INFORMAÇÕES DA POPULAÇÃO, EDUCAÇÃO, RELIGIÃO E OUTROS


Brasil > Piauí

Estado de Piauí

  • Quantidade de municípios: 224
  • Capital: Teresina
  • Gentílico: Piauiense
  • Área territorial: 251.529,19 km/2

COMPARTILHE: Facebook Twitter WhatsApp

População em 2000:
2.843.278 habitantes
População em 2010:
3.119.015 habitantes
Estimativa da população em 2021:
3.289.290 habitantes
Variação 2000 a 2010: 9,70%
Variação 2010 a 2021: 5,46%
Divisão da população (Censo de 2010)
Por sexo:

Homens: 1.528.796

Mulheres: 1.590.219

49,02%
50,98%

Urbana x Rural:

Urbana: 2.051.316

Rural: 1.067.699

65,77%
34,23%

Com uma população de mais de três milhões de pessoas, o estado do Piauí que tem como capital a cidade de Teresina, é um dos estados do nordeste brasileiro e faz divisa com os estados do Maranhão, Bahia, Ceará, Pernambuco e Tocantins.

Veja um vídeo com a letra e hino do estado do Piauí, com imagens da capital Teresina e outros pontos importantes do estado piauiense.

Municípios do Estado de Piauí

A relação das cidades estão ordenadas por tamanho da população em 2021. (da maior para a menor)

