INFORMAÇÕES DA POPULAÇÃO, EDUCAÇÃO, RELIGIÃO E OUTROS


Brasil > Mato Grosso

Estado do Mato Grosso

  • Quantidade de municípios: 141
  • Capital: Cuiabá
  • Gentílico: Matogrossense
  • Área territorial: 903.357,91 km/2

COMPARTILHE: Facebook Twitter WhatsApp

População em 2000:
2.504.353 habitantes
População em 2010:
3.033.991 habitantes
Estimativa da população em 2021:
3.567.234 habitantes
Variação 2000 a 2010: 21,15%
Variação 2010 a 2021: 17,58%
Divisão da população (Censo de 2010)
Por sexo:

Homens: 1.548.894

Mulheres: 1.485.097

51,05%
48,95%

Urbana x Rural:

Urbana: 2.484.838

Rural: 549.153

81,90%
18,10%

O estado de Mato Grosso é um dos maiores em área territorial no Brasil. O estado faz divisa com Rondônia, Amazonas, Pará, Tocantins, Goiás e Mato Grosso do Sul. Além de fazer divisa com o país vizinho da Bolívia. De acordo com o Censo de 2010 do IBGE, sua população é de aproximadamente 2,5 milhões de pessoas e sua capital é a cidade de Cuiabá.

Veja abaixo um vídeo com a divulgação do estado de Mato Grosso para a Copa do Mundo de Futebol de 2014 que aconteceu no Brasil.

Municípios do Estado do Mato Grosso

A relação das cidades estão ordenadas por tamanho da população em 2021. (da maior para a menor)

