INFORMAÇÕES DA POPULAÇÃO, EDUCAÇÃO, RELIGIÃO E OUTROS


Brasil > Minas Gerais

Estado de Minas Gerais

  • Quantidade de municípios: 853
  • Capital: Belo Horizonte
  • Gentílico: Mineiro
  • Área territorial: 586.528,29 km/2

COMPARTILHE: Facebook Twitter WhatsApp

População em 2000:
17.891.494 habitantes
População em 2010:
19.595.309 habitantes
Estimativa da população em 2021:
21.411.923 habitantes
Variação 2000 a 2010: 9,52%
Variação 2010 a 2021: 9,27%
Divisão da população (Censo de 2010)
Por sexo:

Homens: 9.640.695

Mulheres: 9.954.614

49,20%
50,80%

Urbana x Rural:

Urbana: 16.713.654

Rural: 2.881.655

85,29%
14,71%

O estado de Minas Gerais é o segundo estado com a maior população do país, perdendo apenas para seu vizinho São Paulo. O estado é reconhecido pela hospitalidade e carisma de seu povo que são chamados de mineiros.

Minas Gerais que tem uma história muito importante para o país é também muito representativo no cenário político e deste estado já saíram muitos presidentes da república e outras personagens importantes na política nacional.

Veja abaixo um belíssimo vídeo/documentário sobre a história de Minas Gerais, suas belas cidades históricas, sua cultura, culinária, economia e outros aspectos do estado mineiro.

Municípios do Estado de Minas Gerais

A relação das cidades estão ordenadas por tamanho da população em 2021. (da maior para a menor)

