INFORMAÇÕES DA POPULAÇÃO, EDUCAÇÃO, RELIGIÃO E OUTROS


Brasil > Pará

Estado do Pará

  • Quantidade de municípios: 144
  • Capital: Belém
  • Gentílico: Paraense
  • Área territorial: 1.247.689,52 km/2

COMPARTILHE: Facebook Twitter WhatsApp

População em 2000:
6.192.307 habitantes
População em 2010:
7.588.078 habitantes
Estimativa da população em 2021:
8.777.124 habitantes
Variação 2000 a 2010: 22,54%
Variação 2010 a 2021: 15,67%
Divisão da população (Censo de 2010)
Por sexo:

Homens: 3.825.245

Mulheres: 3.762.833

50,41%
49,59%

Urbana x Rural:

Urbana: 5.197.118

Rural: 2.390.960

68,49%
31,51%

O estado do Pará é segundo estado com maior área geográfica do país, ficando atrás apenas de seu vizinho, o Amazonas. Belém é a sua capital e a população do Pará é de aproximadamente sete milhões e meio de habitantes com um total de 143 cidades. As principais delas são: Belém, Ananindeua, Santarém, Marabá, Castanhal, Parauapebas, entre outras cidades.

Veja um vídeo com a letra e hino do estado do Pará, mostrando ainda belas imagens do estado paraense, sua cultura e seu povo.

Municípios do Estado do Pará

A relação das cidades estão ordenadas por tamanho da população em 2021. (da maior para a menor)

