INFORMAÇÕES DA POPULAÇÃO, EDUCAÇÃO, RELIGIÃO E OUTROS


Brasil > São Paulo

Estado de São Paulo

  • Quantidade de municípios: 645
  • Capital: São Paulo
  • Gentílico: Paulista
  • Área territorial: 248.209,43 km/2

COMPARTILHE: Facebook Twitter WhatsApp

População em 2000:
37.032.403 habitantes
População em 2010:
41.252.160 habitantes
Estimativa da população em 2021:
46.649.132 habitantes
Variação 2000 a 2010: 11,39%
Variação 2010 a 2021: 13,08%
Divisão da população (Censo de 2010)
Por sexo:

Homens: 20.071.766

Mulheres: 21.180.394

48,66%
51,34%

Urbana x Rural:

Urbana: 39.552.234

Rural: 1.699.926

95,88%
4,12%

O estado de São Paulo que é identificado pela sigla SP é o mais populoso do Brasil com mais de 41 milhões de habitantes. Ele está situado na região sudeste do Brasil junto com os estados de Minas Gerais, Rio de Janeiro e Espírito Santo. Sua capital é a cidade de São Paulo, o estado tem 645 municípios e quem nasce deste estado é paulista.

Veja abaixo um vídeo da Agência Paulista de Promoção de Investimentos e Competitividade mostrando as características econômicas e a infraestrutura do estado de São Paulo.

Municípios do Estado de São Paulo

A relação das cidades estão ordenadas por tamanho da população em 2021. (da maior para a menor)