Cidade200020102021
Teresina715.360814.439871.126
Parnaíba132.282145.729153.863
Picos68.97473.41778.627
Piripiri60.15461.84063.829
Floriano54.59157.70760.111
Barras40.89144.85047.298
Campo Maior43.12645.18046.950
União39.80142.65744.649
Altos39.12238.82340.681
Esperantina34.09437.76539.953
José de Freitas32.85837.09539.457
Pedro II36.20137.50038.812
Oeiras33.91035.64637.138
São Raimundo Nonato26.89032.34735.035
Miguel Alves29.84932.29233.901
Luís Correia24.25328.42230.558
Piracuruca24.78627.54828.952
Cocal24.15026.04427.901
Batalha24.12725.78626.951
Corrente23.22625.40826.771
Bom Jesus15.92422.63225.584
Luzilândia24.04224.71125.521
Uruçuí17.01120.15221.746
Canto do Buriti18.37120.03521.326
Valença do Piauí19.88720.32520.940
São João do Piauí17.67019.55320.720
Paulistana16.52919.78320.583
Buriti dos Lopes18.59819.07419.832
Castelo do Piauí18.33918.33819.716
Jaicós15.85918.00819.233
Pio IX16.50517.69318.492
Regeneração17.47117.57617.979
São Miguel do Tapuio18.80818.14917.617
Amarante16.88417.14117.609
Água Branca14.51716.46117.525
Inhuma14.42614.86815.330
Simões13.62114.18514.664
Palmeirais12.15413.74514.633
Elesbão Veloso15.00214.49914.550
Joaquim Pires13.07613.82214.396
Alto Longá12.00013.65414.371
São Pedro do Piauí12.51013.64514.356
Demerval Lobão12.48913.27413.862
Simplício Mendes10.96612.07812.778
Porto10.57311.89712.646
Pimenteiras11.30611.71312.150
Baixa Grande do Ribeiro7.77910.51611.751
Fronteiras10.01211.12211.690
Itainópolis10.38111.09911.571
Capitão de Campos10.03610.95611.471
Curimatá9.51810.76511.461
Avelino Lopes9.62511.06711.361
Itaueira10.34710.67711.037
Caracol8.04010.21211.009
Matias Olímpio9.72710.48510.979
Parnaguá9.34510.26510.846
Gilbués10.22910.39310.698
Cabeceiras do Piauí8.4989.92710.671
Monte Alegre do Piauí10.23010.34910.618
Monsenhor Gil10.30910.33710.563
Guadalupe10.30810.26810.496
Beneditinos9.7129.91110.479
Cristino Castro9.2699.98110.464
Sigefredo Pacheco9.0469.61910.074
Anísio de Abreu7.1669.0949.994
Ipiranga do Piauí8.4289.3269.863
Dom Inocêncio8.9099.2469.574
Ilha Grande7.8908.9149.487
Francisco Santos7.0438.6199.423
Murici dos Portelas6.3758.4649.258
Queimada Nova8.3328.5659.041
Redenção do Gurguéia7.7818.4038.814
Nossa Senhora dos Remédios7.2148.2148.751
Nazária08.0398.632
Lagoa Alegre6.8498.0088.610
Marcolândia6.1787.8108.590
Isaías Coelho7.6588.2188.582
Madeiro6.7717.8168.372
Brasileira7.3667.9618.364
Cristalândia do Piauí6.4937.8318.350
Buriti dos Montes7.2847.9778.282
São João do Arraial5.7347.3378.085
Assunção do Piauí6.9337.5037.879
Monsenhor Hipólito6.7647.3917.785
Cajueiro da Praia6.1227.1637.704
Alagoinha do Piauí6.8687.3497.678
Colônia do Piauí7.2517.4337.665
Ribeiro Gonçalves5.7226.8417.408
Campo Largo do Piauí5.7436.8037.342
Nazaré do Piauí7.8057.3277.307
Acauã5.1476.7497.119
Dirceu Arcoverde6.0666.6777.046
Barro Duro6.7876.6097.022
Dom Expedito Lopes5.9546.5876.940
Padre Marcos7.1786.6516.879
Boa Hora5.1706.2996.848
Morro do Chapéu do Piauí6.0066.4996.825
Sussuapara5.0426.2356.801
Lagoa de São Francisco5.7956.4226.795
Angical do Piauí6.7886.6706.779
São José do Piauí6.7066.6086.696
Milton Brandão6.9006.7706.603
Novo Oriente do Piauí6.7606.4986.548
Colônia do Gurguéia5.0126.0356.545
Santo Antônio de Lisboa5.1546.0086.466
Massapê do Piauí5.9886.2226.456
Boqueirão do Piauí5.5676.1936.443
Rio Grande do Piauí6.1316.4296.434
Patos do Piauí5.6346.1066.420
São Francisco do Piauí6.3566.3016.417
São Julião5.7005.6776.379
Santa Filomena6.0316.0966.256
Santa Cruz do Piauí5.7766.0256.254
Betânia do Piauí8.6406.0156.214
Cocal dos Alves5.1555.5726.180
São João da Serra6.6756.1576.106
São João da Fronteira4.8865.6086.084
Campo Grande do Piauí4.8825.5925.987
Caraúbas do Piauí4.8095.5225.910
Santa Luz4.7805.5135.903
Aroazes6.0255.7815.819
São Francisco de Assis do Piauí3.8065.5755.801
Caldeirão Grande do Piauí5.4815.6685.786
Jacobina do Piauí5.6905.7195.718
Bonfim do Piauí4.8815.3935.700
Bom Princípio do Piauí4.6255.3045.670
Júlio Borges4.8665.3775.653
Campinas do Piauí5.1415.4065.628
Bertolínia5.1175.3195.512
Juazeiro do Piauí4.5234.7575.491
Joca Marques4.3495.1005.488
Caxingó4.1475.0395.477
Geminiano4.7905.4755.477
Alvorada do Gurguéia4.2115.0515.469
Curral Novo do Piauí4.2204.8705.390
São José do Divino4.8815.1415.361
Manoel Emídio5.1515.2095.352
Francinópolis5.2545.2305.345
Fartura do Piauí4.6855.0765.330
Landri Sales5.6285.2815.272
Santa Rosa do Piauí5.2235.1495.254
Lagoa do Sítio4.1384.8535.219
Agricolândia5.3405.1145.123
Caridade do Piauí4.0624.8255.102
Campo Alegre do Fidalgo4.4514.6965.093
São Gonçalo do Piauí4.2494.7545.044
Palmeira do Piauí5.1994.9935.029
Currais4.2324.7044.982
Eliseu Martins4.1884.6674.943
Várzea Branca5.2034.9134.930
Alegrete do Piauí4.7135.1514.921
Nossa Senhora de Nazaré3.8654.5604.911
Cocal de Telha4.2484.5254.908
Jatobá do Piauí4.3144.6374.885
São João da Varjota4.3754.6484.856
Conceição do Canindé4.9264.4844.811
Jurema4.0474.5174.790
Arraial4.9094.6884.713
Coronel José Dias4.4154.5414.688
Lagoa do Barro do Piauí4.4504.5234.658
Santana do Piauí4.5954.9204.650
São João da Canabrava4.2404.4454.619
São Lourenço do Piauí4.2744.4234.581
Guaribas4.8144.4014.573
Socorro do Piauí4.6754.5284.557
Marcos Parente4.2794.4564.546
Morro Cabeça no Tempo4.4264.0684.527
Jardim do Mulato3.9904.3094.522
Bocaina4.2084.3464.509
Ribeira do Piauí3.8794.2634.499
Wall Ferraz3.9984.2804.479
Curralinhos3.6414.1824.475
Flores do Piauí4.3724.3684.461
São Braz do Piauí4.1924.3134.454
Jerumenha4.5154.3834.443
Nova Santa Rita4.1504.1924.392
Várzea Grande4.4754.3364.382
Domingos Mourão4.2844.2644.352
Passagem Franca do Piauí4.1954.5464.331
Sebastião Leal3.8354.1164.311
Riacho Frio4.3214.2384.306
Francisco Ayres5.2364.4834.300
Capitão Gervásio Oliveira3.4333.8764.127
Paes Landim4.1844.0594.124
Lagoa do Piauí3.4883.8634.086
Pau DArco do Piauí03.7574.084
Santa Cruz dos Milagres3.3343.7944.046
Bela Vista do Piauí2.9633.7784.044
Coivaras3.5073.8114.044
Barra DAlcântara4.1073.8523.953
Canavieira4.1143.9223.938
Paquetá4.3864.1473.931
Hugo Napoleão3.7033.7713.880
Brejo do Piauí3.9863.8523.824
Santo Inácio do Piauí3.4473.6533.809
São José do Peixe3.8253.7003.737
Pavussu3.9733.6663.662
Belém do Piauí2.4293.2843.607
Cajazeiras do Piauí2.6673.3433.586
Sebastião Barros4.5243.5593.434
Pajeú do Piauí2.8943.3663.416
Barreiras do Piauí3.0983.2343.356
Francisco Macedo2.3372.8793.216
Antônio Almeida2.8513.0463.175
Prata do Piauí3.1173.0853.149
Vera Mendes2.9072.9873.082
São Gonçalo do Gurguéia2.3222.8253.071
São Miguel do Fidalgo2.9912.9763.037
Novo Santo Antônio3.1553.2603.014
João Costa3.0252.9603.003
Tamboril do Piauí2.4132.7552.939
Vila Nova do Piauí2.9063.0762.935
São Félix do Piauí3.3973.0692.923
Lagoinha do Piauí2.2312.6562.870
Tanque do Piauí2.3182.6212.781
Porto Alegre do Piauí2.4212.5592.728
São Luis do Piauí2.4882.5612.648
Floresta do Piauí2.4162.4822.561
Aroeiras do Itaim02.4422.551
Pedro Laurentino2.0022.4102.551
Olho DÁgua do Piauí2.2832.6302.477
São Miguel da Baixa Grande2.0302.1132.456
Santo Antônio dos Milagres1.8762.0582.172
Miguel Leão1.3701.2531.239

