INFORMAÇÕES DA POPULAÇÃO, EDUCAÇÃO, RELIGIÃO E OUTROS


Brasil > Rio Grande do Sul

Estado do Rio Grande do Sul

  • Quantidade de municípios: 497
  • Capital: Porto Alegre
  • Gentílico: Gaucho
  • Área territorial: 281.748,54 km/2

COMPARTILHE: Facebook Twitter WhatsApp

População em 2000:
10.187.798 habitantes
População em 2010:
10.695.532 habitantes
Estimativa da população em 2021:
11.466.630 habitantes
Variação 2000 a 2010: 4,98%
Variação 2010 a 2021: 7,21%
Divisão da população (Censo de 2010)
Por sexo:

Homens: 5.205.705

Mulheres: 5.489.827

48,67%
51,33%

Urbana x Rural:

Urbana: 9.102.241

Rural: 1.593.291

85,10%
14,90%

O estado do Rio Grande do Sul é um dos principais estados brasileiros, com uma população de aproximadamente 11 milhões de pessoas, o Rio Grande do Sul é o 5º estado mais populoso do país e é reconhecidamente forte em cultura e educação. Com forte influência da colonização europeia, o estado é também um dos principais produtores de grãos do país e contribui significativamente para a economia nacional. Veja abaixo um vídeo mostrando toda essa riqueza do estado e do povo gaúcho.

Municípios do Estado do Rio Grande do Sul

A relação das cidades estão ordenadas por tamanho da população em 2021. (da maior para a menor)