Cidade200020102021
São Paulo10.434.25211.244.36912.396.372
Guarulhos1.072.7171.222.3571.404.694
Campinas969.3961.080.9991.223.237
São Bernardo do Campo703.177765.203849.874
São José dos Campos539.313627.544737.310
Santo André649.331673.914723.889
Ribeirão Preto504.923605.114720.116
Osasco652.593666.469701.428
Sorocaba493.468586.311695.328
Mauá363.392417.281481.725
São José do Rio Preto358.523408.435469.173
Mogi das Cruzes330.241387.241455.587
Santos417.983419.757433.991
Diadema357.064386.039429.550
Jundiaí323.397370.251426.935
Piracicaba329.158364.872410.275
Carapicuíba344.596369.908405.375
Bauru316.064344.039381.706
Itaquaquecetuba272.942321.854379.082
São Vicente303.551332.424370.839
Franca287.737318.785358.539
Praia Grande193.582260.769336.454
Guarujá264.812290.607324.977
Taubaté244.165278.724320.820
Limeira249.046276.010310.783
Suzano228.690262.568303.397
Taboão da Serra197.644244.719297.528
Sumaré196.723241.437289.875
Barueri208.281240.656279.704
Embu207.663240.007279.264
Indaiatuba147.050201.848260.690
Cotia148.987201.023257.882
São Carlos192.998221.936256.915
Americana182.593210.701244.370
Itapevi162.433200.874244.131
Marília197.342216.684242.249
Araraquara182.471208.725240.542
Hortolândia152.523192.225237.570
Jacareí191.291211.308237.119
Presidente Prudente189.186207.625231.953
Rio Claro168.218186.299209.548
Araçatuba169.254181.618199.210
Ferraz de Vasconcelos142.377168.290198.661
Santa Bárbara dOeste170.078180.148195.278
Itapecerica da Serra129.685152.380179.574
Francisco Morato133.738154.538179.372
Itu135.366154.200177.150
Bragança Paulista125.031146.663172.346
Pindamonhangaba126.026147.034171.885
Itapetininga125.559144.416167.106
São Caetano do Sul140.159149.571162.763
Franco da Rocha108.122131.603158.438
Mogi Guaçu124.228137.286154.146
Jaú112.104131.068153.463
Botucatu108.306127.370149.718
Atibaia111.300126.614145.378
Santana de Parnaíba74.828108.875145.073
Araras104.196118.898136.739
Valinhos82.973106.968133.169
Cubatão108.309118.797132.521
Sertãozinho94.664110.094128.432
Jandira91.807108.436127.734
Birigui94.300108.722126.094
Ribeirão Pires104.508113.043125.238
Caraguatatuba78.921100.899125.194
Votorantim95.925108.872124.468
Várzea Paulista92.800107.146124.269
Itatiba81.197101.450124.254
Tatuí93.430107.975124.134
Barretos103.913112.102123.546
Guaratinguetá104.219112.091123.192
Catanduva105.847112.843123.114
Salto93.159105.569120.779
Poá95.801106.033119.221
Ourinhos93.868103.026115.139
Paulínia51.32682.150114.508
Assis87.25195.156105.768
Leme80.75791.804105.273
Itanhaém71.99587.053104.351
Caieiras71.22186.623104.044
Mairiporã60.11180.920103.645
Votuporanga75.64184.72896.106
Caçapava76.13084.84495.752
Itapeva82.86687.76595.241
Mogi Mirim81.46786.24494.098
São Roque66.63778.87393.076
Ubatuba66.86178.87092.819
Arujá59.18574.81892.453
São João da Boa Vista77.38783.66192.315
Avaré76.47282.93591.792
São Sebastião58.03873.83391.637
Lorena77.99082.55389.532
Campo Limpo Paulista63.72474.11486.407
Matão71.75376.79984.069
Cruzeiro73.49277.07082.895
Vinhedo47.21563.68581.516
Ibiúna64.38471.22880.062
Cajamar50.76164.11379.034
Lins65.95271.49378.978
Jaboticabal67.40871.66778.029
Bebedouro74.81575.04477.612
Pirassununga64.86470.13877.330
Itapira63.37768.36575.683
Cosmópolis44.35558.82174.662
Amparo60.40465.83673.145
Embu-Guaçu56.91662.84670.402
Peruíbe51.45159.79369.697
Fernandópolis61.64764.70769.680
Lençóis Paulista55.04261.45469.533
Mococa65.57466.30369.072
Bertioga30.03947.57266.154
Tupã63.33363.49265.615
Itupeva26.16644.82564.330
Penápolis54.63558.52964.098
Batatais51.11256.48163.438
Boituva34.36848.32363.310
Nova Odessa42.07151.27861.716
Monte Mor37.34048.97161.707
Ibitinga46.62053.16661.150
Mirassol48.32753.80960.768
