.883
Salto do Itararé5.5495.1784.862
Lobato4.0644.3924.850
Nova Cantu9.9147.4254.827
Fênix4.9424.8024.734
Lunardelli5.6685.1564.695
Marumbi4.6124.5994.676
Entre Rios do Oeste3.3283.9224.651
Rosário do Ivaí6.5855.5864.595
Flor da Serra do Sul5.0594.7254.583
Ramilândia3.8684.1344.500
Lindoeste6.2245.3634.488
Iguaraçu3.5983.9924.475
Indianópolis4.2124.2994.472
Foz do Jordão6.3785.4144.466
Serranópolis do Iguaçu4.7404.5684.460
Quinta do Sol5.7595.0854.444
Cruzeiro do Sul4.7594.5634.430
Itaguajé4.7714.5684.426
Quarto Centenário5.3334.8564.420
Nova Santa Bárbara3.6113.9114.304
Marquinho5.6594.9834.283
Planaltina do Paraná3.9924.0954.281
Cruzeiro do Iguaçu4.3944.2744.229
Rio Branco do Ivaí3.7583.8974.121
Porto Vitória4.0514.0204.057
Santa Mônica3.1903.5704.052
Virmond3.9493.9504.051
Quatro Pontes3.6463.8044.043
Munhoz de Melo3.4013.6784.034
Nossa Senhora das Graças3.8333.8344.009
Kaloré5.0444.5033.996
Boa Esperança5.1624.5683.991
Espigão Alto do Iguaçu5.3884.6773.980
Cafezal do Sul4.6484.2853.975
Leópolis4.4404.1453.896
Conselheiro Mairinck3.4633.6273.891
Atalaia4.0153.9133.871
Campina do Simão4.3654.0763.831
Prado Ferreira3.1523.4343.806
Santa Lúcia4.1263.9263.795
Guapirama4.0683.8863.767
Rancho Alegre4.1973.9553.760
Campo Bonito5.1284.4073.694
São José das Palmeiras4.1023.8313.601
Bom Jesus do Sul4.1543.7963.472
Nova América da Colina3.5853.4803.424
Ourizona3.3963.3803.423
Diamante do Sul3.6593.5103.409
Bela Vista da Caroba4.5033.9393.404
Salgado Filho5.3384.4033.389
Ivatuba2.7963.0083.299
Pitangueiras2.4182.8143.298
Paranapoema2.3932.7913.277
Santa Cecília do Pavão4.0643.6463.253
Jundiaí do Sul3.6593.4333.248
Bom Sucesso do Sul3.3923.2963.244
Santa Amélia4.4073.8043.208
Rio Bom3.5463.3343.162
Lidianópolis4.7833.9723.155
Mato Rico4.4963.8223.142
Porto Barreiro4.2063.6593.133
Inajá2.9152.9883.122
Corumbataí do Sul4.9464.0033.038
Farol3.9633.4722.995
Cafeara2.4852.6952.973
Arapuã4.1723.5542.951
Ângulo2.8402.8612.931
Cruzmaltina3.4593.1622.892
Sulina3.9183.3942.880
Godoy Moreira3.8363.3372.850
Novo Itacolomi2.8662.8272.836
Barra do Jacaré2.7232.7272.781
Anahy3.0112.8652.774
Pinhal de São Bento2.5602.6202.742
Flórida2.4342.5402.709
Itaúna do Sul4.4473.5852.700
Alto Paraíso3.7833.2062.630
Uniflor2.3622.4652.623
Santo Antônio do Caiuá2.8782.7322.611
Rancho Alegre DOeste3.1172.8472.602
Porto Rico2.5502.5312.554
Brasilândia do Sul3.8893.2092.521
Manfrinópolis3.8023.1272.442
Boa Esperança do Iguaçu3.1072.7682.437
São Pedro do Paraná2.7382.4942.265
Iguatu2.2552.2332.251
Guaporema2.2442.2182.239
Iracema do Oeste2.9512.5782.216
Mirador2.5002.3272.180
São Manoel do Paraná2.0722.0982.165
Santo Antônio do Paraíso2.7902.4122.032
Ariranha do Ivaí2.8832.4532.026
Miraselva1.9611.8581.786
Esperança Nova2.3081.9701.633
Santa Inês2.0991.8181.568
Nova Aliança do Ivaí1.3381.4331.560
Altamira do Paraná6.9994.3061.429
Jardim Olinda1.5231.4091.309

COMPARTILHE: Facebook Twitter WhatsApp

Fonte dos dados: Censo IBGE 2000, Censo IBGE 2010 e Estimativas de população IBGE 2021. Disponível na página de downloads do site do IBGE. Último acesso em 29 de outubro de 2021

Mais informações sobre Paraná
  • Google
    Encontre páginas e sites com informações sobre Paraná
  • Notícias
    Encontre notícias sobre Paraná de várias fontes
  • Galeria de imagens
    Veja uma completa galeria de imagens com fotos e ilustrações sobre Paraná
  • Facebook
    Encontre postagens, grupos, páginas e pessoas comentando sobre Paraná
  • Youtube
    Encontre vídeos institucionais, de empresas ou pessoas comentando sobre Paraná
  • Twitter
    Veja as postagens e comentários no Twitter sobre Paraná
  • Instagram
    Veja as postagens e comentários no Instagram sobre Paraná
  • Wikipedia
    Leia sobre a história, cultura, aspectos geográficos e outras informações sobre Paraná
  • Google Play
    Verifique os aplicativos na loja do Google Play relacionados com Paraná
  • Amazon
    Encontre livros, DVD e outros produtos a venda sobre Paraná
  • Mercado Livre
    Encontre produtos e serviços sobre Paraná no Mercado Livre
Este site usa cookies e ao continuar navegando, você concorda com a política de privacidade.