Cidade200020102021
Belo Horizonte2.238.5262.375.4442.530.701
Uberlândia501.214600.285706.597
Contagem538.017603.048673.849
Juiz de Fora456.796517.872577.532
Betim306.675377.547450.024
Montes Claros306.947361.971417.478
Ribeirão das Neves246.846296.376341.415
Uberaba252.051296.000340.277
Governador Valadares247.131263.594282.164
Ipatinga212.496239.177267.333
Sete Lagoas184.871214.071243.950
Divinópolis183.962213.076242.505
Santa Luzia184.903203.184221.705
Ibirité133.044159.026184.030
Poços de Caldas135.627152.496169.838
Patos de Minas123.881138.836154.641
Pouso Alegre106.776130.586154.293
Teófilo Otoni129.424134.733141.269
Barbacena114.126126.325139.061
Sabará115.352126.219137.877
Varginha108.998123.120137.608
Vespasiano76.422104.612131.849
Conselheiro Lafaiete102.836116.527130.584
Itabira98.322109.551121.717
Araguari101.974109.779118.361
Ubá85.065101.466117.995
Passos97.211106.313115.970
Coronel Fabriciano97.451103.797110.709
Muriaé92.101100.861109.997
Araxá78.99793.683108.403
Nova Serrana37.44773.719108.241
Ituiutaba89.09197.159105.818
Lavras78.77292.171105.756
Itajubá84.13590.67997.782
Nova Lima64.38781.16297.378
Pará de Minas73.00784.25295.616
Paracatu75.21684.68794.539
Itaúna76.86285.39694.455
Caratinga77.78985.32293.124
Patrocínio73.13082.54192.116
Manhuaçu67.12379.63592.074
Timóteo71.47881.11991.268
São João del Rei78.61684.40490.897
Unaí70.03377.59085.461
Curvelo67.51274.18481.085
Alfenas66.95773.72280.973
João Monlevade66.69073.45180.903
Três Corações65.29172.79680.561
Viçosa64.85472.24479.910
Cataguases63.98069.81075.942
Ouro Preto66.27770.22774.824
Esmeraldas47.09060.15372.512
Janaúba61.65166.80372.374
São Sebastião do Paraíso58.33565.03471.915
Januária63.60565.46467.958
Formiga62.90765.06467.956
Lagoa Santa37.87252.52666.744
Pedro Leopoldo53.95758.69665.149
Mariana46.71054.17961.830
Frutal46.56653.47460.508
Ponte Nova55.30357.36160.003
Três Pontas51.02453.82557.127
Pirapora50.30053.37956.845
São Francisco51.49753.89856.625
Congonhas41.25648.55055.836
Campo Belo49.18751.50954.338
Lagoa da Prata38.75845.99953.236
Itabirito37.90145.48452.996
Leopoldina50.09751.13652.690
Guaxupé47.03649.49152.234
Bom Despacho39.94345.62651.436
Bocaiúva42.80646.59550.521
Monte Carmelo43.89945.79948.049
João Pinheiro41.36845.26047.990
Diamantina44.25945.88447.924
São Lourenço36.92741.66446.539
Santos Dumont46.78946.28946.357
Caeté36.29940.78645.364
Igarapé24.83834.87944.561
Santa Rita do Sapucaí31.26437.78444.226
Visconde do Rio Branco32.59837.95243.351
Machado34.87738.68442.682
Almenara35.38538.77942.380
Oliveira37.25039.46941.987
Salinas36.72039.18241.864
Andradas32.96837.30241.704
Brumadinho26.61434.01341.208
Arcos32.68736.58240.658
Nanuque41.61940.81640.583
Boa Esperança37.07438.50940.308
Ouro Branco30.38335.26040.220
Iturama28.81434.44040.101
Várzea da Palma31.64135.80440.101
Jaíba27.28733.58739.850
Matozinhos30.16432.97338.469
Capelinha31.23134.79638.321
Porteirinha37.89037.63837.823
Extrema19.21928.56437.649
Araçuaí35.71336.04136.715
São Gotardo27.63131.80736.084
Santana do Paraíso18.15527.25836.048
Além Paraíba33.61034.34135.438
Piumhi28.78331.88535.137
Itamarandiba29.40032.17735.130
Guanhães27.82831.26634.818
Taiobeiras27.34730.89434.653
Sarzedo17.27425.79834.050
Ouro Fino29.41631.58033.938
Barão de Cocais23.39128.43233.232
Três Marias23.56828.31533.062
Carangola31.92132.32133.022
São Joaquim de Bicas18.15225.61932.696
Brasília de Minas30.26631.22132.460
Pompéu26.08929.08332.248
Santa Bárbara24.18027.85031.873
Mateus Leme24.14427.85631.631
Espinosa30.97831.11331.603
Minas Novas30.64630.80331.509
Novo Cruzeiro30.45330.72631.339
Rio Pardo de Minas27.23729.07531.171