Jaguariúna29.59744.33159.921
Mongaguá35.09846.31058.567
Santa Isabel43.74050.46458.529
Taquaritinga52.06553.98557.547
Andradina55.16155.31757.245
Capivari41.46848.57356.973
Porto Ferreira47.43751.40756.848
Registro53.75254.27956.463
Artur Nogueira33.12444.27056.247
Piedade50.13152.21455.731
Olímpia46.01349.79255.477
São José do Rio Pardo50.07751.91055.298
Vargem Grande Paulista32.68342.94654.315
Porto Feliz45.51448.91453.698
São Joaquim da Barra41.58746.52452.737
Campos do Jordão44.25247.82452.713
Rio Grande da Serra37.09144.08452.009
Pontal29.68140.24551.717
Cabreúva33.10041.64351.130
Monte Alto43.61346.64751.039
Louveira23.90337.15351.007
Itararé46.55447.93950.778
Cerquilho29.50839.64950.631
Jales46.18647.01249.291
Pedreira35.21941.54948.992
Tremembé34.82340.98548.228
Santa Cruz do Rio Pardo40.91943.92948.207
Mairinque39.97543.22547.723
Pederneiras36.61441.53047.523
Dracena40.50043.26347.287
Capão Bonito46.73246.17847.098
Salto de Pirapora35.07240.14146.285
Paraguaçu Paulista39.61842.28146.180
Serrana32.60338.89146.166
Jardinópolis30.72937.72545.544
Orlândia36.00439.78144.682
Espírito Santo do Pinhal40.48041.91944.607
Presidente Epitácio39.29841.32444.572
Garça43.16243.12444.429
Itápolis37.75040.06443.536
Vargem Grande do Sul36.30239.26643.368
Tietê31.71036.82742.946
Ituverava36.26838.69942.259
Novo Horizonte32.43236.61241.765
Socorro32.70436.69541.690
Américo Brasiliense28.28734.52241.545
São Manuel36.54538.39041.287
Guaíra34.61037.41241.283
Promissão31.10535.68841.211
Guariba31.08535.49140.857
Pitangueiras31.15635.31440.430
Presidente Venceslau37.34737.91539.648
Iperó18.38428.30138.771
José Bonifácio28.71432.77437.707
Agudos32.48434.53237.582
Aguaí28.19532.16836.981
São Pedro27.89731.68836.298
Rio das Pedras23.49429.50836.233
Aparecida34.90435.04336.211
Ilhabela20.83628.17636.194
Barra Bonita35.48735.25636.125
Cravinhos28.41131.68835.858
Bariri28.22431.60335.844
Ibaté26.46230.72435.830
Araçoiaba da Serra19.81627.32335.389
Adamantina33.49733.79735.153
Santa Cruz das Palmeiras25.55629.97435.102
Descalvado28.92131.05334.097
Cachoeira Paulista27.20530.09933.827
Morro Agudo25.42829.12733.598
Barrinha24.20728.50333.537
Biritiba-Mirim24.65328.57333.265
Guararapes28.84330.60033.257
Osvaldo Cruz29.64830.91733.118
São Miguel Arcanjo30.79831.45233.071
Santa Fé do Sul26.51229.23532.796
Juquitiba26.45928.73231.844
Cândido Mota29.28029.91131.410
Jarinu17.04123.82731.173
Iguape27.42728.84431.117
Igarapava25.92527.96030.791
Casa Branca26.80028.31230.655
Guararema21.90425.86130.465
Piraju27.89728.48929.930
Mirandópolis25.93627.47529.844
Rancharia28.77228.77329.743
Serra Negra23.85126.36229.669
Pilar do Sul23.94826.41129.612
Laranjal Paulista22.14525.24629.047
Conchal22.67625.24228.491
Cajati29.22728.37128.441
Pirapozinho22.10424.71827.974
Santa Gertrudes15.90621.64427.850
Dois Córregos22.52224.76827.704
Santa Rita do Passa Quatro26.13826.42027.641
Itaí21.03924.01527.632
Piracaia23.34725.13927.617
Valparaíso18.57422.61727.154
Santa Rosa de Viterbo21.43523.87126.960
Ilha Solteira23.99625.07126.886
Martinópolis22.34624.26026.791
Cajuru20.77723.37826.613
Bom Jesus dos Perdões13.31319.70326.506
Tanabi22.58724.05526.231
Pirajuí20.09522.72425.939
Angatuba19.29722.21125.724
Pereira Barreto25.02824.95925.685
Monte Aprazível18.41321.74825.651
Brodowski17.13921.10525.605
Potim13.60519.41325.603
Cordeirópolis17.59121.08525.116
Álvares Machado22.66123.50625.078
Iracemápolis15.55520.04724.982
Brotas18.88621.58024.862
Igaraçu do Tietê22.61423.37024.821
Apiaí27.16225.19624.081
Santo Antônio de Posse18.12420.63523.742
Teodoro Sampaio20.00321.38923.395
Araçariguama11.15417.08523.343
Taquarituba21.98222.29423.292
Tambaú22.25822.41023.255
Miguelópolis19.01920.44222.480