Cidade200020102021
Cuiabá483.346551.350623.614
Várzea Grande215.298252.709290.383
Rondonópolis150.227195.550239.613
Sinop74.831113.082148.960
Tangará da Serra58.84084.076107.631
Cáceres85.85787.91295.339
Sorriso35.60566.50694.941
Lucas do Rio Verde19.31645.54569.671
Primavera do Leste39.85752.11463.876
Barra do Garças52.09256.42361.702
Alta Floresta46.98249.23352.105
Nova Mutum14.81831.63348.222
Pontes e Lacerda43.01241.38646.105
Campo Verde17.22131.61244.033
Juína38.01739.26041.190
Colniza026.39041.117
Campo Novo do Parecis17.63827.57436.917
Guarantã do Norte28.20032.15036.439
Peixoto de Azevedo26.15630.76235.695
Barra do Bugres27.46031.05835.642
Juara30.74832.76935.275
Colíder28.05130.86433.855
Poconé30.77331.77833.386
Confresa17.84125.12732.076
Mirassol DOeste22.99725.33128.135
Jaciara23.79625.66627.696
Sapezal7.86618.08027.485
Vila Rica15.58321.40326.946
Água Boa16.73720.84426.679
Paranatinga15.34219.28023.250
Aripuanã27.56018.58123.067
Chapada dos Guimarães15.75517.79922.521
Diamantino18.58020.42022.311
Canarana15.40818.70122.101
Nova Xavantina17.83219.47521.695
São José do Rio Claro12.74017.12821.351
Comodoro15.04618.15721.249
Nova Olímpia14.18617.52920.820
Cotriguaçu8.47414.98720.717
Brasnorte9.81515.28020.571
Alto Araguaia11.41015.67019.714
São José dos Quatro Marcos19.69318.96318.788
Querência7.27413.02118.386
Pedra Preta13.61115.69317.547
Santo Antônio do Leverger15.43518.40917.188
Araputanga13.67515.38717.078
Matupá11.28914.17217.017
Rosário Oeste18.75517.68216.999
Juruena5.44811.26916.811
Vila Bela da Santíssima Trindade12.66514.49116.412
Campinápolis12.41914.22216.223
Nova Bandeirantes6.95111.63016.052
Poxoréo20.03017.60215.936
Guiratinga12.64513.86715.740
Nobres14.98315.01115.332
Feliz Natal6.76910.93314.847
Tapurah11.56110.39014.380
Itiquira9.20011.49313.727
Nossa Senhora do Livramento12.14111.59213.093
Nova Canaã do Norte11.51612.13212.876
Porto Alegre do Norte8.62310.75412.849
Nova Ubiratã5.6549.24512.492
Cláudia10.24910.97212.338
Alto Garças8.33510.32112.323
Porto Esperidião9.99610.95012.176
São Félix do Araguaia10.68710.53111.934
Vera9.05510.23511.731
Alto Paraguai8.6059.95111.587
Alto Taquari4.4768.10011.413
Paranaíta10.25410.69011.291
Juscimeira12.06311.43411.124
Ribeirão Cascalheira8.8668.88010.450
Apiacás6.6658.53810.431
Marcelândia14.44811.99410.107
Carlinda12.29610.98510.094
Denise7.4638.4949.626
Novo Mundo4.9977.0699.545
Arenápolis11.60510.3559.399
Nova Monte Verde6.8278.0889.375
Tabaporã10.8429.9179.357
Terra Nova do Norte13.69411.3029.284
Nova Maringá3.9506.5909.056
Castanheira7.7908.2318.782
Santa Terezinha6.2707.3998.547
Jangada7.1347.6968.420
Jauru12.76410.4618.377
Ipiranga do Norte05.1238.182
Barão de Melgaço7.6827.5918.165
Dom Aquino8.4188.1318.087
Gaúcha do Norte4.6056.2877.913
Campos de Júlio2.8955.0197.245
Alto Boa Vista6.2065.2497.092
Itanhangá05.2607.030
Pontal do Araguaia3.7365.4276.972
Nova Lacerda4.0455.4696.861
Bom Jesus do Araguaia05.2316.830
Lambari DOeste4.6905.4386.246
Nortelândia7.2466.4385.858
General Carneiro4.3495.0185.726
Cocalinho5.5045.4985.716
São José do Xingu5.9445.2675.646
Santo Antônio do Leste03.7575.459
Porto dos Gaúchos5.6655.4485.344
Acorizal5.8175.5165.309
Curvelândia04.8985.267
Rio Branco5.0925.0615.147
Novo São Joaquim9.4646.0434.837
São Pedro da Cipa3.4954.1424.823
Canabrava do Norte4.9894.7674.711
Santa Carmem3.5994.0754.600
Nova Guarita5.6514.9294.407
Conquista DOeste03.3884.163
São José do Povo3.0563.6014.102
Novo Horizonte do Norte3.5113.7464.069
Rondolândia03.5384.069
Nova Nazaré03.0214.013
Tesouro3.1303.4373.761
Nova Santa Helena03.4753.755
Nova Brasilândia5.7864.5933.656
Itaúba8.5654.5703.609
Santa Rita do Trivelato02.4663.602
Torixoréu4.8324.0363.487
União do Sul4.1963.7673.455
Figueirópolis DOeste4.3153.8053.411
Nova Marilândia2.3542.9253.332
Salto do Céu4.6753.9033.226
Santo Afonso3.0982.9743.164
Vale de São Domingos03.0583.124
Araguaiana3.4263.2213.064
Glória DOeste3.3613.1252.990
Indiavaí2.0562.4072.806
Porto Estrela4.7073.6392.794
Novo Santo Antônio02.0052.769
Reserva do Cabaçal2.4182.5782.754
Santa Cruz do Xingu01.8992.700
Planalto da Serra2.8812.7262.637
Ribeirãozinho1.9802.1992.439
Luciara2.4942.2292.036
Serra Nova Dourada01.3651.705
Ponte Branca2.0871.7831.525
Araguainha1.3521.095909

COMPARTILHE: Facebook Twitter WhatsApp

Fonte dos dados: Censo IBGE 2000, Censo IBGE 2010 e Estimativas de população IBGE 2021. Disponível na página de downloads do site do IBGE. Último acesso em 29 de outubro de 2021

Mais informações sobre Mato Grosso
  • Google
    Encontre páginas e sites com informações sobre Mato Grosso
  • Notícias
    Encontre notícias sobre Mato Grosso de várias fontes
  • Galeria de imagens
    Veja uma completa galeria de imagens com fotos e ilustrações sobre Mato Grosso
  • Facebook
    Encontre postagens, grupos, páginas e pessoas comentando sobre Mato Grosso
  • Youtube
    Encontre vídeos institucionais, de empresas ou pessoas comentando sobre Mato Grosso
  • Twitter
    Veja as postagens e comentários no Twitter sobre Mato Grosso
  • Instagram
    Veja as postagens e comentários no Instagram sobre Mato Grosso
  • Wikipedia
    Leia sobre a história, cultura, aspectos geográficos e outras informações sobre Mato Grosso
  • Google Play
    Verifique os aplicativos na loja do Google Play relacionados com Mato Grosso
  • Amazon
    Encontre livros, DVD e outros produtos a venda sobre Mato Grosso
  • Mercado Livre
    Encontre produtos e serviços sobre Mato Grosso no Mercado Livre
Este site usa cookies e ao continuar navegando, você concorda com a política de privacidade.