Carmo do Paranaíba29.46029.75230.339
Cambuí22.96926.49130.068
Cláudio22.52225.77729.093
Campos Gerais26.54127.62328.908
Conceição das Alagoas17.15623.05528.782
Santo Antônio do Monte23.47325.98928.603
Elói Mendes21.94725.26628.556
Pitangui22.26925.33928.433
Buritizeiro25.90426.92128.184
Prata23.57625.80528.173
Coromandel27.45227.55127.958
Juatuba16.38922.22127.823
Mantena26.87227.11527.651
Belo Oriente19.51623.39727.277
Mutum26.69326.67226.945
Nepomuceno24.82225.72126.882
Coração de Jesus25.72926.03526.620
Sacramento21.33423.88026.556
Jacutinga19.00422.79726.538
São João Nepomuceno23.78625.06226.530
Francisco Sá23.56224.91826.459
Carandaí21.05723.34125.831
São Gonçalo do Sapucaí22.30823.90925.670
Jequitinhonha22.90224.17925.555
Ibiá21.04423.26525.511
Tupaciguara23.11724.18525.466
Espera Feliz20.52822.85925.287
Buritis20.39622.72925.179
Aimorés25.10524.96925.116
São João da Ponte26.02825.36225.033
Paraopeba20.38322.57124.854
São José da Lapa15.00019.80124.490
Pedra Azul23.60823.84324.333
Monte Sião18.19521.20324.247
Inhapim24.89524.26924.020
Bambuí21.69722.70923.964
Caraí20.98122.34323.872
São João do Paraíso21.01022.33423.797
Raul Soares24.28723.81823.663
Corinto24.54623.90123.607
Abaeté22.36022.70023.263
Itambacuri22.66822.79723.207
Conselheiro Pena21.73422.23222.975
Carmo do Cajuru17.15720.01822.900
Manhumirim20.02521.36622.894
Camanducaia20.53721.07421.831
Itapecerica21.23521.37721.760
Paraguaçu18.94220.24121.693
Perdões18.73620.14021.577
Caxambu22.12921.71921.566
Monte Santo de Minas21.21221.24621.504
Paraisópolis17.49819.39221.353
Monte Alegre de Minas18.00619.61621.349
Carmo do Rio Claro19.73220.42621.310
Campestre20.55320.70121.052
Itaobim21.27121.00120.997
Lambari18.24919.56920.995
Barroso18.35919.62320.981
Serro21.01220.83320.915
Medina21.64121.03720.701
Vazante18.92819.72120.692
Jaboticatubas13.53017.11920.683
Monte Azul23.83222.00020.544
Muzambinho20.58920.43220.522
Padre Paraíso17.47518.85220.346
Turmalina15.65518.04620.280
Ipanema16.28618.16920.133
Alpinópolis17.03118.49020.059
Divino18.42019.13120.020
Santa Vitória16.36518.15719.997
Lajinha19.52819.61619.914
Simonésia16.87518.30219.834
Borda da Mata14.43917.12919.809
Campina Verde19.10019.28519.759
Carmópolis de Minas14.34817.05019.756
Presidente Olegário17.78118.54619.680
Varzelândia19.16919.12619.290
Águas Formosas17.84518.48219.285
Baependi17.52318.29219.249
Matipó16.29117.63919.098
Ervália17.01817.95819.019
Guaranésia18.62818.71419.014
Ipaba14.53116.69218.926
Fronteira9.02414.04718.866
Santo Antônio do Amparo16.10917.34918.697
Malacacheta19.25018.78718.556
Carlos Chagas21.99420.08718.516
Luz16.83317.49218.297
Ladainha15.83216.99918.272
Itacarambi17.45517.73918.175
Lagoa Formosa16.29317.13618.168
Manga21.95919.84618.051
Rio Pomba16.35917.12318.007
Arinos17.70917.67417.850
Cássia17.27817.42817.741
Piranga17.01017.23017.641
Bom Sucesso17.06417.24417.612
Peçanha17.18317.27017.534
Nova Era17.75417.54017.524
Urucuia9.61513.60517.470
Conceição do Mato Dentro18.63717.91417.438
Resplendor16.97517.09917.396
São Domingos do Prata17.64217.35217.296
Brasilândia de Minas11.47314.22616.950
Nova Resende13.88715.37316.937
Poço Fundo15.14815.96116.900
Campanha14.09815.43516.855
Tocantins15.00515.83916.769
Lima Duarte15.70816.16616.749
Poté14.78015.66816.675
Raposos14.28915.34516.501
Perdizes12.36414.39116.469
Passa Quatro14.85515.58416.439
Santa Margarida13.71315.01116.393
Capinópolis14.40315.29716.294
Itaú de Minas13.69114.95016.286
Nova Ponte9.49212.82316.046
Grão Mogol14.22415.02615.943
Papagaios12.47214.17115.922
Itamonte12.19714.00715.844
Mário Campos10.53513.21415.814
São João Evangelista15.52615.53815.761