Pompéia18.17119.96322.326
Palmital20.70121.25722.322
Pradópolis12.91217.40422.239
Guapiaçu14.08617.88522.087
Lucélia18.31619.88522.022
Nova Granada17.02019.17821.871
Engenheiro Coelho10.03315.71921.712
Castilho14.94818.00621.521
Guará18.91619.86421.394
Cunha23.09021.87421.373
Capela do Alto14.24717.53321.257
Itatinga15.44618.05221.139
Junqueirópolis17.00518.72620.978
Bastos20.58820.46120.952
Santo Anastácio20.74920.49820.855
Paranapanema15.51017.81020.588
Regente Feijó16.99818.49620.523
Cerqueira César15.14417.53220.391
Buri17.62918.56620.050
Pariquera-Açu17.64918.45319.797
Miracatu22.38320.59519.511
Pirapora do Bom Jesus12.39515.72719.453
Guareí10.19714.56819.244
Viradouro15.96217.30719.133
Caconde18.37818.53619.031
Monte Azul Paulista19.55318.93118.928
Águas de Lindóia16.19017.26118.908
Alumínio15.25216.84518.903
Nazaré Paulista14.41016.41318.866
Juquiá20.51619.26918.627
Itirapina12.83615.52818.610
Colina16.66417.37318.601
Cesário Lange12.88315.54718.595
Mirante do Paranapanema16.21317.06418.415
Paraibuna17.00917.38418.302
Conchas14.90416.30218.138
Elias Fausto13.88815.79618.095
Bady Bassitt11.55014.60518.013
Cafelândia15.79316.61217.917
Jacupiranga17.04117.19617.911
Severínia13.60515.50417.820
Itariri13.61315.47117.754
Potirendaba13.65615.45317.668
Charqueada13.03715.08617.539
Buritama13.85415.41817.414
Itaberá18.91117.86117.405
Pindorama13.10915.04317.378
Salesópolis14.35715.63917.363
Macatuba15.75216.24617.263
Guapiara19.72617.98816.896
Pedregulho14.99415.69916.876
Ipuã11.87014.14616.794
Tabatinga12.99014.68616.787
Borborema13.19314.53216.278
Altinópolis15.48115.60916.221
São Lourenço da Serra12.19913.98516.127
Fartura15.01015.32416.102
Ribeirão Branco21.23118.27215.984
Panorama13.64914.60315.944
Rosana24.22919.69115.929
Tupi Paulista13.28614.26215.670
Santa Adélia13.44914.33315.639
Luís Antônio7.16011.28615.628
Holambra7.21111.29215.605
Eldorado14.13414.64515.592
Pinhalzinho10.98613.10415.564
São Simão13.67514.35015.446
Tarumã10.74312.88315.361
Itajobi14.23014.55315.331
Auriflama13.51314.20515.316
Serra Azul7.44611.25915.292
Itaporanga14.35414.54615.197
Ipaussu12.55313.74615.165
Boa Esperança do Sul12.57313.65815.111
Patrocínio Paulista11.41613.00214.941
Flórida Paulista11.10612.84914.936
Santa Branca13.01013.77014.925
Taguaí7.46810.82514.415
Pacaembu12.51812.93414.326
Quatá11.65512.82814.309
Itapuí10.37112.18114.297
Maracaí13.00413.34414.069
Avanhandava8.82911.31114.063
Urupês11.83312.72013.965
Morungaba9.91111.77513.936
Piratininga10.58412.07213.890
Queluz9.11211.32513.788
Valentim Gentil8.60511.03113.732
Palmares Paulista8.43710.93813.691
Piquete15.20014.10713.495
Joanópolis10.40911.77113.453
Ribeirão Bonito11.24612.12913.376
Palestina9.10011.05213.285
Mineiros do Tietê11.41012.04213.023
Presidente Bernardes14.66213.54412.943
Tapiratiba12.94212.74312.940
Riolândia8.56010.57412.856
Sete Barras13.71413.00612.731
Ibirá9.44710.86812.639
Lavínia5.1318.78212.581
Bocaina9.44210.86212.571
Tabapuã10.49311.36612.561
Cananéia12.29812.22612.542
Duartina12.47512.25112.421
Chavantes12.19412.11412.418
Guaiçara9.21110.67112.416
Cardoso11.60511.79812.371
São Sebastião da Grama12.45412.10012.137
Bofete7.3569.28212.107
Sales Oliveira9.32510.56812.103
Iacanga8.28210.01012.002
Nhandeara10.19410.72511.575
Ilha Comprida6.7049.02711.552
Pirangi10.03810.62311.524
Nova Europa7.3079.30111.519
Pedro de Toledo9.18710.21311.507
Estiva Gerbi8.85610.04411.507
Getulina10.37010.77711.485
Guaraci8.8469.97611.382
Areiópolis10.29610.58111.186
Bernardino de Campos10.72010.77711.168
Bananal9.71310.22011.039
Divinolândia12.01611.20911.027
Parapuã11.10410.84410.934
São Bento do Sapucaí10.35510.46210.907
Roseira8.5779.60610.888
General Salgado10.82410.67410.855
