INFORMAÇÕES DA POPULAÇÃO, EDUCAÇÃO, RELIGIÃO E OUTROS


Brasil > Rondônia

Estado de Rondônia

  • Quantidade de municípios: 52
  • Capital: Porto Velho
  • Gentílico: Rondonense
  • Área territorial: 237.576,17 km/2

COMPARTILHE: Facebook Twitter WhatsApp

População em 2000:
1.379.787 habitantes
População em 2010:
1.560.501 habitantes
Estimativa da população em 2021:
1.815.278 habitantes
Variação 2000 a 2010: 13,10%
Variação 2010 a 2021: 16,33%
Divisão da população (Censo de 2010)
Por sexo:

Homens: 793.224

Mulheres: 767.277

50,83%
49,17%

Urbana x Rural:

Urbana: 1.142.648

Rural: 417.853

73,22%
26,78%

O estado de Rondônia tem como capital Porto Velho e como principais cidades: Porto Velho, Ji-Paraná, Ariquemes, Cacoal, Vilhena, Jaru, Rolim de Moura, entre outras. Sua população é de aproximadamente um milhões e meio de habitantes e o estado tem 52 cidades.

Veja um vídeo contando a história do estado de Rondônia.

Municípios do Estado de Rondônia

A relação das cidades estão ordenadas por tamanho da população em 2021. (da maior para a menor)

Cidade200020102021
Porto Velho334.661426.558548.952
Ji-Paraná106.800116.587131.026
Ariquemes74.50390.354111.148
Vilhena53.59876.187104.517
Cacoal73.56878.60186.416
Rolim de Moura47.38250.67255.748
Jaru53.60052.04351.469
Guajará-Mirim38.04541.64646.930
Machadinho DOeste22.73931.10741.724
Buritis25.66832.38541.043
Pimenta Bueno31.75233.75437.098
Ouro Preto do Oeste40.88437.94135.445
Espigão DOeste25.68828.74133.009
Nova Mamoré14.77822.55232.184
Candeias do Jamari13.10719.78228.068
Cujubim6.53615.87327.131
São Miguel do Guaporé23.87421.82423.147
Alta Floresta DOeste26.53324.42222.516
Alto Paraíso13.11817.14422.258
São Francisco do Guaporé11.08516.01921.088
Nova Brasilândia DOeste17.06719.84520.504
Costa Marques10.20813.70019.255
Presidente Médici26.36522.31918.165
Monte Negro12.62714.09016.158
Cerejeiras18.20717.03016.088
Colorado do Oeste21.89218.60215.213
Campo Novo de Rondônia11.46312.66914.391
Alvorada DOeste19.83216.86413.807
Alto Alegre dos Parecis12.70812.82613.268
Seringueiras11.65511.64911.846
Chupinguaia5.5218.30411.755
Vale do Anari7.7379.36111.545
Urupá14.88012.96911.081
Itapuã do Oeste6.8228.56110.819
Mirante da Serra13.15411.86910.691
Theobroma11.14010.64410.348
Ministro Andreazza11.34210.3549.461
Novo Horizonte do Oeste12.27610.2378.125
Governador Jorge Teixeira13.64110.5137.130
Corumbiara10.4598.8027.052
Nova União8.2337.4986.822
Vale do Paraíso9.8638.2186.490
Parecis3.6224.8106.319
Cacaulândia5.3725.7276.307
Santa Luzia DOeste11.6038.8865.942
Cabixi7.5186.3095.067
São Felipe DOeste7.0566.0184.962
Teixeirópolis5.6184.8934.160
Rio Crespo2.9373.3163.843
Castanheiras4.2123.5812.923
Primavera de Rondônia4.3113.5232.697
Pimenteiras do Oeste2.5272.3222.127

COMPARTILHE: Facebook Twitter WhatsApp

Fonte dos dados: Censo IBGE 2000, Censo IBGE 2010 e Estimativas de população IBGE 2021. Disponível na página de downloads do site do IBGE. Último acesso em 29 de outubro de 2021

Mais informações sobre Rondônia
  • Google
    Encontre páginas e sites com informações sobre Rondônia
  • Notícias
    Encontre notícias sobre Rondônia de várias fontes
  • Galeria de imagens
    Veja uma completa galeria de imagens com fotos e ilustrações sobre Rondônia
  • Facebook
    Encontre postagens, grupos, páginas e pessoas comentando sobre Rondônia
  • Youtube
    Encontre vídeos institucionais, de empresas ou pessoas comentando sobre Rondônia
  • Twitter
    Veja as postagens e comentários no Twitter sobre Rondônia
  • Instagram
    Veja as postagens e comentários no Instagram sobre Rondônia
  • Wikipedia
    Leia sobre a história, cultura, aspectos geográficos e outras informações sobre Rondônia
  • Google Play
    Verifique os aplicativos na loja do Google Play relacionados com Rondônia
  • Amazon
    Encontre livros, DVD e outros produtos a venda sobre Rondônia
  • Mercado Livre
    Encontre produtos e serviços sobre Rondônia no Mercado Livre
Este site usa cookies e ao continuar navegando, você concorda com a política de privacidade.