COMPARTILHE: Facebook Twitter WhatsApp

Fonte dos dados: Censo IBGE 2000, Censo IBGE 2010 e Estimativas de população IBGE 2021. Disponível na página de downloads do site do IBGE. Último acesso em 29 de outubro de 2021

Mais informações sobre Piauí
  • Google
    Encontre páginas e sites com informações sobre Piauí
  • Notícias
    Encontre notícias sobre Piauí de várias fontes
  • Galeria de imagens
    Veja uma completa galeria de imagens com fotos e ilustrações sobre Piauí
  • Facebook
    Encontre postagens, grupos, páginas e pessoas comentando sobre Piauí
  • Youtube
    Encontre vídeos institucionais, de empresas ou pessoas comentando sobre Piauí
  • Twitter
    Veja as postagens e comentários no Twitter sobre Piauí
  • Instagram
    Veja as postagens e comentários no Instagram sobre Piauí
  • Wikipedia
    Leia sobre a história, cultura, aspectos geográficos e outras informações sobre Piauí
  • Google Play
    Verifique os aplicativos na loja do Google Play relacionados com Piauí
  • Amazon
    Encontre livros, DVD e outros produtos a venda sobre Piauí
  • Mercado Livre
    Encontre produtos e serviços sobre Piauí no Mercado Livre
Este site usa cookies e ao continuar navegando, você concorda com a política de privacidade.