Cidade200020102021
Porto Alegre1.360.5901.409.9391.492.530
Caxias do Sul360.419435.482523.716
Canoas306.093324.025349.728
Pelotas323.158327.778343.826
Gravataí232.629255.762285.564
Santa Maria243.611261.027285.159
Viamão227.429239.234257.330
Novo Hamburgo236.193239.051247.303
São Leopoldo193.547214.210240.378
Rio Grande186.544197.253212.881
Alvorada183.968195.718212.352
Passo Fundo168.458184.869206.103
Sapucaia do Sul122.751130.988142.508
Santa Cruz do Sul107.632118.287132.271
Cachoeirinha107.564118.294132.144
Uruguaiana126.936125.507126.766
Bento Gonçalves91.486107.341123.090
Bagé118.767116.792121.518
Erechim90.34796.105107.368
Guaíba94.30795.23098.331
Lajeado64.13371.48186.005
Ijuí78.46178.92084.041
Esteio80.04880.66983.352
Cachoeira do Sul87.87383.82781.552
Sapiranga69.18975.02080.514
Santo Ângelo76.74576.30477.544
SantAna do Livramento90.84982.51375.647
Santa Rosa65.01668.59573.882
Farroupilha55.30863.64173.758
Alegrete84.33877.67372.493
Venâncio Aires61.23465.96472.373
Campo Bom54.01860.08169.981
Vacaria57.34161.34566.916
Camaquã60.38362.75966.686
Montenegro54.69259.43666.157
Carazinho59.89459.30162.413
São Gabriel62.24960.50862.187
São Borja64.86961.66259.768
Cruz Alta71.25462.82559.561
Parobé44.77651.48159.419
Taquara52.82554.65657.740
Canguçu51.44753.26856.370
Capão da Canoa30.49842.04755.009
Tramandaí31.04041.65553.507
Estância Velha35.13242.58951.292
Santiago52.13849.08249.298
Osório36.13140.94146.815
Canela33.62539.23845.957
Marau28.36136.38345.523
Panambi32.61038.06844.583
São Lourenço do Sul43.69143.11443.501
Santo Antônio da Patrulha37.03539.67943.397
Eldorado do Sul27.26834.33542.490
Charqueadas29.96135.36341.705
Torres30.88034.64639.381
Rosário do Sul41.05839.75139.210
Rio Pardo37.78337.60238.257
Dom Pedrito40.41038.91638.222
Portão24.65730.88138.081
Igrejinha26.76731.66337.754
Itaqui39.77038.16637.363
Gramado28.59332.30036.864
Garibaldi28.33730.69235.794
Estrela27.40130.62834.669
Teutônia22.89127.26534.275
Dois Irmãos22.43527.57233.547
Caçapava do Sul34.64333.70033.476
São Luiz Gonzaga39.55334.55833.124
Palmeira das Missões38.19234.33532.967
Frederico Westphalen26.75928.84831.675
Candelária29.58530.17631.475
Flores da Cunha23.67827.13531.352
Soledade29.72730.06531.067
Carlos Barbosa20.51925.19330.630
Nova Santa Rita15.75022.70630.482
Triunfo22.16625.81130.159
Santa Vitória do Palmar33.30431.00229.298
Três Coroas19.43023.85528.948
Nova Prata18.34422.83028.021
São José do Norte23.79625.52327.866
Lagoa Vermelha29.83327.52927.751
Vera Cruz21.30023.98627.325
Taquari25.88726.13526.907
Veranópolis19.46622.81526.813
Jaguarão30.09327.94226.327
Guaporé20.06422.81026.199
São Sebastião do Caí19.70021.94426.161
Encruzilhada do Sul23.90224.53726.039
Capão do Leão23.71824.29425.462
Ivoti15.31819.87725.068
Sarandi18.16221.31225.024
Tapejara15.11519.25224.973
São Jerônimo20.28322.14124.569
Tupanciretã20.94722.28624.182
Três de Maio24.13623.72623.846
Três Passos24.65623.97323.799
Imbé12.24217.66723.721
São Sepé24.62123.79823.492
Encantado18.52820.51423.047
Quaraí24.00223.02122.531
Nova Hartz15.07118.34622.147
São Francisco de Paula19.72520.54021.871
São Marcos18.95820.10521.756
Nova Petrópolis16.89119.05821.717
Rolante17.85119.49321.591
Arroio do Meio16.95118.78321.121
Butiá20.32220.40520.963
Piratini19.41419.83120.743
Ibirubá18.63319.31220.474
Horizontina17.69918.35019.446
Júlio de Castilhos20.41619.57919.159
Arroio Grande19.15218.46918.185
São Francisco de Assis20.81019.25818.081
Serafina Corrêa10.89414.24318.074
Não-Me-Toque14.41315.93817.886
Tapes16.29116.64917.363
Xangri-lá8.19712.40517.126
Cidreira8.88212.65416.897
