INFORMAÇÕES DA POPULAÇÃO, EDUCAÇÃO, RELIGIÃO E OUTROS


Brasil > Pernambuco

Estado Pernambuco

  • Quantidade de municípios: 185
  • Capital: Recife
  • Gentílico: Pernambucano
  • Área territorial: 98.311,62 km/2

COMPARTILHE: Facebook Twitter WhatsApp

População em 2000:
7.918.344 habitantes
População em 2010:
8.796.032 habitantes
Estimativa da população em 2021:
9.674.793 habitantes
Variação 2000 a 2010: 11,08%
Variação 2010 a 2021: 9,99%
Divisão da população (Censo de 2010)
Por sexo:

Homens: 4.229.897

Mulheres: 4.566.135

48,09%
51,91%

Urbana x Rural:

Urbana: 7.049.868

Rural: 1.746.164

80,15%
19,85%

O estado de Pernambuco tem uma população de aproximadamente 9 milhões de pessoas distribuídas nas 185 cidades e municípios do estado pernambucano. Sua capital é a bela Recife, uma das maiores cidades do país e destino turístico bastante procurado por suas belas praias e outros atrativos, inclusive históricos.

Veja um vídeo mostrando a história de Pernambuco e das suas cidades históricas como a capital Recife.

Municípios do Estado Pernambuco

A relação das cidades estão ordenadas por tamanho da população em 2021. (da maior para a menor)

Cidade200020102021
Recife1.422.9051.536.9341.661.017
Jaboatão dos Guararapes581.556644.699711.330
Olinda367.902375.559393.734
Caruaru253.634314.951369.343
Petrolina218.538294.081359.372
Paulista262.237300.611336.919
Cabo de Santo Agostinho152.977185.123210.796
Camaragibe128.702144.506159.945
Garanhuns117.749129.392141.347
Vitória de Santo Antão117.609130.540140.389
Igarassu82.277101.987119.690
São Lourenço da Mata90.402102.956114.910
Santa Cruz do Capibaribe59.04887.538111.812
Abreu e Lima89.03994.428100.698
Ipojuca59.28180.54299.101
Serra Talhada70.91279.24187.467
Gravatá67.27376.66985.309
Araripina70.89877.36385.301
Carpina63.81174.85185.131
Goiana71.17775.64880.345
Belo Jardim68.69872.41276.930
Arcoverde61.60069.15775.295
Ouricuri56.73364.33570.466
Escada57.34163.53569.701
Pesqueira57.72162.79368.067
Surubim50.33158.44466.192
Moreno49.20556.76763.792
Palmares55.79059.52463.745
Salgueiro51.57156.64161.561
Bezerros57.37158.67560.960
São Bento do Una45.36053.23260.567
Buíque44.16951.99059.448
Paudalho45.13851.37457.346
Limoeiro56.32255.57456.149
Timbaúba56.90653.82352.587
Brejo da Madre de Deus38.10945.19251.696
Bom Conselho42.08545.50648.975
Ribeirão41.44944.44547.813
Toritama21.80035.63147.088
Sirinhaém33.04640.30646.845
Águas Belas36.64140.00743.923
Catende31.25737.83043.778
Barreiros39.13940.72042.866
Santa Maria da Boa Vista36.91439.47342.266
Lajedo32.20936.60640.883
Bom Jardim37.01337.82840.038
Bodocó31.73135.17838.605
Aliança37.18937.41438.408
Bonito37.75037.57038.101
Custódia29.96934.30537.633
Afogados da Ingazeira32.92235.09137.546
São Caitano33.42635.27837.488
Água Preta28.53133.04637.386
Petrolândia27.32032.48537.246
Itambé34.98235.39836.495
Sertânia31.65733.72336.189
Cabrobó26.74130.88334.778
São José do Egito29.46831.83834.210
São José do Belmonte31.65232.62034.082
João Alfredo27.02330.73533.570
Floresta24.72929.28433.488
Vicência28.82030.73132.897
Nazaré da Mata29.25430.78232.673
Exu32.42331.63631.709
Gameleira24.00327.91531.578
Ipubi23.04228.12031.515
Trindade21.93026.11631.103
Glória do Goitá27.55429.67530.847
Ibimirim24.34026.95929.585
Taquaritinga do Norte19.75724.92329.472
Caetés24.13726.57729.065
Tabira24.06526.43028.860
Passira29.13228.66428.856
Tupanatinga20.80124.25427.793
Sanharó15.87921.96027.308
Pombos23.35124.03327.204
Itapissuma20.11623.72327.144
Ilha de Itamaracá15.85822.44927.076
Condado21.79724.29826.755
Tacaratu17.09622.07326.439
Panelas25.87425.65426.438
Quipapá22.14524.18726.309
Itaíba26.79926.26426.268
Lagoa Grande19.13722.71926.090
Macaparana22.49423.90725.565
Agrestina20.03622.68025.240
Canhotinho24.92024.53624.743
Cupira22.38323.39224.237
Inajá13.28019.08124.034
Orobó22.47522.86523.985
Tamandaré17.28120.74523.852
Rio Formoso20.76422.14023.719
São João19.74421.30523.002
Altinho22.13122.36322.996
Amaraji21.30921.92522.910
Pedra20.24420.95022.716
Flores20.82322.17122.612
Feira Nova18.85720.58822.360
Parnamirim19.28920.22722.198
Manari13.02818.18722.110
Chã Grande18.40720.02021.929
São José da Coroa Grande13.97118.17221.868
LAGOA DE ITAENGA20.17220.65321.490
São Joaquim do Monte19.84220.48921.439
Vertentes14.95718.26721.172
Araçoiaba15.10818.14420.936
Riacho das Almas18.14219.15820.744
Belém do São Francisco20.20820.23620.730
Cachoeirinha17.04218.83320.618
Capoeiras19.55619.59320.048
Afrânio15.01417.58819.981
Carnaíba17.69618.58519.666
Iati17.69118.27119.284
Dormentes14.41116.91519.246
Serrita17.84818.33119.226
Camocim de São Félix15.11517.10419.032
Venturosa13.46216.06418.835
Lagoa do Carro13.11015.99018.429
Correntes17.04417.42118.327
São Vicente Ferrer16.00417.00018.150
Jataúba14.65315.81017.305
Itaquitinga14.95015.69817.056
Machados9.82613.63216.549
Lagoa dos Gatos16.10015.61516.345
São Benedito do Sul10.47713.93916.239
Joaquim Nabuco15.92515.77415.999
Saloá15.00615.28315.880
Santa Cruz11.26413.59415.713
Frei Miguelinho12.97814.23115.633
Mirandiba13.12214.30815.548
Jurema13.74114.49415.483
Orocó10.82513.17615.309
Triunfo15.13515.00615.232
Primavera11.47713.43915.231
Jupi12.32913.70915.007
Jatobá13.14813.98214.904
Alagoinha12.53513.76114.798
Xexéu13.59714.09214.789
Santa Filomena12.11513.32214.645
Barra de Guabiraba10.93912.76514.632
Casinhas13.34513.79114.395
Santa Maria do Cambucá11.73913.02314.308
Tracunhaém12.39413.05513.856
Chã de Alegria11.10212.37513.641
Itapetim14.76613.88213.492
Lagoa do Ouro10.97712.12113.300
Buenos Aires12.00712.53713.224
Carnaubeira da Penha10.40411.78213.117
Tacaimbó12.92912.70412.843
Betânia11.30512.00512.811
Santa Cruz da Baixa Verde10.89311.76912.708
Cortês12.68112.45812.543
Iguaraci11.48611.78012.265
Ferreiros10.72711.43712.216
Belém de Maria10.62611.34912.169
Cedro9.55110.77811.972
Santa Terezinha10.25110.99111.914
Jaqueira11.65311.51311.632
Paranatama10.34811.00111.608
Jucati9.69510.60411.545
Poção11.17811.24211.308
Angelim9.08210.20411.301
Moreilândia11.11611.13711.269
Salgadinho7.1399.28711.214
Maraial14.01712.25711.098
Calçado11.70911.12510.983
Terra Nova7.5189.25610.314
Sairé13.64911.2429.600
Verdejante8.8469.1429.572
Cumaru27.48917.1669.494
Brejão8.9168.8518.981
Camutanga7.8448.1478.592
Tuparetama7.7667.9258.266
Ibirajuba7.4387.5347.773
Granito6.1106.8577.586
Vertente do Lério8.5367.8947.526
Palmeirina9.5368.1887.509
Brejinho7.2787.3077.489
Terezinha6.3006.7377.227
Quixaba6.8556.7356.796
Solidão5.5325.7446.034
Calumbi7.0795.6515.744
Itacuruba3.6694.3695.013
Ingazeira4.5674.4964.537
Fernando de Noronha2.0512.6293.140