Vargem6.9758.80110.842
Rincão10.33010.41410.824
Vera Cruz11.08510.76910.804
Ouroeste6.2908.40610.712
São Luíz do Paraitinga10.42910.40410.693
Cajobi9.1749.75910.649
Sarapuí7.8059.02710.493
Porangaba6.6528.33310.205
Uchoa9.0359.47510.191
Dumont6.3078.14310.174
Torrinha8.8379.33010.100
Reginópolis4.7427.32510.047
Manduri8.2718.9999.972
Nova Campina7.2958.5159.962
Rinópolis10.2559.9359.940
Ariranha7.4778.5479.851
Iaras3.0546.3779.786
Herculândia7.9928.6969.649
Igaratá8.2928.8259.631
Terra Roxa7.7528.5059.502
Cedral6.7007.9689.452
Salto Grande8.4448.7879.396
Euclides da Cunha Paulista10.2149.5859.280
Bálsamo7.3408.1609.209
Palmeira dOeste10.3229.5849.173
Vista Alegre do Alto4.7546.8899.163
Rafard8.3608.6249.126
Urânia8.8258.8369.125
Dobrada7.0077.9419.088
São José da Bela Vista8.0758.4078.991
Paulo de Faria8.4728.5898.973
Neves Paulista8.9078.7778.917
Clementina5.4047.0648.894
Santa Lúcia7.8538.2468.889
Dourado8.6068.6078.883
Pereiras6.2267.4688.875
Cristais Paulista6.5797.5918.803
Ouro Verde7.1487.7948.676
Arealva7.2447.8428.665
Santo Antônio do Aracanguá6.9297.6278.541
Saltinho5.7997.0598.498
Estrela dOeste8.2568.2088.420
Icém6.7727.4628.363
Irapuru7.4577.7878.356
Águas da Prata7.1317.5808.262
Guaraçaí8.8948.4358.258
Iepê7.2577.6278.228
Lindóia5.3316.7088.201
Bilac6.0887.0528.197
Monte Alegre do Sul6.3217.1488.181
Macaubal7.3857.6638.174
Irapuã6.6587.2848.101
Ibirarema5.7016.7257.926
Catiguá6.5557.1277.905
Itobi7.4667.5457.862
Ipeúna4.3406.0167.824
Restinga5.5846.5877.762
Guatapará6.3716.9667.760
Sud Mennucci7.3657.4407.738
Tapiraí8.5708.0157.725
São Pedro do Turvo6.8887.2087.724
Ribeirão Grande7.3907.4197.686
Tarabai5.7866.6057.609
Barra do Turvo8.1087.7297.606
Paulicéia5.3026.3427.540
Barbosa5.8376.5937.532
Nuporanga6.3096.8177.522
Lavrinhas6.0086.5867.361
Jaci4.1175.6577.322
Orindiúva4.1615.6787.318
Cosmorama7.3727.2147.289
Nova Aliança4.7685.8917.161
Tuiuti4.9565.9357.058
Santo Antônio da Alegria5.7646.3047.024
Jaborandi6.4246.5926.963
Anhembi4.5355.6486.911
Santo Antônio do Pinhal6.3286.5166.843
Jambeiro3.9925.3506.828
Quintana5.4436.0086.736
Guarantã6.3236.4006.685
Natividade da Serra6.9526.6816.624
Itirapuã5.4125.9146.587
Pardinho4.7325.5826.579
Oriente5.8846.0976.569
Paraíso5.4295.9076.536
Ubarana4.2205.2866.488
Sales4.5635.4506.481
Gália7.8537.0116.419
Silveiras5.3785.7926.375
Arandu6.0656.1236.373
Taciba5.2215.7146.371
Taiaçu5.6195.8946.346
Santa Maria da Serra4.6735.4186.298
Iacri6.7836.4196.269
Alambari3.6504.8866.231
Colômbia5.9545.9946.223
Coroados4.4175.2386.197
Poloni4.7745.3956.166
Águas de Santa Bárbara5.2245.5986.142
Balbinos1.3133.9326.127
Pedra Bela5.6095.7806.127
Piacatu4.6255.2876.093
Campina do Monte Alegre5.2095.5676.088
Novais3.2254.5956.057
Marabá Paulista3.6994.8126.039
Santa Albertina5.5865.7236.036
Echaporã6.8276.3186.026
Caiuá4.1925.0396.017
Américo de Campos5.5945.7065.993
Taquarivaí4.4735.1495.968
Santo Antônio do Jardim6.1545.9435.926
Luiziânia4.2745.0305.918
Três Fronteiras5.1595.4285.856
Guaimbê5.2075.4255.806
Fernando Prestes5.4345.5345.805
Braúna4.3835.0215.795
Barra do Chapéu4.8465.2365.794
Aramina4.7635.1505.689
Mendonça3.7594.6405.638
Sabino4.9515.2265.638
Santa Ernestina5.7415.5685.577
Taiúva5.5065.4475.562
Ipiguá3.4764.4595.557
Avaí4.5964.9595.467
Nipoã3.2674.2745.381
Salmourão4.4014.8185.372
Pratânia3.9504.5995.371
Planalto3.6704.4725.370
Canitar3.4814.3695.365
Riversul7.1926.1655.364
Guzolândia4.2954.7545.346
Álvaro de Carvalho4.1094.6505.320
Canas3.6144.3875.268
Analândia3.5824.2895.115
Campos Novos Paulista4.1814.5395.028
Itapura3.8384.3604.994
Mirassolândia3.7414.2954.966
Narandiba3.7434.2894.950
Espírito Santo do Turvo3.6774.2464.926
Boracéia3.7394.2684.913
Gastão Vidigal3.5864.1934.911