Sananduva14.74415.37316.382
Agudo17.45516.72916.344
Getúlio Vargas16.50916.15616.158
São Pedro do Sul16.98916.37116.100
Giruá18.74917.08515.729
Restinga Seca16.40015.85015.702
Espumoso16.18515.24015.594
Dom Feliciano13.29714.38015.556
Sobradinho16.32814.28515.041
Balneário Pinhal7.45210.85514.645
Bom Princípio9.49411.79214.446
Cerro Largo12.66513.28914.243
Arroio dos Ratos13.33513.60814.201
Santo Cristo14.89014.37814.177
Santo Augusto14.42613.97013.813
Feliz11.31612.35913.728
Barra do Ribeiro11.84512.56813.618
Arroio do Tigre12.21612.64813.452
Tenente Portela14.34313.71613.385
Crissiumal15.18014.08513.269
Antônio Prado12.91812.83713.041
Mostardas11.65812.13012.888
Cerro Grande do Sul8.27310.28012.579
Salto do Jacuí12.94811.88012.512
Cruzeiro do Sul11.66412.33112.457
Bom Retiro do Sul10.78811.47212.448
Cacequi15.31113.68512.291
Capela de Santana10.03211.61312.183
Pinheiro Machado14.59412.78712.122
Vale do Sol10.55811.07711.873
Redentora8.84610.22211.782
Nonoai12.82212.07611.574
Roca Sales9.28410.28711.556
Palmares do Sul10.85410.97111.342
Terra de Areia11.4539.87811.323
Bom Jesus12.01411.55611.270
Três Cachoeiras9.52310.23911.174
Barros Cassal11.34711.13311.167
Jaguari12.48811.47810.684
Seberi11.34910.90210.678
Ronda Alta10.05110.22810.633
Tapera10.56410.45210.569
Arroio do Sal5.2737.74410.483
Arvorezinha10.26210.22910.422
Fontoura Xavier11.47310.71210.181
Sinimbu10.21010.06710.152
Porto Xavier11.19010.56010.144
Nova Bassano7.8368.84010.089
Planalto11.30210.5249.957
Santo Antônio das Missões12.69111.2109.930
Constantina11.6679.7419.903
Candiota8.0658.7769.707
Chapada9.7469.3779.211
Casca8.4408.6489.070
Pantano Grande10.9799.8958.995
São Vicente do Sul8.3368.4408.742
Catuípe10.1989.3238.631
Jóia8.2848.3298.571
Paverama7.7448.0478.541
Caraá6.4037.3138.426
Entre-Ijuís9.7028.9388.350
General Câmara8.7378.4528.339
Glorinha5.6846.8858.304
Minas do Leão7.3217.6318.130
Cristal6.6327.2808.121
Santana da Boa Vista8.6218.2448.037
Salvador do Sul6.9136.7477.975
Santa Bárbara do Sul10.0038.8297.813
Paraí6.0206.8127.793
Tuparendi9.5428.5577.730
São Miguel das Missões7.6827.4217.692
Boqueirão do Leão7.8257.6737.691
Pedro Osório8.1077.8177.683
Paraíso do Sul7.2127.3367.635
Barão do Triunfo6.6627.0187.550
Segredo6.9117.1587.465
Lavras do Sul8.1097.6697.410
Ametista do Sul7.4147.3237.396
Guarani das Missões8.9908.1157.393
Manoel Viana6.9957.0747.315
Ibiraiaras7.1637.1757.267
Coronel Bicaco8.4357.7487.213
Amaral Ferrador5.7406.3557.136
Palmitinho6.9436.9207.056
Iraí9.2508.0787.046
Ajuricaba7.7097.2556.951
São José do Ouro7.0516.9066.911
Hulha Negra5.3596.0486.894
Chuí5.1675.9196.832
Herval8.4876.7576.807
Condor6.4916.5526.766
Santa Clara do Sul4.8065.6926.755
Roque Gonzales7.7997.2066.750
Maquiné7.3046.9086.747
Ipê5.4566.0176.736
Boa Vista do Buricá6.5876.5766.712
Erval Seco9.1777.8786.697
Faxinal do Soturno6.8416.6726.651
Barão de Cotegipe6.9276.5296.616
Passo do Sobrado5.5666.0116.612
Morro Redondo5.9986.2316.609
Sertão Santana5.2725.8506.586
Morro Reuter4.9845.6806.570
Formigueiro7.5987.0146.569
Augusto Pestana8.1737.0976.545
Nova Palma6.3126.3456.519
Lagoão6.0986.1856.469
Cambará do Sul6.8406.5456.383
Santa Maria do Herval5.8916.0536.382
Progresso6.4976.1616.235
Barão5.3975.7426.232
Lindolfo Collor4.4145.2296.193
Aratiba7.1166.5686.145
Bossoroca7.7576.8876.135
Cândido Godói7.0926.5356.106
Independência7.3086.6186.054
Vale Real4.3405.1216.046
Cerrito6.9256.4046.005
Anta Gorda6.3276.0735.941
Estação6.2286.0115.924
Alpestre10.2668.0275.885
Rodeio Bonito5.7515.7435.868
Araricá4.0324.8685.840
Passa Sete4.6445.1595.790
Trindade do Sul5.9225.7875.781
