INFORMAÇÕES DA POPULAÇÃO, EDUCAÇÃO, RELIGIÃO E OUTROS


Brasil > Paraíba

Estado da Paraíba

  • Quantidade de municípios: 223
  • Capital: João Pessoa
  • Gentílico: Paraibano
  • Área territorial: 56.439,84 km/2

COMPARTILHE: Facebook Twitter WhatsApp

População em 2000:
3.443.825 habitantes
População em 2010:
3.766.834 habitantes
Estimativa da população em 2021:
4.059.905 habitantes
Variação 2000 a 2010: 9,38%
Variação 2010 a 2021: 7,78%
Divisão da população (Censo de 2010)
Por sexo:

Homens: 1.824.495

Mulheres: 1.942.339

48,44%
51,56%

Urbana x Rural:

Urbana: 2.839.002

Rural: 927.832

75,37%
24,63%

O estado da Paraíba tem uma população de mais de três milhões e meio de habitantes em suas 223 cidades e municípios do estado paraibano. Sua capital é a João Pessoa e quem nasce neste estado é paraibano.

Veja um vídeo de divulgação do estado da Paraíba mostrando sua estrutura, reservas de matas tropicais, um belo litoral, legados arqueológicos, entre outros atrativos.

Municípios do Estado da Paraíba

A relação das cidades estão ordenadas por tamanho da população em 2021. (da maior para a menor)

