INFORMAÇÕES DA POPULAÇÃO, EDUCAÇÃO, RELIGIÃO E OUTROS


Brasil > Tocantins

Estado do Tocantins

  • Quantidade de municípios: 139
  • Capital: Palmas
  • Gentílico: Tocantinense
  • Área territorial: 277.620,91 km/2

COMPARTILHE: Facebook Twitter WhatsApp

População em 2000:
1.157.098 habitantes
População em 2010:
1.383.453 habitantes
Estimativa da população em 2021:
1.607.363 habitantes
Variação 2000 a 2010: 19,56%
Variação 2010 a 2021: 16,18%
Divisão da população (Censo de 2010)
Por sexo:

Homens: 702.451

Mulheres: 681.002

50,78%
49,22%

Urbana x Rural:

Urbana: 1.090.241

Rural: 293.212

78,81%
21,19%

O estado de Tocantins é o mais jovem estado brasileiro, sendo ele emancipado do estado de Goiás em 1988, na verdade o estado de Tocantins ocupou todo o norte de Goiás. Hoje o estado que tem a cidade de Palmas como sua capital, tem quase um milhão e meio de habitantes com 139 cidades, sendo as principais delas Palmas, Araguaína, Gurupi, Porto Nacional, Paraíso do Tocantins, entre outras.

Veja um vídeo de apresentação do estado do Tocantins mostrando suas potencialidades econômicas, produção agrícola e outras características.

Municípios do Estado do Tocantins

A relação das cidades estão ordenadas por tamanho da população em 2021. (da maior para a menor)