Picada Café4.6735.1825.780
Alecrim8.4877.0455.710
São Paulo das Missões7.1876.3675.654
Sentinela do Sul4.8925.1975.635
Tucunduva6.3055.9015.612
Itaara4.5785.0115.573
Tiradentes do Sul7.4976.4615.532
Chuvisca4.5024.9445.518
Tavares5.3425.3515.484
Nova Esperança do Sul4.0104.6715.465
Gaurama6.3915.8625.447
Campinas do Sul8.2585.5095.422
Machadinho5.7285.5155.411
São Martinho6.3215.7735.336
Campina das Missões7.0146.1175.325
Barracão5.5925.3555.237
Sertão7.4666.2945.220
São Nicolau6.4065.7275.153
Brochier4.3724.6775.132
Selbach4.8614.9295.114
Liberato Salzano6.5745.7805.087
Cacique Doble4.7704.8655.083
Rondinha6.1075.5205.033
Tupandi2.9583.9195.019
Aceguá04.3944.981
Harmonia3.6594.2544.967
Muçum4.7284.7914.967
Pinheirinho do Vale4.1844.5034.926
São José do Hortêncio3.3874.0944.924
Miraguaí5.0344.8554.899
Nova Araçá3.2364.0034.890
Tabaí3.5634.1314.816
Caibaté7.2434.9544.802
Capivari do Sul3.1073.8904.793
Erval Grande5.6475.1674.780
Mata5.5755.1114.760
David Canabarro4.7404.6834.732
Cerro Branco4.2974.4544.720
Humaitá5.2284.9194.712
Riozinho4.0714.3274.698
Ciríaco5.2524.9224.693
Ibiaçá5.2334.7104.690
Fazenda Vilanova2.8333.6974.680
Caiçara5.5805.0714.659
Viadutos6.0875.3114.628
Mato Leitão3.2103.8694.627
São João da Urtiga4.9294.7264.625
Tunas4.3104.3954.585
Maçambará5.0354.7424.539
Vicente Dutra6.1285.2854.530
Porto Lucena6.3985.4214.514
Ibarama4.4544.3714.393
Doutor Maurício Cardoso6.3295.3134.380
Gramado Xavier3.6663.9704.378
Vila Maria4.1734.2214.368
Pinhal Grande4.7254.4714.309
Vila Nova do Sul4.2634.2214.274
Campo Novo6.7215.4594.273
Maximiliano de Almeida5.6514.9074.254
Fortaleza dos Valos5.0794.5774.252
Novo Cabrais3.5653.8554.246
Marcelino Ramos6.1085.1344.239
Barra do Quaraí3.8844.0164.238
Três Palmeiras4.6204.3814.232
Novo Barreiro3.8673.9784.185
Ilópolis4.2554.0984.054
Ibirapuitã5.1704.0613.988
Marques de Souza4.2414.0683.981
Pontão3.9043.8573.898
Mariana Pimentel3.7333.7683.892
Pareci Novo3.2423.5113.885
São Pedro da Serra2.8433.3173.881
Putinga4.6294.1473.861
Pejuçara4.1893.9733.840
Cotiporã4.0933.9173.824
Quinze de Novembro3.5823.6533.810
Capão do Cipó03.1073.745
Nova Roma do Sul3.0323.3473.743
Água Santa4.1273.7263.738
Jaboticaba4.5364.1113.738
Paim Filho4.8314.2433.731
Nova Alvorada2.7573.1773.698
Chiapetta4.4814.0443.684
Estrela Velha3.6913.6283.646
Jaquirana4.8144.1773.611
Severiano de Almeida4.1533.8423.607
São José dos Ausentes3.1043.2903.559
Arambaré3.9173.6933.544
Jacutinga4.2483.6303.532
Vale Verde3.0573.2533.531
Áurea3.8893.6653.517
Jari3.7513.5753.472
Itacurubi3.5033.4413.456
Dois Lajeados3.2243.2803.410
Turuçu3.7103.5223.408
Vila Flores3.0863.2073.407
Campestre da Serra3.1703.2473.402
Nova Bréscia4.5643.1843.345
Esmeralda5.5213.1693.291
Alegria5.3674.3013.287
Campos Borges3.7853.4943.272
Braga4.1983.7023.271
Barra do Guarita2.9873.0893.266
Monte Alegre dos Campos3.0403.0983.237
Caseiros2.8993.0073.228
Charrua3.7833.4713.228
São Martinho da Serra3.2463.2013.228
São Valentim4.1093.6323.220
Novo Machado4.7183.9273.191
Muitos Capões2.8672.9773.184
Ernestina3.9413.0883.171
Itatiba do Sul5.2524.1713.143
Mormaço2.4352.7493.139
Imigrante3.8503.0253.103
São Domingos do Sul2.8312.9263.091
Colorado4.0723.5503.088
Taquaruçu do Sul2.9212.9703.081
Tio Hugo02.7243.078
Pinto Bandeira003.068
Vitória das Missões3.9793.4853.052
Westfalia02.7933.046
Alto Feliz2.8342.9083.043
Herveiras2.9572.9543.019
Dilermando de Aguiar3.2003.0642.991
Erebango3.0232.9702.978
Presidente Lucena2.0692.4852.972
Arroio do Padre02.7302.966
Mampituba3.1062.9972.965
Dona Francisca3.9023.4012.958
São Pedro do Butiá2.8622.8732.950