Campos Altos12.81914.21315.661
Cruzília13.76514.59615.529
Felixlândia12.78414.12115.528
Itanhandu12.91514.18315.511
Itapagipe11.83213.66915.511
Joaíma14.55514.93015.476
Entre Rios de Minas13.11414.26215.458
Capitão Enéas13.11314.20615.388
Sabinópolis16.26915.70715.364
Chapada do Norte15.22515.16515.334
Areado12.22813.72915.288
Miraí12.47913.80015.205
Alvinópolis15.58815.26315.135
Itinga13.89414.40715.053
Carmo de Minas12.54513.75215.031
Botelhos15.10114.93514.927
Candeias14.46114.59214.890
Bom Jesus do Galho16.17315.37614.792
Matias Barbosa12.32313.43514.626
Montalvânia16.03115.85914.621
Bicas12.79313.65314.612
Santa Maria do Suaçuí14.35014.39914.607
Caldas12.76613.63014.600
Alterosa12.97613.71414.566
Santa Juliana8.07811.34314.497
Brasópolis15.16514.66314.364
Astolfo Dutra11.80513.04914.358
Rio Piracicaba14.13814.16714.325
Tarumirim14.48814.29414.280
Guapé13.62013.83814.269
Chapada Gaúcha7.27010.79214.217
Ibiraci10.22912.17714.128
Cabo Verde13.72713.82314.074
Maria da Fé14.60714.21614.019
Conceição do Rio Verde12.27312.95013.729
Virgem da Lapa13.67213.62513.729
Águas Vermelhas11.87812.71813.656
Mirabela12.55213.04313.651
Itaguara11.30212.37113.510
Martinho Campos11.81712.58913.497
Abre Campo13.34813.31113.434
Rio Casca15.26014.19813.384
Dores do Indaiá14.38813.78113.373
Água Boa17.79515.19313.319
São João das Missões10.23011.71513.232
Monte Belo13.14213.06113.139
Lagoa Dourada11.48612.26713.115
Cristais9.51811.30113.060
Mar de Espanha10.56711.75812.985
Itaipé10.75111.79812.910
Cambuquira12.53812.65812.810
São Gonçalo do Pará7.96910.40512.776
São Geraldo7.71610.24612.751
São Romão7.78310.28512.713
Ubaí10.77411.67712.661
Rio Vermelho14.90513.64812.635
Ubaporanga11.68212.04012.514
Ilicínea10.53211.48812.511
Ataléia16.74714.45112.496
Setubinha9.29110.88512.493
Planura8.29710.39312.445
Mato Verde13.18512.68512.367
Rio Paranaíba11.52811.89812.356
Jacinto12.08712.13412.320
Pedras de Maria da Cruz8.87110.31012.313
Itanhomi11.57211.85012.259
Canápolis10.63311.35712.251
Jequeri13.65812.84512.246
Ponto dos Volantes10.52911.34512.235
Congonhal8.72610.48012.209
Icaraí de Minas9.31510.73712.200
Carmo da Cachoeira11.60011.83612.193
Andrelândia12.31012.14612.189
Perdigão5.7078.91211.994
Caetanópolis8.57110.22711.869
Conceição dos Ouros8.92910.38811.852
Berilo12.97912.30711.813
Gouveia11.68911.68711.811
São João do Manhuaçu8.71610.24511.785
Serra do Salitre9.39010.54111.750
Teixeiras11.14911.34611.680
Campo do Meio11.43611.51811.648
Itabirinha9.80910.69211.637
Cachoeira de Minas10.55511.03411.609
Resende Costa10.33610.91811.578
Santo Antônio do Jacinto12.14411.78011.570
Carmo da Mata10.40010.92711.546
Bonito de Minas7.8639.67111.502
Antônio Carlos10.87011.11211.471
Estiva10.36610.84411.416
Porto Firme9.47410.41011.414
Divisópolis6.4808.97011.396
Eugenópolis9.76610.54111.383
Matias Cardoso8.6009.97711.360
Itatiaiuçu8.5179.93811.354
Engenheiro Caldas9.34710.27611.268
Igaratinga7.3559.26511.146
São Gonçalo do Rio Abaixo8.4629.78211.114
Fervedouro9.67110.35111.100
Pedralva12.00911.46711.098
Iapu9.71810.33111.085
Delta5.0658.10710.994
Arceburgo8.0359.50910.990
Bueno Brandão10.93210.89210.982
São Tiago10.24510.55310.979
Prudente de Morais8.2329.57610.931
Jordânia9.86510.31910.872
Santa Maria de Itabira10.34610.56110.867
Miradouro9.77010.25110.818
Novo Oriente de Minas9.97410.34210.800
Juruaia7.6809.23810.795
Pirapetinga10.03410.36610.791
Mercês10.06110.37210.775
Piraúba11.14010.86610.732
Alto Rio Doce13.85812.15810.723
Bom Repouso10.51410.45710.527
Rio Acima7.6589.09510.524
Recreio10.18810.30110.522
Senhora dos Remédios10.02410.20210.474
Virginópolis10.82710.57210.459
Ninheira9.3569.79510.355
