INFORMAÇÕES DA POPULAÇÃO, EDUCAÇÃO, RELIGIÃO E OUTROS


Brasil > Santa Catarina

Estado de Santa Catarina

  • Quantidade de municípios: 295
  • Capital: Florianópolis
  • Gentílico: Catarinense
  • Área territorial: 95.346,18 km/2

COMPARTILHE: Facebook Twitter WhatsApp

População em 2000:
5.356.360 habitantes
População em 2010:
6.249.682 habitantes
Estimativa da população em 2021:
7.338.473 habitantes
Variação 2000 a 2010: 16,68%
Variação 2010 a 2021: 17,42%
Divisão da população (Censo de 2010)
Por sexo:

Homens: 3.101.087

Mulheres: 3.148.595

49,62%
50,38%

Urbana x Rural:

Urbana: 5.249.197

Rural: 1.000.485

83,99%
16,01%

O estado de Santa Catarina é um dos três estados que faz parte da região sul do Brasil é destaca-se por sua cultura, qualidade de vida e das belas cidades e locais para se visitar como turista. No estado de Santa Catarina estão alguns dos locais mais frios no inverno, sendo forte atrativo por turistas que buscam inclusive ver neve que é totalmente incomum na maioria dos estados brasileiros.

A capital de Santa Catarina é Florianópolis e o estado tem uma população de mais de 6 milhões de pessoas, de acordo com os dados do IBGE do Censo de 2010. Conheça um pouco mais do estado catarinense no vídeo abaixo.

Municípios do Estado de Santa Catarina

A relação das cidades estão ordenadas por tamanho da população em 2021. (da maior para a menor)