Lagoa Bonita do Sul02.6622.939
Morrinhos do Sul3.5333.1852.891
Sede Nova3.2083.0112.875
Centenário3.1272.9672.865
Vista Gaúcha2.7252.7592.858
Garruchos3.6753.2332.851
Esperança do Sul3.7553.2722.846
Cristal do Sul2.8742.8262.840
Victor Graeff3.9243.0362.840
São Jorge2.8752.7742.808
Quevedos2.6912.7102.793
Boa Vista do Sul2.8402.7782.773
Capitão2.5652.6362.770
Senador Salgado Filho2.9272.8142.761
Toropi3.1962.9522.753
Camargo2.4982.5912.750
Fagundes Varela2.4712.5792.750
Salvador das Missões2.6652.6692.734
São Valério do Sul2.6252.6472.732
Coxilha2.9792.8262.731
Vista Alegre2.9962.8322.726
Entre Rios do Sul3.4913.0802.724
Derrubadas3.7153.1902.718
Jacuizinho02.5072.718
Maratá2.5132.5272.713
Nova Candelária2.8832.7512.677
Três Forquilhas3.2392.9122.643
Boa Vista do Incra02.4252.628
Três Arroios3.1442.8552.620
Sagrada Família2.6482.5952.601
Saldanha Marinho3.1952.8692.596
Santa Margarida do Sul02.3522.593
Pinhal2.5032.5152.581
Rio dos Índios4.7023.6162.571
Lajeado do Bugre2.4632.4872.569
Barra Funda2.2312.3672.563
Nova Pádua2.3962.4452.563
Mato Castelhano2.4542.4702.543
São João do Polêsine2.7452.6352.535
Coronel Barros2.4542.4592.521
Dom Pedro de Alcântara2.6362.5502.520
Monte Belo do Sul2.8802.6702.514
São José das Missões3.0002.7202.491
Boa Vista do Cadeado02.4412.466
Colinas2.4622.4202.466
São José do Sul02.0822.464
Forquetinha02.4732.389
Itati02.5892.377
Silveira Martins2.5712.4522.365
Porto Mauá2.8022.5442.332
Dezesseis de Novembro3.4442.8662.331
Travesseiro2.3492.3142.331
Eugênio de Castro3.3132.7972.310
Unistalda2.6442.4532.306
Paulo Bento02.1962.303
São Vendelino1.6821.9442.288
Santo Expedito do Sul2.6832.4612.287
Cerro Grande2.6012.4172.281
Rolador02.5462.270
Coqueiros do Sul2.6952.4572.267
Faxinalzinho2.9232.5672.256
São Valentim do Sul2.1402.1682.248
Inhacorá2.3782.2672.207
Pirapó3.3492.7572.205
Nova Ramada2.7232.4372.195
Novo Tiradentes2.4122.2772.189
Vanini1.8871.9842.130
Santo Antônio do Palma2.2072.1392.118
Poço das Antas1.9462.0172.105
Bozano02.2002.099
Boa Vista das Missões2.1882.1142.087
Vila Lângaro2.2772.1522.070
Relvado2.2942.1552.068
São José do Inhacorá2.4022.2002.040
Itapuca2.6912.3372.037
Gramado dos Loureiros2.5432.2692.036
São Pedro das Missões01.8862.025
Santo Antônio do Planalto2.0011.9872.018
Dois Irmãos das Missões2.3652.1571.992
Mariano Moro2.4742.2101.987
Doutor Ricardo2.1282.0301.967
Ubiretama2.6772.2961.952
Almirante Tamandaré do Sul02.0621.935
Sete de Setembro2.3572.1261.931
Protásio Alves2.1122.0001.929
Pedras Altas02.2181.928
Benjamin Constant do Sul2.7272.3071.924
São José do Herval2.5302.2041.917
Muliterno1.7681.8131.901
Pinhal da Serra02.1301.896
Sério2.7062.2811.889
Ipiranga do Sul2.0571.9441.871
Quatro Irmãos01.7781.860
Bom Progresso2.8312.3281.858
Ivorá2.4952.1561.854
Vespasiano Correa2.2091.9741.776
Cruzaltense02.1411.765
Nova Boa Vista2.2221.9601.731
Linha Nova1.5641.6241.724
Santa Tereza1.7681.7171.722
Floriano Peixoto2.3612.0181.709
Novo Xingu01.7571.705
Canudos do Vale01.8071.693
Nicolau Vergueiro1.8121.7211.667
Santa Cecília do Sul01.6551.630
Capão Bonito do Sul01.7531.628
Barra do Rio Azul2.4142.0031.621
Gentil1.7711.6771.619
Mato Queimado01.7991.611
Lagoa dos Três Cantos1.6271.5981.604
Coronel Pilar01.7251.602
Alto Alegre2.1371.8481.590
Pouso Novo2.1951.8751.586
Vista Alegre do Prata1.6181.5691.553
Ponte Preta2.1531.7501.501
Coqueiro Baixo01.5281.490
Guabiju1.7491.5981.478
Tupanci do Sul1.7281.5741.447
Montauri1.6841.5421.430
André da Rocha1.1131.2161.351
Carlos Gomes1.9121.6071.327
Porto Vera Cruz2.4641.8521.258
União da Serra1.9081.4871.084
Engenho Velho2.1341.530932