Conceição da Aparecida9.3729.81410.351
Centralina10.23610.27010.343
Buenópolis10.36810.29110.342
Urucânia10.37510.29110.333
Francisco Badaró10.30910.24410.311
Guaraciaba10.26210.22310.307
Dores de Campos8.3499.30310.291
Bela Vista de Minas9.84610.01210.269
Rubim9.6669.90810.269
Cristina10.33910.21410.211
Ipuiúna8.9589.52210.156
Itamogi10.72310.34910.122
Carneirinho8.9109.46710.103
Itapeva7.3618.6739.976
Coroaci10.80210.2749.897
Capim Branco7.9008.8809.896
São Sebastião do Maranhão11.60410.6479.884
Formoso6.5228.1739.810
Lontra7.6408.4019.766
Frei Inocêncio8.1768.9249.716
Lagoa Grande7.6108.6319.681
Paula Cândido9.0379.2699.597
Ferros12.33110.8379.576
Verdelândia7.1798.3509.527
Araújos6.2177.8849.523
Riacho dos Machados9.3589.3609.471
Cachoeira de Pajeú8.5238.9629.470
Carbonita8.9679.1589.423
Caputira8.8349.0339.318
Açucena11.48910.2989.270
Antônio Dias10.0449.5739.233
Coronel Murta9.1349.1179.209
Prados7.7038.3959.128
Coqueiral9.6129.2879.099
Rio Novo8.5508.7158.964
Morada Nova de Minas7.6068.2568.955
Guarani8.5208.6888.926
Cordisburgo8.5228.6678.903
Santa Rita de Caldas9.2789.0318.900
Piedade de Caratinga5.3477.1018.832
Coluna9.3699.0248.810
Monsenhor Paulo7.6158.1688.764
Serra dos Aimorés8.1828.4198.725
Santa Cruz de Minas7.0427.8708.723
Pimenta7.8248.2368.715
Nazareno7.2407.9538.710
Mata Verde7.0857.8808.700
Capitólio7.7378.1858.693
Piranguinho7.3998.0168.683
Santana do Manhuaçu8.6078.6038.660
Virgínia8.6998.6268.652
Martins Soares5.6857.1738.640
Angelândia7.4688.0038.594
Pratápolis9.2178.8088.530
São Gonçalo do Abaeté5.4326.2528.527
Ibiaí7.2517.8398.478
Araponga7.9168.1658.467
Pavão8.9128.5898.390
Campo Florido5.3286.8708.383
Montezuma6.5737.4728.379
Rodeiro5.3756.8638.333
Pains7.7988.0158.308
Guiricema9.2598.6978.296
Pocrane9.8518.9988.288
Alto Jequitibá8.4588.3238.286
Santa Bárbara do Leste7.2087.6798.212
Guimarânia6.3847.2908.168
Tiradentes5.7597.0028.160
Orizânia6.4577.2848.138
Riachinho7.9738.0078.132
Maravilhas6.2327.1568.113
Estrela do Sul6.8837.4578.057
Passa Tempo8.4808.1998.031
Delfim Moreira8.0327.9718.007
Japonvar8.1218.3057.991
Senador Firmino6.5987.2307.902
Iguatama8.2698.0317.901
Durandé7.0057.4027.898
São Vicente de Minas6.1637.0087.876
Curral de Dentro5.9736.9307.867
Jenipapo de Minas6.4907.1177.781
Baldim8.1557.9177.780
Cônego Marinho6.4777.0897.730
Belo Vale7.4297.5367.723
Jacuí7.3897.5027.695
Tombos11.6529.5427.683
Serrania7.5047.5407.667
Divinolândia de Minas6.4347.0367.655
Limeira do Oeste6.1706.8907.640
São Pedro dos Ferros9.2398.3537.634
Coimbra6.5237.0547.631
Inimutaba6.1166.7297.605
Florestal5.6476.6037.602
Moema6.5137.0287.589
Lagamar7.7107.5987.588
Felisburgo6.2416.8877.548
São João Batista do Glória6.2716.8907.541
Pintópolis6.9497.2157.540
Santana de Pirapama8.6168.0047.538
São José da Barra6.0536.7787.532
Dionísio10.1918.7397.493
Nova Porteirinha7.3897.3987.493
Claro dos Poções8.1937.7817.478
Alpercata6.9667.1727.448
Jequitaí8.7508.0107.407
São João do Oriente8.4927.8747.393
Inconfidentes6.4796.9047.387
Sericita6.9907.1257.340
Indaiabira7.4257.3277.328
Santa Rita de Minas5.7956.5527.322
Santo Antônio do Retiro6.6556.9387.316
Desterro de Entre Rios6.8077.0027.266
Reduto5.9236.5617.247
Engenheiro Navarro7.0857.1257.240
Varjão de Minas4.7016.0657.235
Pedra Bonita6.2376.6737.157
São Tomé das Letras6.2046.6557.151
Delfinópolis6.5776.8307.146
Machacalis6.9176.9747.112
Naque5.6016.3417.104
São Roque de Minas6.3256.6867.100
Iraí de Minas5.9036.4647.067
Central de Minas6.5486.7747.059
Alfredo Vasconcelos5.1016.0787.052
Santana da Vargem7.5217.2397.047
Sapucaí-Mirim5.4556.2417.045
Guidoval7.4907.2107.026
Cabeceira Grande5.9206.4537.025
