INFORMAÇÕES DA POPULAÇÃO, EDUCAÇÃO, RELIGIÃO E OUTROS


Brasil > Rio Grande do Norte

Estado do Rio Grande do Norte

  • Quantidade de municípios: 167
  • Capital: Natal
  • Gentílico: Potiguar
  • Área territorial: 52.796,79 km/2

COMPARTILHE: Facebook Twitter WhatsApp

População em 2000:
2.776.782 habitantes
População em 2010:
3.168.133 habitantes
Estimativa da população em 2021:
3.560.903 habitantes
Variação 2000 a 2010: 14,09%
Variação 2010 a 2021: 12,40%
Divisão da população (Censo de 2010)
Por sexo:

Homens: 1.548.731

Mulheres: 1.619.402

48,88%
51,12%

Urbana x Rural:

Urbana: 2.465.439

Rural: 702.694

77,82%
22,18%

O estado do Rio Grande do Norte tem uma população de mais de três milhões de pessoas distribuídas nas 167 cidades e municípios do estado potiguar. Sua capital é a bela Natal, uma cidade que é destino turístico muito frequentado no Brasil com suas belas praias, dunas e outros atrativos muito reconhecidos. O estado do Rio Grande do Norte foi palco de jogos da Copa de 2014 no estádio das Dunas em Natal.

Veja um vídeo sobre o estado do Rio Grande do Norte contando um pouco da sua história, da ocupação holandesa no século 17, da base americana durante a segunda guerra mundial, entre outros.

Municípios do Estado do Rio Grande do Norte

A relação das cidades estão ordenadas por tamanho da população em 2021. (da maior para a menor)

