INFORMAÇÕES DA POPULAÇÃO, EDUCAÇÃO, RELIGIÃO E OUTROS


Brasil > Rio de Janeiro

Estado do Rio de Janeiro

  • Quantidade de municípios: 92
  • Capital: Rio de Janeiro
  • Gentílico: Fluminense
  • Área territorial: 43.696,05 km/2

COMPARTILHE: Facebook Twitter WhatsApp

População em 2000:
14.391.282 habitantes
População em 2010:
15.993.583 habitantes
Estimativa da população em 2021:
17.463.349 habitantes
Variação 2000 a 2010: 11,13%
Variação 2010 a 2021: 9,19%
Divisão da população (Censo de 2010)
Por sexo:

Homens: 7.626.920

Mulheres: 8.366.663

47,69%
52,31%

Urbana x Rural:

Urbana: 15.466.996

Rural: 526.587

96,71%
3,29%

O estado do Rio de Janeiro é um pequeno estado em área territorial, mas importante em vários aspectos, inclusive no turismo que é a sua principal vocação. Mas o Rio de Janeiro também é importante na economia como um todo.

Com uma população de aproximadamente 16 milhões de habitantes, ele é o terceiro estado mais populoso do Brasil, ficando atrás apenas de São Paulo e Minas Gerais. Estados esses que fazem divisa com o Rio de Janeiro, além do Espírito Santo.

Veja abaixo um vídeo da cidade do Rio Janeiro, sua capital e reconhecida por muitos como uma das mais belas do país.

Municípios do Estado do Rio de Janeiro

A relação das cidades estão ordenadas por tamanho da população em 2021. (da maior para a menor)

Cidade200020102021
Rio de Janeiro5.857.9046.323.0376.775.561
São Gonçalo891.119999.9011.098.357
Duque de Caxias775.456855.046929.449
Nova Iguaçu920.599795.212825.388
Niterói459.451487.327516.981
Belford Roxo434.474469.261515.239
Campos dos Goytacazes406.989463.545514.643
São João de Meriti449.476459.356473.385
Petrópolis286.537296.044307.144
Volta Redonda242.063257.996274.925
Macaé132.461206.748266.136
Magé205.830228.150247.741
Itaboraí187.479218.090244.416
Cabo Frio126.828186.222234.077
Angra dos Reis119.247169.270210.171
Nova Friburgo173.418182.016191.664
Teresópolis138.081163.805185.820
Barra Mansa170.753177.861185.237
Mesquita0168.403177.016
Maricá76.737127.519167.668
Nilópolis153.712157.483162.893
Rio das Ostras36.419105.757159.529
Queimados121.993137.938152.311
Itaguaí82.003109.163136.547
Araruama82.803112.028136.109
Resende104.549119.801133.244
São Pedro da Aldeia63.22788.013107.556
Japeri83.27895.391106.296
Itaperuna86.72095.876104.354
Barra do Piraí88.50394.855101.139
Saquarema52.46174.22191.938
Seropédica65.26078.18383.841
Três Rios71.97677.50382.468
Valença66.30871.89477.202
Guapimirim37.95251.48762.225
Rio Bonito49.69155.58660.930
Cachoeiras de Macacu48.54354.37059.652
Paracambi40.47547.07453.093
Mangaratiba24.90136.31145.941
Casimiro de Abreu22.15235.37345.864
Paraíba do Sul37.41041.08844.741
Paraty29.54437.57544.175
Santo Antônio de Pádua38.69240.56942.705
São Francisco de Itabapoana41.14541.35742.214
São Fidélis36.78937.55338.749
Bom Jesus do Itabapoana33.65535.38437.306
Vassouras31.45134.43937.262
São João da Barra27.68232.76736.731
Armação dos Búzios18.20427.53835.060
Tanguá26.05730.73134.898
Itatiaia24.73928.85232.312
Arraial do Cabo23.87727.77030.827
Piraí22.11826.30929.802
Iguaba Grande15.08922.85829.344
Paty do Alferes24.93126.38127.942
Bom Jardim22.65125.39827.779
Miracema27.06426.82927.134
Miguel Pereira23.90224.64725.622
Pinheiral19.48122.72425.563
Quissamã13.67420.24425.535
Conceição de Macabu18.78221.20023.561
Itaocara23.00322.90223.211
Cordeiro18.60120.40322.152
São José do Vale do Rio Preto19.27820.25222.032
Silva Jardim21.26521.36021.775
Porto Real12.09516.57420.254
Cantagalo19.83519.82620.163
Carmo15.28917.43919.161
Porciúncula15.95217.77119.068
Mendes17.28917.94018.681
Rio Claro16.22817.40118.677
Sapucaia17.15717.50418.270
Carapebus8.66613.34816.859
Sumidouro14.17614.92015.709
Cambuci14.67014.82915.521
Italva12.62114.02715.387
Natividade15.12515.07715.305
Quatis10.73012.83114.562
Engenheiro Paulo de Frontin12.16413.23914.138
Cardoso Moreira12.59512.54012.818
Areal9.89911.42112.763
Aperibé8.01810.21512.036
Duas Barras10.33410.93311.563
Varre-Sai7.8549.50311.208
Trajano de Moraes10.03810.28110.653
Santa Maria Madalena10.47610.32110.380
São Sebastião do Alto8.4028.9069.416
Rio das Flores7.6258.5459.401
Comendador Levy Gasparian7.9248.1838.590
Laje do Muriaé7.9097.4917.298
São José de Ubá6.4137.0037.240
Macuco4.8865.2695.646

COMPARTILHE: Facebook Twitter WhatsApp

Fonte dos dados: Censo IBGE 2000, Censo IBGE 2010 e Estimativas de população IBGE 2021. Disponível na página de downloads do site do IBGE. Último acesso em 29 de outubro de 2021

Mais informações sobre Rio de Janeiro
  • Google
    Encontre páginas e sites com informações sobre Rio de Janeiro
  • Notícias
    Encontre notícias sobre Rio de Janeiro de várias fontes
  • Galeria de imagens
    Veja uma completa galeria de imagens com fotos e ilustrações sobre Rio de Janeiro
  • Facebook
    Encontre postagens, grupos, páginas e pessoas comentando sobre Rio de Janeiro
  • Youtube
    Encontre vídeos institucionais, de empresas ou pessoas comentando sobre Rio de Janeiro
  • Twitter
    Veja as postagens e comentários no Twitter sobre Rio de Janeiro
  • Instagram
    Veja as postagens e comentários no Instagram sobre Rio de Janeiro
  • Wikipedia
    Leia sobre a história, cultura, aspectos geográficos e outras informações sobre Rio de Janeiro
  • Google Play
    Verifique os aplicativos na loja do Google Play relacionados com Rio de Janeiro
  • Amazon
    Encontre livros, DVD e outros produtos a venda sobre Rio de Janeiro
  • Mercado Livre
    Encontre produtos e serviços sobre Rio de Janeiro no Mercado Livre
Este site usa cookies e ao continuar navegando, você concorda com a política de privacidade.