Cidade200020102021
Joinville429.604515.250604.708
Florianópolis342.315421.203516.524
Blumenau261.808309.214366.418
São José173.559210.513253.705
Chapecó146.967183.561227.587
Itajaí147.494183.388226.617
Criciúma170.420192.236219.393
Jaraguá do Sul108.489143.206184.579
Palhoça102.742137.199178.679
Lages157.682156.737157.158
Balneário Camboriú73.455108.107149.227
Brusque76.058105.495140.597
Tubarão88.47097.281107.143
Camboriú41.44562.28987.179
São Bento do Sul65.43774.79786.317
Navegantes39.31760.58885.734
Caçador63.32270.73580.017
Concórdia63.05868.62775.683
Rio do Sul51.65061.19672.931
Indaial40.19454.79472.346
Gaspar46.41457.95871.925
Biguaçu48.07758.23870.471
Araranguá54.70661.33969.493
Itapema25.86945.81469.323
Içara48.63458.85958.055
Mafra49.94052.92056.825
São Francisco do Sul32.30142.56954.751
Canoinhas51.63152.77554.558
Videira41.58947.20454.145
Xanxerê37.42944.10252.290
Guaramirim23.79435.18646.757
Laguna47.56851.55446.424
Imbituba35.70040.20045.711
Timbó29.35836.81745.703
Rio Negrinho37.70739.84942.684
São Miguel do Oeste32.32436.29541.246
Araquari23.64524.81440.890
Curitibanos36.06137.77440.037
Tijucas23.49930.97339.889
São João Batista14.86126.26039.719
Campos Novos28.72932.82936.861
Fraiburgo32.94834.55536.723
Porto União31.85833.49735.685
Pomerode22.12727.77234.561
Braço do Norte24.80229.01834.294
Penha17.67825.14034.022
Sombrio22.96226.62631.084
Joaçaba24.06627.00530.684
Barra Velha15.53022.40330.539
Xaxim22.85725.69729.254
Forquilhinha18.34822.54827.621
São Joaquim22.83624.81227.322
Maravilha18.52122.10426.463
Ituporanga19.49222.25525.619
Capivari de Baixo18.56121.68925.477
Guabiruba12.97618.43324.922
São Lourenço do Oeste19.64721.79724.501
Balneário Piçarras10.91117.07424.385
Garopaba13.16418.14424.070
Santo Amaro da Imperatriz15.70819.83023.907
Capinzal19.95520.77123.218
Orleans20.03121.39523.161
Herval dOeste20.04421.23322.820
Schroeder10.81115.31622.605
Porto Belo10.70416.11822.466
Itaiópolis19.08620.31521.889
Itapoá8.83914.77521.766
Urussanga18.72720.22221.419
Pinhalzinho12.35616.33521.103
Bombinhas8.71614.31220.889
Jaguaruna14.61317.29120.547
Papanduva16.82217.93119.521
Três Barras17.12418.13119.455
Ibirama15.80217.34219.238
Otacílio Costa13.99316.34819.201
Garuva11.37814.76218.816
Taió16.25717.26518.576
Morro da Fumaça14.55116.12618.095
Abelardo Luz16.44017.10018.015
Presidente Getúlio12.33314.88617.973
Pouso Redondo12.20314.81217.965
Seara16.48416.92217.610
Massaranduba12.56214.66817.330
Itapiranga13.99815.43017.139
Santa Cecília14.80215.74017.004
Cocal do Sul13.72615.17116.956
Corupá11.84713.85216.300
Palmitos16.03416.02116.144
Dionísio Cerqueira14.25014.80115.592
Nova Veneza11.51113.31615.515
Lauro Muller13.60414.36615.380
Nova Trento9.85212.17915.010
Governador Celso Ramos11.59813.01214.739
Ilhota10.57412.35614.531
Siderópolis12.08212.99514.176
São Ludgero8.58710.99313.886
São José do Cedro13.67813.67213.811
Balneário Arroio do Silva6.0439.59013.782
Luiz Alves7.97410.44913.347
Balneário Rincão0013.129
Sangão8.12810.40213.128
Turvo10.88711.85413.080
Canelinha9.00410.60312.553
Lontras8.38110.24812.497
Correia Pinto17.02614.79412.315
Lebon Régis11.68211.86212.122
Mondaí8.72810.23112.034
Campo Alegre11.63411.74811.985
Rio dos Cedros8.93910.28011.937
Benedito Novo9.07110.33111.896
Ponte Serrada10.56111.03111.674
Gravatal10.79910.63611.652
Rodeio10.38010.91411.647
Balneário Gaivota5.4508.24411.537
São Carlos9.36410.28411.456
Irineópolis9.73410.45011.354
Urubici10.25210.70211.311
Balneário Barra do Sul6.0458.42311.271
Agrolândia7.8109.32811.160
Cunha Porã10.22910.61311.150
Catanduvas8.2919.55811.106
Apiúna8.5209.60510.951
Faxinal dos Guedes10.76710.65810.630
Irani8.6029.53410.575
Jacinto Machado10.92310.60810.337
Pescaria Brava0010.225
Bom Retiro7.9678.94210.153
Alfredo Wagner8.8579.41010.136
Guaraciaba11.03810.4989.964
Monte Carlo8.5799.3129.945
Coronel Freitas10.53510.2139.900
Saudades8.3249.0169.874
Quilombo10.73610.2519.773
Imaruí13.40411.6729.764
São Domingos9.5409.4969.422
Passo de Torres4.4006.6319.269
Iporã do Oeste7.8778.4139.093
Armazém6.8737.7308.843
Santa Terezinha8.8408.7678.760
Antônio Carlos6.4347.4558.712
Tangará8.7548.6748.648
Santa Rosa do Sul7.8108.0548.397
Campo Erê10.3539.3708.312
Monte Castelo8.3508.3488.263
Major Vieira6.9067.4798.209
Treze Tílias4.8406.3428.138
Descanso9.1298.6388.136
São José do Cerrito10.3939.2738.054
Ascurra6.9347.4198.021
Timbó Grande6.5017.1658.003
Salete7.1637.3577.674
Ipumirim6.9077.2207.647
Ipuaçu6.1226.8027.643
Paulo Lopes5.9246.6927.642
Rio do Oeste6.7307.0947.552
Trombudo Central5.7956.5547.506
Maracajá5.5416.4097.461
São João do Sul6.7847.0027.332
Palma Sola8.2067.7657.321
Praia Grande7.2867.2707.305
Ouro7.4197.3717.251
Água Doce6.8436.9607.160
Laurentino5.0626.0057.154
Treze de Maio6.7166.8777.104
Meleiro7.0807.0026.989
Campo Belo do Sul8.0517.4866.889
Anita Garibaldi10.2738.6276.783
Águas Mornas5.3905.5466.646
Grão Pará5.8176.2236.621
Águas de Chapecó5.7826.1096.544
São João do Oeste5.7896.0356.423
Bela Vista do Toldo5.7216.0046.386
Vidal Ramos6.2796.2936.321
Imbuia5.2465.7096.284
Rio das Antas6.1296.1476.199
Caibi6.3546.2186.112
Itá6.7646.4276.091
São Pedro de Alcântara3.5844.7106.046
Petrolândia6.4066.1315.873
Rio do Campo6.5226.1955.864
Aurora5.4745.5525.687
Luzerna5.5725.5995.683
São Cristovão do Sul4.5045.0195.646
Agronômica4.2574.9015.570
Anchieta7.1336.3785.477
Botuverá3.7564.4685.396
Timbé do Sul5.3235.3085.338
Guarujá do Sul4.6964.9085.196
Nova Erechim3.5434.2755.163
José Boiteux4.5944.7205.019
Vitor Meireles5.5195.2084.907
Bom Jardim da Serra4.0794.4004.801
Salto Veloso3.9104.3014.792
Guatambú4.7024.6754.692
Angelina5.7765.2504.686
Rio Fortuna4.3204.4464.630
Ponte Alta5.1684.8954.619
Cordilheira Alta3.0933.7874.585
Romelândia6.4915.5514.584
Lindóia do Sul4.8774.6424.530
Riqueza5.1664.8384.525
Tunápolis4.7774.6334.507
Erval Velho4.2694.3534.423
Vargem Bonita5.1584.7954.411
Ipira4.9794.7524.367
Nova Itaberaba4.2564.2674.327
Arabutã4.1604.1934.268
Modelo3.9304.0474.227
Dona Emma3.3093.7234.224
Doutor Pedrinho3.0823.6044.164
Passos Maia4.7634.4294.072
Witmarsum3.2513.6014.032
Treviso3.1443.5274.002
Pedras Grandes4.9214.1073.931
Iraceminha4.5924.2533.901
Jaborá4.1944.0413.899
Xavantina4.4044.1423.873
Braço do Trombudo3.1873.4573.794
São João do Itaperiú3.1613.4383.784
Saltinho4.1963.9613.727
Piratuba5.8124.7863.637
Pinheiro Preto2.7293.1473.635
Vargeão3.5263.5353.569
Arroio Trinta3.4903.5003.547
Bocaina do Sul2.9803.2903.501
Major Gercino3.1433.2793.465
Caxambu do Sul5.2634.4063.462
Zortéa2.6332.9913.432
Ponte Alta do Norte3.2213.3033.426
Calmon3.4673.3803.325
Paraíso4.7964.0803.284
Serra Alta3.3303.2853.249
Entre Rios2.8573.0183.232
Anitápolis3.2343.2143.223
Atalanta3.4293.3003.179
São Martinho3.2743.2113.162
Ibicaré3.5873.3733.154
Bom Jesus2.0462.5263.104
Chapadão do Lageado2.5612.7643.025
Cerro Negro4.0983.5853.013
Iomerê2.5532.7432.979
Leoberto Leal3.7393.3652.960
Princesa2.6132.7582.950
Planalto Alegre2.4522.6592.907
Rancho Queimado2.6372.7482.897
Morro Grande2.9172.8902.884
São Bonifácio3.2183.0082.791
Peritiba3.2302.9882.733
Belmonte2.5882.6352.712
Galvão4.2353.4752.711
Celso Ramos2.8442.7732.709
Palmeira2.1332.3762.673
Bandeirante3.1772.9062.618
Coronel Martins2.3882.4582.560
Abdon Batista2.7752.6532.534
Rio Rufino2.4142.4362.484
Formosa do Sul2.7252.6012.481
Capão Alto3.0202.7532.467
Urupema2.5272.4822.453
Matos Costa3.2042.8382.442
Vargem3.2252.8082.387
Sul Brasil3.1162.7662.386
Novo Horizonte3.1012.7502.366
União do Oeste3.3912.9102.364
Painel2.3842.3532.352
Águas Frias2.5252.4242.341
Brunópolis3.3312.8522.318
Santa Terezinha do Progresso3.4162.8962.317
Presidente Nereu2.3052.2842.279
Mirim Doce2.7532.5132.257
Lacerdópolis2.1732.1972.248
São Bernardino3.1402.6792.239
Arvoredo2.3052.2562.228
Ouro Verde2.3522.2712.197
Santa Helena2.5882.3822.178
Santa Rosa de Lima2.0072.0652.151
Bom Jesus do Oeste2.1502.1322.136
Jupiá2.2202.1482.083
Ermo2.0572.0502.059
Cunhataí1.8221.8821.972
Ibiam1.9551.9451.952
Frei Rogério2.9712.4801.918
Alto Bela Vista2.0982.0051.915
Irati2.2022.0961.887
São Miguel da Boa Vista2.0181.9041.794
Macieira1.9001.8261.757
Marema2.6512.2031.703
Barra Bonita2.1181.8781.625
Tigrinhos1.8781.7571.606
Flor do Sertão1.6121.5881.575
Presidente Castello Branco2.1601.7241.526
Jardinópolis1.9941.7661.520
Paial2.0521.7631.444
Lajeado Grande1.5721.4901.408
Santiago do Sul1.6961.4651.211