Cidade200020102021
João Pessoa597.934723.514825.796
Campina Grande355.331385.276413.830
Santa Rita115.844120.333138.093
Patos91.761100.695108.766
Bayeux87.56199.75897.519
Sousa62.63565.80769.997
Cabedelo42.83257.92669.773
Cajazeiras54.71558.43762.576
Guarabira51.48255.34059.389
Sapé47.35350.15152.977
Mamanguape38.77242.33045.385
Queimadas36.03241.05444.388
São Bento26.22530.88034.650
Monteiro27.68730.84433.638
Esperança28.16631.09533.386
Pombal31.95432.11732.803
Catolé do Rocha26.64128.76630.819
Pedras de Fogo25.86127.03428.607
Alagoa Grande29.16928.48228.384
Lagoa Seca24.15425.91127.728
Solânea30.65826.68926.051
Conde16.41321.41825.341
Itaporanga21.12323.19524.960
Itabaiana25.20724.48324.363
Rio Tinto22.31122.97924.258
Princesa Isabel18.23121.28323.749
Areia26.13123.83722.493
Caaporã18.44120.36322.079
Mari20.66321.17321.895
Bananeiras21.81021.85421.220
Alagoa Nova18.57519.68620.992
Araruna16.60518.88620.610
São José de Piranhas17.87619.09920.406
Cuité19.94619.95020.331
Remígio14.91417.58219.973
Alhandra15.91418.00119.865
Pitimbu13.92717.03219.478
Aroeiras19.52019.08919.081
Conceição17.93118.36619.030
Itapororoca14.63316.99818.978
Pocinhos14.88017.02018.848
Picuí17.89618.22618.737
Juazeirinho14.87316.77618.422
Ingá17.47318.18018.184
São João do Rio do Peixe17.66118.20118.020
Boqueirão15.86716.88917.934
Belém16.60517.08317.733
Cruz do Espírito Santo14.08116.25717.599
Cacimba de Dentro16.81716.75517.169
Sumé15.03516.07217.096
Araçagi18.09517.22416.857
Piancó14.87215.46516.147
Barra de Santa Rosa13.12714.16015.607
Taperoá13.29914.93815.505
Santa Luzia14.01214.72915.470
Coremas15.13015.14915.438
Uiraúna13.68114.58415.356
Teixeira11.95314.15315.333
Soledade12.06113.73915.211
Tavares13.58414.10314.791
Alagoinha11.83313.57714.629
Jacaraú14.11713.95214.467
Brejo do Cruz11.86813.12314.287
Gurinhém13.18213.87214.125
Massaranduba11.69712.91014.077
Serra Branca12.27512.97113.807
Puxinanã11.98112.92913.801
Arara11.53012.65313.613
Lucena9.75511.73013.344
Mogeiro13.23112.49013.238
Paulista11.26611.78312.411
Bonito de Santa Fé9.23010.80612.126
Salgado de São Félix12.04611.97612.123
Pilar10.27411.19112.036
Imaculada11.57711.35211.877
São Sebastião de Lagoa de Roça10.02611.04111.793
Fagundes11.89211.40911.180
Itatuba9.37410.20111.069
Tacima9.38810.26311.024
Manaíra10.47310.75910.988
Seridó9.10610.23010.919
Juripiranga9.64710.24010.830
Nova Floresta9.42110.53310.614
Pirpirituba10.19810.31910.590
Natuba10.56210.56610.449
Água Branca8.3779.44910.375
Dona Inês10.22710.51710.375
Cachoeira dos Índios7.8349.54610.364
Mulungu9.1899.4699.962
Umbuzeiro9.1929.3009.914
Juru10.0459.8269.831
Triunfo9.0539.2239.473
Baía da Traição6.4838.0079.197
Marcação6.2037.6118.746
Mataraca5.5007.4048.642
Riacho dos Cavalos8.0648.3148.555
Aparecida5.8947.6768.482
Barra de Santana8.3118.2058.338
Desterro7.7017.9918.332
Gado Bravo8.5218.3768.292
Juarez Távora7.0817.4598.014
Pedra Lavrada6.6177.4757.954
Cubati6.3886.8687.866
Sobrado6.8857.3637.845
Lagoa de Dentro7.0867.3707.754
Jericó7.4167.5387.751
São Mamede8.0187.7487.682
São José da Lagoa Tapada7.1847.5647.622
Casserengue6.5687.0587.530
São Miguel de Taipu6.0866.6967.450
Belém do Brejo do Cruz7.0117.1437.356
Livramento7.6057.1647.274
Nazarezinho7.2727.2807.271
Junco do Seridó5.9686.6437.238
Cacimbas6.9796.8147.225
Boa Vista4.9836.2247.218
Caiçara7.3257.2207.182
Areial6.0396.4707.054
Serra Redonda7.3077.0547.001
Santana dos Garrotes7.8827.2666.942
Cuitegi7.2546.8896.748
Capim4.1805.6016.715
Maturéia5.0325.9396.690
Marizópolis5.6186.1736.689
Condado6.4956.5876.662
Santa Cruz6.4716.4716.579
Santa Cecília6.8626.6616.526
Pilões7.8006.9786.518
Diamante6.9206.6166.506
Brejo dos Santos5.9486.1976.479
Olho dÁgua7.8316.9316.399
São José de Caiana5.7376.0106.394
Cuité de Mamanguape6.1246.1986.360
Pedro Régis4.8835.7796.139
Barra de São Miguel5.1625.6116.095
Igaracy6.3076.1566.092
Caldas Brandão5.1555.6376.077
Camalaú5.5165.7496.048
São José dos Ramos4.9005.5086.037
Serraria6.6786.2386.037
Nova Olinda6.4576.0705.892
Ibiara6.3836.0315.877
Santa Helena6.1705.3695.853
Montadas3.9694.9905.806
Malta5.6925.6125.745
Cabaceiras4.2905.0355.710
Aguiar5.6385.5305.622
Alcantil4.9585.2395.527
Damião3.6454.9005.409
Vieirópolis4.6725.0455.395
Borborema4.7305.1115.311
Boa Ventura6.5885.7515.248
Curral de Cima5.3235.2145.209
Sertãozinho3.4444.3955.152
Santana de Mangueira5.7735.3325.098
Baraúna3.1694.2225.033
Nova Palmeira3.5734.3655.011
Catingueira4.7484.8124.938
Bom Sucesso5.2855.0374.937
Pilõezinhos5.4305.1554.937
Caturité4.1834.5464.898
Monte Horebe4.1124.5084.867
Congo4.6024.6924.787
Lagoa4.8444.6814.640
São José de Espinharas5.1094.7604.631
São Bentinho3.5894.1384.602
Riachão do Poço3.6944.1644.571
Riachão do Bacamarte3.9484.2644.562
Santa Teresinha4.7284.5814.550
Matinhas4.0864.3164.528
São João do Tigre4.4814.3964.408
Logradouro3.3893.9424.406
Poço de José de Moura3.5293.9784.366
Prata3.4253.8544.265
Caraúbas3.4013.8994.206
São João do Cariri4.7034.3444.170
São José do Sabugi3.9034.0104.153
Assunção2.9603.5224.067
Olivedos3.1943.6273.989
Mãe dÁgua3.4594.0193.988
Salgadinho2.8233.5083.975
São José de Princesa4.9704.2193.898
Poço Dantas3.8283.7523.877
Vista Serrana3.1213.5083.850
Pedra Branca3.6923.7213.802
Cacimba de Areia3.5773.5573.708
Riachão2.7933.2743.650
Sossêgo2.5983.1733.631
São José do Bonfim2.8383.2333.619
São José dos Cordeiros4.1363.9853.607
Santa Inês3.5483.5393.591
Bernardino Batista2.5593.0753.571
Duas Estradas3.8183.6403.569
Emas3.0613.3173.556
São Sebastião do Umbuzeiro2.8943.2393.534
Gurjão2.7893.1593.477
São Francisco3.4643.3643.377
Cajazeirinhas2.8483.0333.217
São Domingos2.4982.8513.119
Serra da Raiz3.4363.2043.114
Tenório2.4732.8163.103
Ouro Velho2.8232.9283.052
Frei Martinho2.9232.9332.989
Mato Grosso2.4272.7022.944
Serra Grande2.8552.9752.921
Várzea2.0512.5042.870
Carrapateira2.1602.3782.714
Lastro3.1182.8412.698
São Domingos do Cariri2.1892.4202.645
Santarém2.5682.6152.640
Algodão de Jandaíra2.2092.3662.588
Bom Jesus2.1932.3992.588
Curral Velho2.5582.5052.508
Santo André2.8002.6382.496
Passagem1.9792.2332.453
Zabelê1.8532.0752.269
Amparo1.8862.0882.264
Areia de Baraúnas2.1041.9272.105
Quixabá1.3081.6992.009
Riacho de Santo Antônio1.3341.7221.999
Coxixola1.4221.7711.948
São José do Brejo do Cruz1.5321.6841.821
Parari1.4371.2561.747