Cidade200020102021
Belém1.280.6141.392.0311.506.420
Ananindeua393.569471.744540.410
Santarém262.538294.774308.339
Marabá168.020233.462287.664
Parauapebas71.568153.942218.787
Castanhal134.496173.096205.667
Abaetetuba119.152141.054160.439
Cametá97.624120.904140.814
Marituba74.429108.251135.812
São Félix do Xingu34.62191.293135.732
Bragança93.779113.165130.122
Barcarena63.26899.800129.333
Altamira77.439105.030117.320
Tucuruí73.79897.109116.605
Paragominas76.45097.788115.838
Tailândia38.43579.299111.554
Breves80.15892.865104.280
Itaituba94.75097.343101.541
Redenção63.25175.50586.326
Moju52.94169.92184.251
Novo Repartimento41.81762.12478.488
Santana do Araguaia31.21856.13275.995
Oriximiná48.33262.96374.921
Santa Isabel do Pará43.22759.47672.856
Capanema57.11963.62869.828
Breu Branco32.44652.49768.597
Ipixuna do Pará25.13851.38367.170
Benevides35.54651.66364.780
Tomé-Açu47.27356.51464.604
Portel38.04352.16663.831
Igarapé-Miri52.60458.02363.367
Ulianópolis19.25443.34562.286
Viseu51.09056.68162.093
Dom Eliseu39.52951.31861.206
Jacundá40.54651.37560.517
São Miguel do Guamá41.36651.52760.268
Juruti31.19847.12359.961
Monte Alegre61.33455.45958.289
Alenquer41.78452.71457.390
Acará52.12653.60555.744
Vigia40.17647.90254.650
Capitão Poço49.76951.89954.545
Itupiranga49.65551.25853.439
Rondon do Pará39.87046.97453.242
Óbidos46.49049.25452.473
Rurópolis24.66040.06852.473
Baião21.11936.90749.454
Pacajá28.88840.05249.110
Conceição do Araguaia43.38645.53048.115
Augusto Corrêa33.01140.49946.937
Xinguara35.22040.57345.416
Uruará45.20144.72045.395
Porto de Moz23.54533.95142.456
Goianésia do Pará22.68530.43741.678
Muaná25.46734.23741.454
Salinópolis33.44937.43041.164
Curuçá26.16034.49041.093
Tucumã25.30933.65140.661
Afuá29.50535.01739.910
Igarapé-Açu32.40035.84339.234
Canaã dos Carajás10.92226.72739.103
Curralinho20.01628.58235.530
Cachoeira do Piriá15.43726.47635.307
Concórdia do Pará20.95628.22134.236
Gurupá23.09829.06034.127
Eldorado dos Carajás29.60831.74534.069
Almeirim33.95733.66534.044
Ourilândia do Norte19.47127.56433.831
Oeiras do Pará23.25528.59533.182
Irituia30.51831.38232.639
Medicilândia21.37927.44232.347
Santo Antônio do Tauá19.83526.67332.346
Placas13.39423.93032.325
São Domingos do Capim27.40529.82732.285
Aurora do Pará19.72826.57932.200
Ponta de Pedras18.69425.98932.007
Bagre13.70823.85531.967
Mocajuba20.54226.74531.917
Tracuateua22.74327.46631.549
Mãe do Rio25.35127.89230.389
Anajás18.32224.77130.091
Prainha27.30129.26529.827
Bujaru21.03225.70029.717
Limoeiro do Ajuru19.56425.02829.623
Maracanã27.57128.37629.559
Anapu9.40720.49329.312
Marapanim24.71826.60528.563
Melgaço21.06424.78928.121
Água Azul do Norte22.08425.06127.797
São Sebastião da Boa Vista17.66422.89027.302
Garrafão do Norte24.22125.05126.155
São Domingos do Araguaia20.00523.14025.945
Novo Progresso24.94825.10625.769
Soure19.95822.99525.752
Santa Maria do Pará20.85023.03325.127
São Geraldo do Araguaia27.64625.58424.566
Salvaterra15.11820.18424.392
Cachoeira do Arari15.78320.46024.355
Chaves17.35021.13824.175
São João de Pirabas17.48420.64423.440
Santa Maria das Barreiras10.95517.19822.244
Santa Bárbara do Pará11.37817.15421.811
Nova Esperança do Piriá18.89320.15921.519
Floresta do Araguaia14.28417.82520.742
Santa Luzia do Pará19.40019.42219.839
Trairão14.04216.88519.344
Terra Santa14.59216.95219.063
Rio Maria17.49817.72218.208
São Caetano de Odivelas15.59516.89118.207
Ourém14.39716.29618.079
Belterra14.59416.32417.944
Curionópolis19.48618.29517.764
Bom Jesus do Tocantins13.10615.24617.254
Nova Ipixuna11.86614.64517.027
Bonito9.81413.63016.769
Aveiro15.51815.76716.421
Mojuí dos Campos0016.282
São Francisco do Pará14.24515.19615.978
Nova Timboteua11.40613.66015.646
Vitória do Xingu11.14213.48015.421
Brasil Novo17.19317.96014.883
Curuá9.22412.26214.776
São João do Araguaia12.24713.14914.105
Cumaru do Norte5.97810.47814.044
Quatipuru10.90512.41113.794
Piçarra12.67112.70312.976
Colares10.63211.38212.175
Inhangapi7.68110.06412.009
Terra Alta8.26110.25411.971
Senador José Porfírio15.72112.99811.305
Primavera9.71810.26810.889
Santa Cruz do Arari5.2558.16310.496
Magalhães Barata7.6938.1158.598
Peixe-Boi7.7607.8688.084
Palestina do Pará7.5447.4877.575
Abel Figueiredo5.9576.7927.536
Brejo Grande do Araguaia7.4647.3247.357
Jacareacanga24.02414.0406.952
Faro10.0378.1816.949
Santarém Novo5.4346.1456.796
São João da Ponta4.0355.2656.294
Sapucaia3.7965.0476.088
Pau DArco7.1246.0295.339
Bannach3.7803.4343.239

COMPARTILHE: Facebook Twitter WhatsApp

Fonte dos dados: Censo IBGE 2000, Censo IBGE 2010 e Estimativas de população IBGE 2021. Disponível na página de downloads do site do IBGE. Último acesso em 29 de outubro de 2021

Mais informações sobre Pará
  • Google
    Encontre páginas e sites com informações sobre Pará
  • Notícias
    Encontre notícias sobre Pará de várias fontes
  • Galeria de imagens
    Veja uma completa galeria de imagens com fotos e ilustrações sobre Pará
  • Facebook
    Encontre postagens, grupos, páginas e pessoas comentando sobre Pará
  • Youtube
    Encontre vídeos institucionais, de empresas ou pessoas comentando sobre Pará
  • Twitter
    Veja as postagens e comentários no Twitter sobre Pará
  • Instagram
    Veja as postagens e comentários no Instagram sobre Pará
  • Wikipedia
    Leia sobre a história, cultura, aspectos geográficos e outras informações sobre Pará
  • Google Play
    Verifique os aplicativos na loja do Google Play relacionados com Pará
  • Amazon
    Encontre livros, DVD e outros produtos a venda sobre Pará
  • Mercado Livre
    Encontre produtos e serviços sobre Pará no Mercado Livre
Este site usa cookies e ao continuar navegando, você concorda com a política de privacidade.