COMPARTILHE: Facebook Twitter WhatsApp

Fonte dos dados: Censo IBGE 2000, Censo IBGE 2010 e Estimativas de população IBGE 2021. Disponível na página de downloads do site do IBGE. Último acesso em 29 de outubro de 2021

Mais informações sobre Rio Grande do Sul
  • Google
    Encontre páginas e sites com informações sobre Rio Grande do Sul
  • Notícias
    Encontre notícias sobre Rio Grande do Sul de várias fontes
  • Galeria de imagens
    Veja uma completa galeria de imagens com fotos e ilustrações sobre Rio Grande do Sul
  • Facebook
    Encontre postagens, grupos, páginas e pessoas comentando sobre Rio Grande do Sul
  • Youtube
    Encontre vídeos institucionais, de empresas ou pessoas comentando sobre Rio Grande do Sul
  • Twitter
    Veja as postagens e comentários no Twitter sobre Rio Grande do Sul
  • Instagram
    Veja as postagens e comentários no Instagram sobre Rio Grande do Sul
  • Wikipedia
    Leia sobre a história, cultura, aspectos geográficos e outras informações sobre Rio Grande do Sul
  • Google Play
    Verifique os aplicativos na loja do Google Play relacionados com Rio Grande do Sul
  • Amazon
    Encontre livros, DVD e outros produtos a venda sobre Rio Grande do Sul
  • Mercado Livre
    Encontre produtos e serviços sobre Rio Grande do Sul no Mercado Livre
Este site usa cookies e ao continuar navegando, você concorda com a política de privacidade.