COMPARTILHE: Facebook Twitter WhatsApp

Fonte dos dados: Censo IBGE 2000, Censo IBGE 2010 e Estimativas de população IBGE 2021. Disponível na página de downloads do site do IBGE. Último acesso em 29 de outubro de 2021

Mais informações sobre Paraíba
  • Google
    Encontre páginas e sites com informações sobre Paraíba
  • Notícias
    Encontre notícias sobre Paraíba de várias fontes
  • Galeria de imagens
    Veja uma completa galeria de imagens com fotos e ilustrações sobre Paraíba
  • Facebook
    Encontre postagens, grupos, páginas e pessoas comentando sobre Paraíba
  • Youtube
    Encontre vídeos institucionais, de empresas ou pessoas comentando sobre Paraíba
  • Twitter
    Veja as postagens e comentários no Twitter sobre Paraíba
  • Instagram
    Veja as postagens e comentários no Instagram sobre Paraíba
  • Wikipedia
    Leia sobre a história, cultura, aspectos geográficos e outras informações sobre Paraíba
  • Google Play
    Verifique os aplicativos na loja do Google Play relacionados com Paraíba
  • Amazon
    Encontre livros, DVD e outros produtos a venda sobre Paraíba
  • Mercado Livre
    Encontre produtos e serviços sobre Paraíba no Mercado Livre
Este site usa cookies e ao continuar navegando, você concorda com a política de privacidade.