INFORMAÇÕES DA POPULAÇÃO, EDUCAÇÃO, RELIGIÃO E OUTROS


Brasil > Mato Grosso do Sul

Estado do Mato Grosso do Sul

  • Quantidade de municípios: 79
  • Capital: Campo Grande
  • Gentílico: Sul-matogrossense
  • Área territorial: 357.124,96 km/2

COMPARTILHE: Facebook Twitter WhatsApp

População em 2000:
2.078.001 habitantes
População em 2010:
2.449.341 habitantes
Estimativa da população em 2021:
2.839.188 habitantes
Variação 2000 a 2010: 17,87%
Variação 2010 a 2021: 15,92%
Divisão da população (Censo de 2010)
Por sexo:

Homens: 1.220.175

Mulheres: 1.229.166

49,82%
50,18%

Urbana x Rural:

Urbana: 2.097.716

Rural: 351.625

85,64%
14,36%

O estado de Mato Grosso do Sul faz parte da região centro-oeste do Brasil e tem uma população de aproximadamente 2,5 milhões de pessoas. Sua capital é a cidade de Campo Grande e quem nasce no estado de Mato Grosso do Sul é sul-matogrossense.

Veja abaixo um vídeo sobre o estado mostrando suas belezas naturais, seu povo, cultura e as demais características geofísicas do estado sul-matogrossense.

Municípios do Estado do Mato Grosso do Sul

A relação das cidades estão ordenadas por tamanho da população em 2021. (da maior para a menor)

Cidade200020102021
Campo Grande663.621787.204916.001
Dourados164.949196.068227.990
Três Lagoas79.059101.722125.137
Corumbá95.701103.772112.669
Ponta Porã60.91677.86695.320
Sidrolândia23.48342.07660.792
Naviraí36.66246.35556.484
Nova Andradina35.38145.59956.057
Maracaju26.21937.40748.944
Aquidauana43.44045.62348.184
Paranaíba38.40640.17442.401
Amambai29.48434.73940.247
Rio Brilhante22.64030.64738.844
Coxim30.86632.18033.547
Caarapó20.70625.76331.005
Miranda23.00725.61528.423
São Gabriel do Oeste16.82122.16427.660
Chapadão do Sul11.65819.65426.499
Aparecida do Taboado18.40222.30526.386
Jardim22.54224.36326.375
Itaporã17.04520.87925.478
Anastácio22.47723.84625.336
Ribas do Rio Pardo16.72120.96725.310
Bela Vista21.76423.17524.842
Ladário15.31319.65324.040
Bataguassu16.19719.82523.620
Ivinhema21.64322.35523.277
Nova Alvorada do Sul9.95616.43322.967
Terenos11.66217.16222.721
Bonito16.95619.59822.401
Cassilândia20.08720.93222.063
Itaquiraí15.77018.61821.604
Costa Rica15.48819.68921.456
Sonora9.54314.86720.158
Rio Verde de Mato Grosso18.13818.89220.025
Fátima do Sul19.11119.02419.152
Mundo Novo15.66917.03518.578
Porto Murtinho13.31615.36917.460
Iguatemi13.61714.88716.273
Água Clara11.01514.42916.025
Coronel Sapucaia12.81014.06415.449
Paranhos10.21512.35514.576
Nioaque15.08614.39613.794
Camapuã16.44613.64813.675
Deodápolis11.35012.13113.043
Aral Moreira8.05510.25512.511
Eldorado11.05911.68012.447
Brasilândia11.95611.80411.835
Tacuru8.71710.21511.795
Dois Irmãos do Buriti9.33510.36211.547
Batayporã10.62510.93811.368
Angélica7.3569.17011.081
Sete Quedas10.93610.78010.751
Glória de Dourados10.0359.9289.934
Guia Lopes da Laguna11.11510.3689.754
Japorã6.1407.6459.372
Anaurilândia7.9558.4949.116
Antônio João7.4088.2159.082
Santa Rita do Pardo6.6407.2547.948
Bodoquena8.3677.9867.802
Pedro Gomes8.5357.9677.568
Inocência7.8727.6867.566
Laguna Carapã5.5316.4937.496
Jaraguari5.3896.3417.342
Bandeirantes6.4256.5987.281
Juti4.9815.9006.861
Selvíria6.0856.2776.555
Caracol4.5925.4006.247
Corguinho3.5924.8626.158
Vicentina5.7795.9016.115
Douradina4.7325.3656.025
Paraíso das Águas005.751
Alcinópolis3.6794.5705.489
Rochedo4.3584.9225.120
Rio Negro5.4325.0404.758
Jateí4.0544.0174.015
Taquarussu3.4933.5123.588
Novo Horizonte do Sul6.4154.9443.556
Figueirão02.9273.066

COMPARTILHE: Facebook Twitter WhatsApp

Fonte dos dados: Censo IBGE 2000, Censo IBGE 2010 e Estimativas de população IBGE 2021. Disponível na página de downloads do site do IBGE. Último acesso em 29 de outubro de 2021

Mais informações sobre Mato Grosso do Sul
  • Google
    Encontre páginas e sites com informações sobre Mato Grosso do Sul
  • Notícias
    Encontre notícias sobre Mato Grosso do Sul de várias fontes
  • Galeria de imagens
    Veja uma completa galeria de imagens com fotos e ilustrações sobre Mato Grosso do Sul
  • Facebook
    Encontre postagens, grupos, páginas e pessoas comentando sobre Mato Grosso do Sul
  • Youtube
    Encontre vídeos institucionais, de empresas ou pessoas comentando sobre Mato Grosso do Sul
  • Twitter
    Veja as postagens e comentários no Twitter sobre Mato Grosso do Sul
  • Instagram
    Veja as postagens e comentários no Instagram sobre Mato Grosso do Sul
  • Wikipedia
    Leia sobre a história, cultura, aspectos geográficos e outras informações sobre Mato Grosso do Sul
  • Google Play
    Verifique os aplicativos na loja do Google Play relacionados com Mato Grosso do Sul
  • Amazon
    Encontre livros, DVD e outros produtos a venda sobre Mato Grosso do Sul
  • Mercado Livre
    Encontre produtos e serviços sobre Mato Grosso do Sul no Mercado Livre
Este site usa cookies e ao continuar navegando, você concorda com a política de privacidade.