Lagoinha4.9574.8404.882
Indiana4.9324.8284.873
Santópolis do Aguapeí3.8164.2814.856
Glicério4.4284.5774.842
Gavião Peixoto4.1264.4204.841
Motuca3.8714.2904.831
Ubirajara4.1564.4294.828
Júlio Mesquita4.1664.4304.824
Ribeirão Corrente3.8814.2734.786
Monteiro Lobato3.6154.1234.739
Pontalinda3.5394.0744.719
Lupércio4.2304.3534.608
Coronel Macedo5.5895.0014.591
Santa Cruz da Conceição3.5313.9984.584
João Ramalho3.8424.1384.577
Buritizal3.6744.0554.547
Ribeirão do Sul4.4974.4644.537
Murutinga do Sul3.9714.1864.525
Onda Verde3.4133.8844.462
Tejupá5.3364.8094.452
Sandovalina3.0893.6994.405
Pracinha1.4312.8634.327
Itapirapuã Paulista3.5773.8844.294
Ocauçu4.1644.1634.294
Cabrália Paulista4.6564.3654.222
Nova Luzitânia2.7493.4414.217
Altair3.5303.8144.211
Alfredo Marcondes3.6973.8914.201
Caiabu4.0774.0724.195
Iporanga4.5624.3024.180
Anhumas3.4113.7384.172
Monte Castelo4.0894.0634.166
São José do Barreiro4.1434.0974.141
Populina4.4504.2234.136
Nova Independência2.0633.0724.135
Aparecida dOeste4.9354.4444.122
Paranapuã3.6323.8154.112
Mariápolis3.8543.9164.098
Alto Alegre4.2614.1054.078
Corumbataí3.7943.8744.072
Presidente Alves4.3174.1234.067
Suzanápolis2.7903.3834.063
Inúbia Paulista3.3183.6304.045
Bom Sucesso de Itararé3.2313.5714.013
Itaju2.6383.2633.937
Areias3.6003.6933.906
Quadra2.6513.2363.902
Indiaporã4.0583.9063.876
Redenção da Serra4.0473.8793.827
Meridiano4.0253.8513.813
Elisiário2.5773.1203.742
Piquerobi3.4783.5413.706
Macedônia3.7613.6643.686
Rifaina3.3253.4363.651
Sarutaiá3.7393.6223.623
Álvares Florence4.3163.9013.616
Platina2.8673.1923.606
Sebastianópolis do Sul2.5463.0313.595
Águas de São Pedro1.8832.7033.588
Adolfo3.6843.5573.545
Barão de Antonina2.7943.1163.525
Mombuca3.1073.2663.523
Queiroz2.1712.8083.513
Jumirim2.1962.8013.467
Pongaí3.6933.4793.385
Itaóca3.2263.2283.332
Ribeira3.5073.3583.320
Alvinlândia2.8373.0003.251
Emilianópolis2.8933.0243.238
Nantes2.2692.7073.215
Rubiácea2.3372.7293.195
Rubinéia2.6152.8623.191
Santo Expedito2.5262.8063.159
Jeriquara3.2803.1683.143
Mira Estrela2.5962.8273.125
Pedrinhas Paulista2.8612.9363.109
Marapoama2.2382.6333.097
Magda3.4213.2003.086
Bento de Abreu2.3942.6743.028
Santa Mercedes2.8032.8312.947
Brejo Alegre2.3082.5732.911
Floreal3.2233.0032.884
Taquaral2.7222.7262.815
São Francisco2.8632.7932.813
Cândido Rodrigues2.6132.6682.805
Zacarias1.9472.3342.784
Gabriel Monteiro2.7262.7052.776
Estrela do Norte2.6252.6612.774
Borebi1.9332.2952.713
Timburi2.7312.6462.647
Florínia3.1272.8292.631
Lutécia2.8972.7032.623
Oscar Bressane2.5522.5392.603
Pontes Gestal2.5392.5232.576
São João das Duas Pontes2.6602.5662.555
Cássia dos Coqueiros2.8712.6272.488
Santa Rita dOeste2.6952.5432.476
Pedranópolis2.7342.5612.468
Arapeí2.6182.4922.452
Óleo2.9942.6732.447
Embaúba2.4782.4232.446
Torre de Pedra2.1442.2572.432
Sagres2.4392.3952.427
Lucianópolis2.1542.2552.412
Nova Guataporanga2.0872.1782.333
Lourdes2.0072.1232.311
Monções2.0552.1342.274
Ribeirão dos Índios2.2222.1872.222
Parisi1.9482.0322.177
Santa Cruz da Esperança1.7961.9532.166
Santa Clara dOeste2.1232.0842.111
Dolcinópolis2.1522.0962.108
Marinópolis2.1952.1132.101
São João do Pau dAlho2.1802.1032.095
Turiúba1.8951.9272.024
Cruzália2.6102.2702.021
Guarani dOeste2.0061.9691.996
São João de Iracema1.6711.7801.942
Mesópolis1.9301.8861.903
União Paulista1.3541.5991.886
Vitória Brasil1.6751.7371.852
Paulistânia1.7791.7781.835
Nova Canaã Paulista2.4832.1141.824
Aspásia1.8611.8091.815
Dirce Reis1.6231.6891.805
Arco-Íris2.1631.9251.755
Trabiju1.3801.5441.752
Fernão1.4321.5631.739
Turmalina2.3661.9781.667
Santa Salete1.3791.4471.558
Santana da Ponte Pensa1.8941.6411.448
Flora Rica2.1771.7521.397
Nova Castilho9911.1271.290
Uru1.4041.2511.142
Borá795805839

