INFORMAÇÕES DA POPULAÇÃO, EDUCAÇÃO, RELIGIÃO E OUTROS


Brasil > Sergipe

Estado de Sergipe

  • Quantidade de municípios: 75
  • Capital: Aracajú
  • Gentílico: Sergipano
  • Área territorial: 21.910,35 km/2

COMPARTILHE: Facebook Twitter WhatsApp

População em 2000:
1.784.475 habitantes
População em 2010:
2.068.031 habitantes
Estimativa da população em 2021:
2.338.474 habitantes
Variação 2000 a 2010: 15,89%
Variação 2010 a 2021: 13,08%
Divisão da população (Censo de 2010)
Por sexo:

Homens: 1.005.049

Mulheres: 1.062.982

48,60%
51,40%

Urbana x Rural:

Urbana: 1.520.243

Rural: 547.788

73,51%
26,49%

Com 75 municípios e uma população superior a dois milhões de habitantes o estado de Sergipe é também um dos menores em área territorial, mas é muito rico em belezas naturais com belas praias e outros atrativos naturais.

O estado de Sergipe também é muito rico em história, folclore e cultura. Veja abaixo um vídeo produzido pela EMSETUR - Empresa Sergipana de Turismo para a divulgação do estado sergipano.

Municípios do Estado de Sergipe

A relação das cidades estão ordenadas por tamanho da população em 2021. (da maior para a menor)

Cidade200020102021
Aracaju461.534570.937672.614
Nossa Senhora do Socorro131.679160.829187.733
Lagarto83.33494.852106.015
Itabaiana76.81386.98196.839
São Cristóvão64.64778.87692.090
Estância59.00264.46469.919
Tobias Barreto43.17248.03952.861
Itabaianinha35.45438.88642.399
Simão Dias36.81338.72440.724
Nossa Senhora da Glória26.91032.51437.715
Poço Redondo26.02230.87735.461
Itaporanga dAjuda25.48230.42835.054
Capela26.51830.76934.808
Barra dos Coqueiros17.80725.01231.439
Canindé de São Francisco17.75424.69330.894
Laranjeiras23.56026.90330.327
Propriá27.38528.45729.756
Porto da Folha25.66427.12428.788
Boquim24.18825.52826.980
Nossa Senhora das Dores22.19524.57926.957
Umbaúba19.21422.66025.800
Poço Verde19.97321.96824.003
Carira17.77019.99022.393
Aquidabã18.34420.06621.796
Salgado18.87619.36220.051
Riachão do Dantas19.20219.39419.813
Japaratuba14.55616.87419.067
Ribeirópolis15.43917.16318.891
Areia Branca14.82416.88218.825
Neópolis18.59318.51118.688
Indiaroba13.15215.86118.337
Campo do Brito15.17516.76618.325
Cristinápolis14.26816.51918.181
Maruim15.45416.33817.328
Carmópolis9.35213.50017.232
Frei Paulo11.97313.85415.688
Monte Alegre de Sergipe11.58713.62115.315
Pacatuba11.53613.13714.650
Santa Luzia do Itanhy13.94813.91414.205
Tomar do Geru12.84012.87313.534
Japoatã13.02012.94713.422
Malhador11.48112.05612.689
Santo Amaro das Brotas10.67011.38912.200
Gararu11.36311.45811.599
Moita Bonita10.75811.03411.361
São Domingos9.26010.25711.276
Rosário do Catete7.1029.22211.158
Riachuelo8.3379.35110.354
Arauá9.7629.6999.840
Pedrinhas7.9298.8219.727
Pirambu7.2558.3699.436
Siriri6.9148.0069.046
Nossa Senhora Aparecida8.2798.5108.822
Ilha das Flores8.2818.3488.522
Brejo Grande7.1027.7458.396
Santana do São Francisco6.1357.0387.906
Muribeca7.1017.3427.653
Macambira5.8026.4117.002
Pinhão5.2445.9736.678
Nossa Senhora de Lourdes6.0236.2426.509
Cedro de São João5.3785.6335.929
Gracho Cardoso5.5195.6485.831
Feira Nova5.0685.3255.617
Divina Pastora3.2664.3265.290
Itabi5.1744.9724.869
Cumbe3.6463.8134.008
Canhoba3.9653.9474.003
São Miguel do Aleixo3.4473.7023.964
Santa Rosa de Lima3.5953.7523.933
São Francisco2.5323.3953.837
Malhada dos Bois3.2083.4613.715
General Maynard2.4002.9143.421
Pedra Mole2.6302.9683.309
Telha2.6382.9573.271
Amparo de São Francisco2.1822.2752.386

COMPARTILHE: Facebook Twitter WhatsApp

Fonte dos dados: Censo IBGE 2000, Censo IBGE 2010 e Estimativas de população IBGE 2021. Disponível na página de downloads do site do IBGE. Último acesso em 29 de outubro de 2021

Mais informações sobre Sergipe
  • Google
    Encontre páginas e sites com informações sobre Sergipe
  • Notícias
    Encontre notícias sobre Sergipe de várias fontes
  • Galeria de imagens
    Veja uma completa galeria de imagens com fotos e ilustrações sobre Sergipe
  • Facebook
    Encontre postagens, grupos, páginas e pessoas comentando sobre Sergipe
  • Youtube
    Encontre vídeos institucionais, de empresas ou pessoas comentando sobre Sergipe
  • Twitter
    Veja as postagens e comentários no Twitter sobre Sergipe
  • Instagram
    Veja as postagens e comentários no Instagram sobre Sergipe
  • Wikipedia
    Leia sobre a história, cultura, aspectos geográficos e outras informações sobre Sergipe
  • Google Play
    Verifique os aplicativos na loja do Google Play relacionados com Sergipe
  • Amazon
    Encontre livros, DVD e outros produtos a venda sobre Sergipe
  • Mercado Livre
    Encontre produtos e serviços sobre Sergipe no Mercado Livre
Este site usa cookies e ao continuar navegando, você concorda com a política de privacidade.