Abadia dos Dourados6.4466.7047.022
Salto da Divisa6.7796.8627.014
Indianópolis5.3876.1817.009
Conquista6.1016.5276.997
Araporã5.3096.2336.992
São Tomás de Aquino7.3037.0936.980
Imbé de Minas5.9116.4126.976
São Miguel do Anta6.6416.7506.949
São Sebastião do Oeste4.6485.8056.948
Divisa Alegre4.8155.8846.946
Confins4.8805.9436.867
Capetinga7.4247.0896.860
Laranjal6.1266.4656.856
Bonfim6.8666.8166.852
Careaçu5.8106.3026.826
Crisólita5.2986.0406.814
Cipotânea6.3456.5476.811
Tumiritinga5.8316.2916.797
Galiléia7.2416.9666.764
Periquito7.4457.0306.738
Luislândia6.1216.4056.735
São Sebastião do Anta4.7795.7396.697
Ijaci5.0645.8636.667
Dona Eusébia5.3626.0016.664
Comercinho10.2048.3096.624
Heliodora5.6576.1206.623
Palma6.5616.5456.606
Mamonas6.1386.3216.565
Guarda-Mor6.6566.5696.558
São Francisco de Paula6.5336.4876.512
Lassance6.5546.4906.494
Pirajuba2.7414.6646.491
Padre Carvalho5.2275.8346.466
Vargem Alegre6.5446.4576.460
Mendes Pimentel6.2866.3296.446
Bom Jardim de Minas6.6436.5136.444
Córrego Fundo5.1795.8216.425
Sardoá4.7755.5976.421
São José do Jacuri6.7896.5536.409
Santa Helena de Minas5.7536.0556.406
Piracema6.5096.4066.386
Tiros7.5716.9066.369
Inhaúma5.1955.7816.352
Toledo5.2225.7616.336
São Francisco de Sales5.2745.8006.309
Botumirim6.8346.4976.259
Silvianópolis5.8556.0296.258
Luisburgo6.2976.2366.249
Olhos-dÁgua4.2845.2646.243
Soledade de Minas5.1555.6786.226
Catuji7.3326.7056.206
Gonzaga5.7135.9196.184
Bom Jesus do Amparo4.8175.4956.182
Pai Pedro5.8325.9346.098
Itueta5.6415.8366.074
Divisa Nova5.5395.7606.039
Patis5.1645.5946.031
Cristália5.5835.7605.992
Itumirim6.3916.1395.978
São João do Manteninha4.4065.1835.975
Munhoz6.6566.2575.960
Aiuruoca6.4696.1735.949
Alto Caparaó4.6735.2975.938
Rio Manso4.6465.2675.924
Ouro Verde de Minas6.2236.0215.895
Pouso Alto6.6696.2135.862
Frei Gaspar5.9755.8805.858
Bandeira do Sul4.8995.3405.808
Senhora de Oliveira5.6435.6895.786
Patrocínio do Muriaé4.8615.2985.744
Nova União5.4275.5545.739
Veredinha5.2575.5335.733
Juvenília7.1485.7085.706
Chalé5.6635.6475.695
São Domingos das Dores5.1925.3965.672
Rubelita10.1997.7775.609
São Sebastião da Bela Vista4.3114.9485.598
Cana Verde5.6645.5895.585
Caiana4.3674.9705.584
Capitão Andrade4.3064.9295.559
Conceição do Pará4.7935.1625.558
Gurinhatã6.8836.1375.516
Piranguçu4.9745.2195.504
Rio Preto5.1425.2925.493
Mesquita6.7716.0725.489
Sobrália6.2845.8285.476
Catas Altas4.2414.8395.465
Caparaó5.0005.2095.464
Jampruca4.7165.0685.453
Itacambira4.5584.9825.447
Datas5.0405.2105.431
Luminárias5.4825.4255.431
Santa Rita do Itueto6.0615.7005.426
São Bento Abade3.7374.5775.411
Bonfinópolis de Minas6.4435.8675.397
Entre Folhas5.0545.1725.383
Senador Amaral5.1285.2255.365
São José do Goiabal6.0095.6365.356
Novorizonte4.6104.9535.348
Ibiracatu6.5346.1555.340
Rio Espera6.9426.0785.332
Itaverava6.3885.7985.321
Presidente Bernardes5.8475.5375.315
Barão de Monte Alto6.2325.7275.311
Aricanduva4.2554.7705.305
Virgolândia6.1125.6595.303
Franciscópolis6.4265.8035.287
Volta Grande4.9195.0635.270
Francisco Dumont4.4884.8675.268
Fruta de Leite6.7775.9405.232
Dom Silvério5.2285.1935.227
Jequitibá5.1715.1535.203
Santa Maria do Salto5.4385.2935.203
Palmópolis8.8866.9255.196
Cristiano Otoni4.9055.0075.161
São Pedro do Suaçuí6.0815.5705.160
São José da Varginha3.2254.2015.151
Dores de Guanhães5.3805.2235.139
Madre de Deus de Minas4.7344.8985.119
Rio do Prado5.3905.2135.117
José Raydan3.6474.3765.104
Turvolândia4.2434.6585.099
Bocaina de Minas4.9835.0005.088
Gameleiras5.2635.1395.084
Crucilândia4.4774.7495.072
Congonhas do Norte4.8974.9475.047
Vargem Grande do Rio Pardo4.4574.7335.045
Descoberto4.5314.7575.044
Piedade dos Gerais4.2744.6455.034