COMPARTILHE: Facebook Twitter WhatsApp

Fonte dos dados: Censo IBGE 2000, Censo IBGE 2010 e Estimativas de população IBGE 2021. Disponível na página de downloads do site do IBGE. Último acesso em 29 de outubro de 2021

Mais informações sobre Santa Catarina
  • Google
    Encontre páginas e sites com informações sobre Santa Catarina
  • Notícias
    Encontre notícias sobre Santa Catarina de várias fontes
  • Galeria de imagens
    Veja uma completa galeria de imagens com fotos e ilustrações sobre Santa Catarina
  • Facebook
    Encontre postagens, grupos, páginas e pessoas comentando sobre Santa Catarina
  • Youtube
    Encontre vídeos institucionais, de empresas ou pessoas comentando sobre Santa Catarina
  • Twitter
    Veja as postagens e comentários no Twitter sobre Santa Catarina
  • Instagram
    Veja as postagens e comentários no Instagram sobre Santa Catarina
  • Wikipedia
    Leia sobre a história, cultura, aspectos geográficos e outras informações sobre Santa Catarina
  • Google Play
    Verifique os aplicativos na loja do Google Play relacionados com Santa Catarina
  • Amazon
    Encontre livros, DVD e outros produtos a venda sobre Santa Catarina
  • Mercado Livre
    Encontre produtos e serviços sobre Santa Catarina no Mercado Livre
Este site usa cookies e ao continuar navegando, você concorda com a política de privacidade.