COMPARTILHE: Facebook Twitter WhatsApp

Fonte dos dados: Censo IBGE 2000, Censo IBGE 2010 e Estimativas de população IBGE 2021. Disponível na página de downloads do site do IBGE. Último acesso em 29 de outubro de 2021

Mais informações sobre São Paulo
  • Google
    Encontre páginas e sites com informações sobre São Paulo
  • Notícias
    Encontre notícias sobre São Paulo de várias fontes
  • Galeria de imagens
    Veja uma completa galeria de imagens com fotos e ilustrações sobre São Paulo
  • Facebook
    Encontre postagens, grupos, páginas e pessoas comentando sobre São Paulo
  • Youtube
    Encontre vídeos institucionais, de empresas ou pessoas comentando sobre São Paulo
  • Twitter
    Veja as postagens e comentários no Twitter sobre São Paulo
  • Instagram
    Veja as postagens e comentários no Instagram sobre São Paulo
  • Wikipedia
    Leia sobre a história, cultura, aspectos geográficos e outras informações sobre São Paulo
  • Google Play
    Verifique os aplicativos na loja do Google Play relacionados com São Paulo
  • Amazon
    Encontre livros, DVD e outros produtos a venda sobre São Paulo
  • Mercado Livre
    Encontre produtos e serviços sobre São Paulo no Mercado Livre
Este site usa cookies e ao continuar navegando, você concorda com a política de privacidade.