Cidade200020102021
Palmas137.355228.297313.349
Araguaína113.143150.520186.245
Gurupi65.03476.76588.428
Porto Nacional44.99149.14353.618
Paraíso do Tocantins36.13044.43252.521
Araguatins26.01031.32436.573
Colinas do Tocantins25.30130.87936.271
Guaraí20.01823.21226.403
Tocantinópolis22.77722.60822.820
Dianópolis15.42819.11022.704
Augustinópolis12.96415.96518.870
Formoso do Araguaia18.81718.42818.358
Miracema do Tocantins24.44420.69217.628
Taguatinga13.16915.05316.966
Lagoa da Confusão6.16810.21513.989
Pedro Afonso9.02811.54213.964
Miranorte11.80212.62613.551
Goiatins11.03612.06413.169
São Miguel do Tocantins8.48610.49012.445
Nova Olinda9.38510.68612.014
Peixe8.76310.38911.996
Wanderlândia10.27310.97811.783
Buriti do Tocantins7.8429.77011.644
Xambioá12.13711.48411.500
Esperantina7.6239.47611.280
Babaçulândia10.32910.44610.668
Campos Lindos5.6388.13910.505
Arraias10.98410.64310.502
Paranã10.41610.33510.426
Axixá do Tocantins8.8279.2759.817
Ananás10.5129.8739.435
Natividade8.8679.0009.256
Sítio Novo do Tocantins9.4889.1488.965
Filadélfia8.2188.5028.892
Praia Norte6.7817.6618.563
Araguaçu9.3468.7868.418
Alvorada8.5088.3808.381
Ponte Alta do Tocantins6.1727.1808.192
Monte do Carmo5.1936.7178.182
Colméia9.3528.6078.078
Pium5.5406.6967.830
Palmeirópolis7.0687.3427.694
Tocantínia5.7886.5987.688
Santa Fé do Araguaia5.5076.5997.678
Itacajá6.8157.1047.471
Cristalândia7.3187.2187.268
Araguacema5.4146.3177.223
Dois Irmãos do Tocantins7.2697.1617.173
Aguiarnópolis3.1455.1587.049
Divinópolis do Tocantins5.7766.3636.986
Almas8.4747.5956.905
Palmeiras do Tocantins4.6225.7466.830
Arapoema7.0256.7426.590
Rio Sono6.0896.2596.498
Darcinópolis4.2735.2736.250
Palmeirante3.6104.9546.234
Araguanã4.1935.0305.856
Itaguatins6.3866.0295.801
Aragominas6.1805.8825.705
Couto Magalhães4.3355.0095.690
Barrolândia5.0825.3465.669
Pequizeiro4.5915.0525.546
Brejinho de Nazaré4.8775.1885.540
Caseara3.6604.6015.514
São Bento do Tocantins3.7384.6155.457
Silvanópolis4.7255.0715.452
Marianópolis do Tocantins3.3324.3525.332
Aliança do Tocantins6.1775.6635.303
Figueirópolis5.5625.3405.222
Goianorte4.8394.9605.136
Bom Jesus do Tocantins2.3233.7685.120
Aparecida do Rio Negro3.5174.2134.901
São Sebastião do Tocantins3.6694.2834.898
Pau DArco4.3354.5884.885
Sampaio2.8013.8684.876
Combinado4.5244.6694.870
Santa Rosa do Tocantins4.3164.5684.864
Riachinho3.6704.1834.723
Dueré4.5654.5894.686
Barra do Ouro3.5794.1234.673
Ponte Alta do Bom Jesus4.5744.5484.586
Cariri do Tocantins2.9903.7544.499
Lagoa do Tocantins2.5303.5254.470
Novo Acordo3.0573.7624.450
Bernardo Sayão4.5514.4674.439
Pindorama do Tocantins4.6854.5064.414
Recursolândia3.1383.7684.389
Nova Rosalândia3.1903.7704.348
Carrasco Bonito3.2183.6904.165
Conceição do Tocantins4.3774.1824.070
Jaú do Tocantins3.1213.5073.906
São Valério5.0544.3843.848
Fátima3.8483.8053.824
Itapiratins3.2773.5343.814
Aurora do Tocantins3.1013.4463.809
Nazaré5.1504.3863.772
Lizarda3.7873.7313.727
Presidente Kennedy3.7593.6853.668
Bandeirantes do Tocantins2.6083.1243.631
Muricilândia2.6803.1523.623
Santa Maria do Tocantins2.2262.8943.537
Angico2.8893.1693.475
Maurilândia do Tocantins2.8543.1583.470
Sandolândia3.3323.3263.371
Chapada da Natividade3.2743.2803.330
Luzinópolis2.0212.6223.200
Porto Alegre do Tocantins2.3932.7953.200
Lajeado2.3442.7733.199
São Salvador do Tocantins2.7402.9103.106
Piraquê2.3602.9203.038
Centenário2.1632.5652.966
Santa Tereza do Tocantins2.1142.5232.928
Rio dos Bois2.2692.5702.879
Talismã2.3062.5622.831
Tupiratins1.3652.0972.785
Mateiros1.6462.2192.773
Novo Jardim2.1512.4572.768
Pugmil1.9892.3662.746
Carmolândia2.0082.3052.627
Fortaleza do Tabocão2.2422.4232.615
Abreulândia2.1892.3872.609
Santa Terezinha do Tocantins2.4552.4712.530
Itaporã do Tocantins2.5222.4392.412
Santa Rita do Tocantins1.8522.1282.407
Novo Alegre2.2742.2862.332
Monte Santo do Tocantins1.8692.0852.311
Cachoeirinha2.0232.1482.293
Brasilândia do Tocantins1.9232.0662.221
Rio da Conceição1.1891.7142.211
Taipas do Tocantins1.7131.9452.183
Juarina2.3332.2312.174
Ipueiras1.1661.6392.088
Sucupira1.4761.7392.007
Lavandeira1.2091.6051.984
Tupirama1.1791.5741.952
Crixás do Tocantins1.3841.5661.749
São Félix do Tocantins1.2691.4451.610
Chapada de Areia1.2701.3351.415
Oliveira de Fátima9581.0351.124

COMPARTILHE: Facebook Twitter WhatsApp

Fonte dos dados: Censo IBGE 2000, Censo IBGE 2010 e Estimativas de população IBGE 2021. Disponível na página de downloads do site do IBGE. Último acesso em 29 de outubro de 2021

Mais informações sobre Tocantins
  • Google
    Encontre páginas e sites com informações sobre Tocantins
  • Notícias
    Encontre notícias sobre Tocantins de várias fontes
  • Galeria de imagens
    Veja uma completa galeria de imagens com fotos e ilustrações sobre Tocantins
  • Facebook
    Encontre postagens, grupos, páginas e pessoas comentando sobre Tocantins
  • Youtube
    Encontre vídeos institucionais, de empresas ou pessoas comentando sobre Tocantins
  • Twitter
    Veja as postagens e comentários no Twitter sobre Tocantins
  • Instagram
    Veja as postagens e comentários no Instagram sobre Tocantins
  • Wikipedia
    Leia sobre a história, cultura, aspectos geográficos e outras informações sobre Tocantins
  • Google Play
    Verifique os aplicativos na loja do Google Play relacionados com Tocantins
  • Amazon
    Encontre livros, DVD e outros produtos a venda sobre Tocantins
  • Mercado Livre
    Encontre produtos e serviços sobre Tocantins no Mercado Livre
Este site usa cookies e ao continuar navegando, você concorda com a política de privacidade.