Pingo-dÁgua3.8204.4205.029
Cuparaque4.3674.6805.026
Dom Cavati5.4735.2105.025
Guaraciama4.4694.7195.005
Ibertioga5.1405.0294.999
Liberdade5.7925.3474.994
Divino das Laranjeiras4.9654.9374.969
São João da Lagoa4.4004.6594.949
Moeda4.4694.7004.948
Catuti5.3375.1024.944
Miravânia4.1874.5614.939
Monte Formoso4.4114.6644.939
Leme do Prado4.7364.8144.923
Josenópolis4.2534.5664.911
Barra Longa7.5546.1474.905
Tapira3.3274.1024.890
Claraval4.2424.5444.873
Vermelho Novo4.5724.6894.852
Santana do Jacaré4.4084.6134.847
Santa Rita de Jacutinga5.2184.9964.843
Serranópolis de Minas4.0384.4254.836
Augusto de Lima5.1594.9624.833
Ressaquinha4.5574.6864.826
Jeceaba6.1095.3964.795
Paulistas5.1134.9184.794
Berizal3.9704.3714.792
Jesuânia4.8234.7684.774
São Francisco do Glória5.6965.1844.758
Joaquim Felício3.8724.3054.757
Bandeira5.3184.9884.738
Braúnas5.4085.0344.737
Espírito Santo do Dourado4.1624.4294.728
Natércia4.6444.6504.727
Santa Cruz do Escalvado5.3784.9964.693
Oratórios4.3594.4864.671
Felício dos Santos5.7295.1374.656
Rosário da Limeira3.8694.2424.648
Amparo do Serra5.4775.0524.643
Capela Nova4.9644.7584.616
Bertópolis4.4364.4984.609
Conceição de Ipanema4.3774.4674.581
Cantagalo3.8384.1904.575
São Pedro da União5.6185.0404.563
Aguanil3.5624.0494.557
Fronteira dos Vales4.9024.6874.542
Canaã4.7894.6314.533
Ritápolis5.4234.9314.521
São João do Pacuí3.6644.0664.476
José Gonçalves de Minas4.6964.5774.474
Fortaleza de Minas3.7594.0984.460
Pequi3.7174.0754.457
Carvalhos4.7334.5554.445
Paineiras4.8954.6314.440
Couto de Magalhães de Minas4.0074.2044.436
Dom Joaquim4.6984.5354.436
Piedade do Rio Grande5.0634.7094.436
Funilândia3.2813.8544.434
Japaraíba3.4733.9504.418
Materlândia4.8464.5954.415
Itamarati de Minas3.7914.0794.395
Santa Bárbara do Tugúrio4.8274.6034.385
Joanésia6.6175.4274.382
Gonçalves4.1234.2204.360
Juramento3.9014.1104.359
Santa Efigênia de Minas4.9244.6104.354
Santana do Riacho3.7394.0234.334
Ponto Chique3.6513.9664.305
Serra Azul de Minas4.1974.2204.292
São José da Safira3.8944.0754.291
Bom Jesus da Penha3.5233.8824.270
União de Minas4.6384.4244.265
Pescador4.0374.1294.261
Brás Pires5.1074.6504.255
Ipiaçu4.0264.1064.229
São José do Alegre3.8023.9964.222
Dores do Turvo4.7994.4394.202
Piedade de Ponte Nova4.0294.0634.141
Taquaraçu de Minas3.4913.7924.120
Tocos do Moji3.8213.9504.117
São Geraldo do Baixio2.8643.4874.104
Veríssimo2.8743.4664.090
Marilac4.4244.2194.079
Santa Cruz de Salinas4.8014.3974.074
Lagoa dos Patos4.4544.2274.062
Ribeirão Vermelho3.6213.8264.061
Senador Modestino Gonçalves5.1904.5744.056
Carrancas3.8873.9524.052
Marliéria4.0444.0214.030
Goianá3.3233.6594.014
Acaiaca3.8893.9243.995
Santana do Deserto3.7743.8543.985
Bugre3.9493.9903.984
Pedra do Indaiá3.8143.8783.977
Cajuri4.1904.0473.961
Conceição da Barra de Minas4.0213.9613.939
Ewbank da Câmara3.6083.7523.932
Santana de Cataguases3.3603.6223.909
Minduri3.8343.8403.891
Medeiros3.0383.4443.861
Santo Antônio do Grama4.3774.0903.861
São Geraldo da Piedade5.0154.3893.860
São José do Divino3.8633.8373.851
Campo Azul3.5743.6853.830
Santa Fé de Minas4.1923.9793.806
Alvarenga5.2124.4433.783
Diogo de Vasconcelos3.9723.8483.779
São Brás do Suaçuí3.2823.5123.770
Santo Antônio do Itambé4.5884.1353.763
Guarará4.1663.9323.755
Santana dos Montes3.9443.8223.753
Itutinga4.1403.9133.749
Campanário3.4193.5593.739
Matutina3.8383.7633.733
Córrego do Bom Jesus3.8273.7323.685
Tabuleiro4.5724.0763.669
Catas Altas da Noruega3.2883.4623.665
Pratinha2.8833.2853.658
Cruzeiro da Fortaleza3.7203.9343.651
Pedrinópolis3.3613.4903.651
Dom Bosco4.0553.8173.635
Carvalhópolis3.0893.3503.614
Alvorada de Minas3.5273.5483.605