COMPARTILHE: Facebook Twitter WhatsApp

Fonte dos dados: Censo IBGE 2000, Censo IBGE 2010 e Estimativas de população IBGE 2021. Disponível na página de downloads do site do IBGE. Último acesso em 29 de outubro de 2021

Mais informações sobre Pernambuco
  • Google
    Encontre páginas e sites com informações sobre Pernambuco
  • Notícias
    Encontre notícias sobre Pernambuco de várias fontes
  • Galeria de imagens
    Veja uma completa galeria de imagens com fotos e ilustrações sobre Pernambuco
  • Facebook
    Encontre postagens, grupos, páginas e pessoas comentando sobre Pernambuco
  • Youtube
    Encontre vídeos institucionais, de empresas ou pessoas comentando sobre Pernambuco
  • Twitter
    Veja as postagens e comentários no Twitter sobre Pernambuco
  • Instagram
    Veja as postagens e comentários no Instagram sobre Pernambuco
  • Wikipedia
    Leia sobre a história, cultura, aspectos geográficos e outras informações sobre Pernambuco
  • Google Play
    Verifique os aplicativos na loja do Google Play relacionados com Pernambuco
  • Amazon
    Encontre livros, DVD e outros produtos a venda sobre Pernambuco
  • Mercado Livre
    Encontre produtos e serviços sobre Pernambuco no Mercado Livre
Este site usa cookies e ao continuar navegando, você concorda com a política de privacidade.