Cidade200020102021
Natal712.317803.811896.708
Mossoró213.841259.886303.792
Parnamirim124.690202.413272.490
São Gonçalo do Amarante69.43587.700104.919
Macaíba54.88369.53882.828
Ceará-Mirim62.42467.84474.268
Caicó57.00262.72768.726
Açu47.90453.24558.743
Currais Novos40.79142.66845.022
São José de Mipibu34.91239.77144.566
Santa Cruz31.29435.75940.295
Nova Cruz33.83435.54137.554
Apodi34.17434.77735.904
João Câmara29.24832.20335.360
Canguaretama27.01130.90034.814
Touros27.87931.07633.716
Macau25.70028.97432.260
Pau dos Ferros24.75827.73330.802
Extremoz19.57224.55029.282
Baraúna18.92224.18729.112
Nísia Floresta19.04023.81828.266
Areia Branca22.53025.26328.156
Goianinha17.66122.46727.004
Santo Antônio20.10722.21424.422
São Miguel20.12422.15923.789
Monte Alegre18.87420.67022.698
Parelhas19.31920.34721.611
Caraúbas18.81019.58220.588
Jucurutu17.31917.69218.335
São Paulo do Potengi13.82215.86617.858
Guamaré8.14912.43116.261
Tangará12.11814.17516.008
Lagoa Nova12.05813.99015.880
Ipanguaçu11.92413.85515.759
Poço Branco12.26113.94715.646
Pendências11.40113.43615.411
Jardim de Piranhas11.99413.51115.044
Upanema10.99112.98514.937
Alto do Rodrigues9.49912.30614.923
Pedro Velho13.51814.11914.881
Tibau do Sul7.74911.40214.694
Arês11.32312.93114.526
Ielmo Marinho10.24912.18814.033
Passa e Fica8.32911.11113.667
Alexandria13.77213.47513.529
Governador Dix-Sept Rosado11.77212.37313.115
São José do Campestre11.98212.35912.901
Brejinho10.31711.57712.873
Patu11.17111.96412.861
Vera Cruz8.52210.72512.789
Maxaranguape8.00110.44212.714
Jardim do Seridó12.04112.11512.397
Taipu11.53111.83612.314
Serra do Mel8.23710.28112.225
Santana do Matos15.98713.79811.808
Angicos11.62611.55311.695
Lajes9.39910.38511.410
Campo Redondo9.20110.26611.363
Cerro Corá10.83910.91611.182
Montanhas11.94811.41811.166
Acari11.18911.03511.106
São Tomé10.79810.86811.051
Afonso Bezerra10.86710.87911.024
Carnaubais8.1929.77510.972
Rio do Fogo9.21710.06010.961
Tenente Ananias8.8759.91110.923
Presidente Juscelino7.0058.77410.646
Grossos8.2499.39310.541
Umarizal11.09210.66910.485
Espírito Santo10.71510.48010.463
São Miguel do Gostoso7.5808.65910.441
Januário Cicco7.6879.00910.367
Bom Jesus8.6089.43210.323
Luís Gomes9.1549.61210.175
Pureza6.9638.4329.825
Florânia8.9788.9599.772
Augusto Severo9.0249.2899.686
Baía Formosa7.8218.5699.373
Jaçanã7.6777.9259.341
Martins7.7258.2288.790
Lagoa Salgada6.8087.5658.348
Marcelino Vieira8.3738.2658.325
Riachuelo5.7607.0678.310
Carnaúba dos Dantas6.5727.4298.297
São Rafael8.2018.1068.183
Serra Negra do Norte7.5437.7708.105
Cruzeta8.1387.9687.968
Portalegre6.7467.2977.944
Itajá6.2496.9527.641
Lagoa de Pedras6.3956.9927.624
Antônio Martins6.7576.9077.162
Doutor Severiano6.5526.4957.068
Jandaíra6.1246.7966.907
Lagoa dAnta5.6296.2286.851
Porto do Mangue4.0645.2176.605
Pedro Avelino8.0067.1686.591
Caiçara do Norte5.8426.0166.572
São Vicente5.6336.0306.476
São João do Sabugi5.6985.9146.221
Senador Elói de Souza5.0285.6456.167
Serrinha7.2536.5816.128
Tenente Laurentino Cruz4.4125.4066.085
Equador5.6645.8226.064
Felipe Guerra5.5345.7346.009
José da Penha5.9085.8685.941
Itaú5.2715.5685.916
São Pedro6.7766.2235.889
Serra de São Bento5.8705.7465.739
Encanto4.7985.2285.697
Santa Maria3.7784.7625.689
Sítio Novo4.4485.0205.600
Bento Fernandes4.7095.1105.552
Várzea8.2385.2275.529
Coronel Ezequiel5.4095.4055.501
Parazinho4.3254.8455.307
Janduís5.5975.3505.228
Rafael Fernandes4.2474.6925.158
Japi6.3285.5224.935
Coronel João Pessoa4.7034.7744.918
Serrinha dos Pintos4.2954.5384.832
Ouro Branco4.6674.6994.813
Lajes Pintadas4.5304.6144.768
São José do Seridó3.7774.2314.696
Almino Afonso5.1954.8804.685
Messias Targino3.7184.1884.665
São Bento do Trairí3.2443.9094.541
Senador Georgino Avelino3.3023.9244.527
Rodolfo Fernandes4.4674.4174.457
Paraná3.6333.9524.298
São Francisco do Oeste3.4803.8744.281
Venha-Ver3.4223.8214.232
Olho-dÁgua do Borges4.4614.3014.231
Riacho de Santana4.2004.1574.194
Tibau3.1973.6874.173
Major Sales2.9483.5364.102
Lucrécia3.2183.6334.053
Frutuoso Gomes4.5804.2334.015
Barcelona3.9903.9573.989
Jundiá03.5853.945
Pilões3.0023.4533.900
Caiçara do Rio do Vento2.8673.3043.745
Paraú4.0923.8623.732
Riacho da Cruz2.6673.1653.648
São Fernando3.2343.4013.606
Ruy Barbosa3.6863.5953.584
Água Nova2.6782.9843.293
Vila Flor2.5282.8723.217
Rafael Godeiro2.9533.0703.214
Triunfo Potiguar3.6423.3663.195
Pedra Grande4.0173.5213.163
Passagem2.6912.8993.114
Fernando Pedroza2.6502.8503.081
Galinhos1.7672.1502.903
Francisco Dantas3.0212.8742.801
Lagoa de Velhos2.6512.6742.732
Santana do Seridó2.3772.5262.699
São Bento do Norte3.3782.9742.687
João Dias2.5962.6012.653
Taboleiro Grande2.0292.3172.606
Jardim de Angicos2.6702.6072.600
Timbaúba dos Batistas2.1892.2952.427
Pedra Preta2.8472.5832.419
Ipueira1.9022.0742.264
Bodó2.7752.4252.171
Monte das Gameleiras2.5412.2662.063
Severiano Melo10.5795.7521.743
Viçosa1.5211.6181.731

COMPARTILHE: Facebook Twitter WhatsApp

Fonte dos dados: Censo IBGE 2000, Censo IBGE 2010 e Estimativas de população IBGE 2021. Disponível na página de downloads do site do IBGE. Último acesso em 29 de outubro de 2021

Mais informações sobre Rio Grande do Norte
  • Google
    Encontre páginas e sites com informações sobre Rio Grande do Norte
  • Notícias
    Encontre notícias sobre Rio Grande do Norte de várias fontes
  • Galeria de imagens
    Veja uma completa galeria de imagens com fotos e ilustrações sobre Rio Grande do Norte
  • Facebook
    Encontre postagens, grupos, páginas e pessoas comentando sobre Rio Grande do Norte
  • Youtube
    Encontre vídeos institucionais, de empresas ou pessoas comentando sobre Rio Grande do Norte
  • Twitter
    Veja as postagens e comentários no Twitter sobre Rio Grande do Norte
  • Instagram
    Veja as postagens e comentários no Instagram sobre Rio Grande do Norte
  • Wikipedia
    Leia sobre a história, cultura, aspectos geográficos e outras informações sobre Rio Grande do Norte
  • Google Play
    Verifique os aplicativos na loja do Google Play relacionados com Rio Grande do Norte
  • Amazon
    Encontre livros, DVD e outros produtos a venda sobre Rio Grande do Norte
  • Mercado Livre
    Encontre produtos e serviços sobre Rio Grande do Norte no Mercado Livre
Este site usa cookies e ao continuar navegando, você concorda com a política de privacidade.