Quartel Geral3.0223.3153.603
Santo Antônio do Aventureiro3.5143.5343.602
Cachoeira da Prata3.7803.6543.580
Presidente Juscelino4.3193.9073.572
Vieiras3.9523.7323.570
Nova Módica4.1003.7933.548
Cordislândia3.3593.4353.546
Senhora do Porto3.5203.4933.516
Romaria3.7373.6013.507
Fernandes Tourinho2.5633.0333.500
Ibitiúra de Minas3.3013.4063.497
Frei Lagonegro3.1913.3293.496
Estrela do Indaiá3.5973.5153.483
Coronel Xavier Chaves3.1853.3013.448
Divinésia3.1883.2923.430
Belmiro Braga3.4273.4043.422
Goiabeira2.7153.0543.402
Santa Rita de Ibitipoca3.8473.5833.380
Lamim3.5873.4563.366
Santa Rosa da Serra3.1143.2243.364
São Félix de Minas3.4543.3823.354
Pequeri3.0163.1653.340
Natalândia3.2933.2883.306
Bias Fortes4.3923.7963.282
Uruana de Minas3.2633.2383.256
Leandro Ferreira3.2273.2053.222
Nacip Raydan3.1223.1543.221
Chácara2.3702.7923.216
Santa Bárbara do Monte Verde2.3662.7893.212
Faria Lemos3.6063.3773.202
São Gonçalo do Rio Preto2.9633.0393.178
Glaucilândia2.7672.9643.177
Córrego Danta3.6743.3913.168
Mathias Lobato3.6423.3713.157
Onça de Pitangui2.9853.1973.155
Jaguaraçu2.8552.9823.151
Caranaíba3.4783.2883.150
Comendador Gomes2.8422.9723.128
Morro do Pilar3.7353.3993.126
Cascalho Rico2.6222.8573.108
Coronel Pacheco2.9002.9833.095
Taparuba3.2253.1373.093
Nova Belém4.4953.7323.067
Santo Hipólito3.4883.2403.044
São Sebastião da Vargem Alegre2.5732.7983.039
Albertina2.8412.9133.015
Ibituruna2.7552.8663.003
Maripá de Minas2.5942.7883.000
Presidente Kubitschek2.9512.9593.000
Dom Viçoso3.0342.9942.992
Fortuna de Minas2.4372.7012.986
Pedra do Anta3.9253.3652.960
Desterro do Melo3.2113.0092.867
Camacho3.5333.1542.839
Arapuá2.7442.7722.836
Olímpio Noronha2.2472.5332.829
São José do Mantimento2.3792.5922.821
Conceição das Pedras2.7142.7492.814
Ingaí2.4942.6362.785
Arantina2.9062.8232.779
São João da Mata2.7522.7322.743
Cachoeira Dourada2.3052.5062.720
Piau3.0082.8442.719
Marmelópolis3.2932.9682.701
Córrego Novo3.6383.1292.688
Argirita3.1732.9012.681
Carmésia2.2462.4602.660
Alagoa2.8002.7092.657
Chiador2.9582.7852.657
Rio Doce2.3182.4682.630
Simão Pereira2.4792.5372.621
Umburatiba2.8722.7002.582
Sem-Peixe3.1702.8472.579
Pedra Dourada1.8222.1872.559
Wenceslau Braz2.5962.5532.543
Santana do Garambéu1.9822.2352.494
Biquinhas2.8212.6342.482
Morro da Garça2.9602.6612.413
Fama2.3532.3482.374
Araçaí2.1452.2472.360
Rochedo de Minas1.9072.1162.335
Estrela Dalva2.6742.4702.308
Silveirânia2.1382.1922.267
São Sebastião do Rio Verde1.9762.1102.259
Casa Grande2.2642.2422.251
Monjolos2.5792.3602.184
Vargem Bonita2.2122.1632.143
Oliveira Fortes2.1452.1232.128
Aracitaba2.0862.0572.056
Itambé do Mato Dentro2.5822.2832.032
Passa-Vinte2.1642.0842.024
Senador Cortes2.0001.9802.001
Água Comprida2.0922.0201.986
Serranos2.0711.9961.949
Queluzito1.7911.8661.948
Douradoquara1.7851.8411.915
Tapiraí1.9001.8731.869
Seritinga1.7381.7901.857
Pedro Teixeira1.7871.7891.804
Consolação1.6991.7271.786
Santo Antônio do Rio Abaixo1.8231.7771.756
Olaria2.3041.9811.694
Passabém1.9461.7661.619
Antônio Prado de Minas1.7941.6731.577
Doresópolis1.3501.4401.539
Paiva1.6221.5601.517
São Sebastião do Rio Preto1.7791.6161.478
Senador José Bento2.3711.8681.422
Grupiara1.3761.3731.386
Cedro do Abaeté1.2891.2121.150
Serra da Saudade873815771

COMPARTILHE: Facebook Twitter WhatsApp

Fonte dos dados: Censo IBGE 2000, Censo IBGE 2010 e Estimativas de população IBGE 2021. Disponível na página de downloads do site do IBGE. Último acesso em 29 de outubro de 2021

Mais informações sobre Minas Gerais
  • Google
    Encontre páginas e sites com informações sobre Minas Gerais
  • Notícias
    Encontre notícias sobre Minas Gerais de várias fontes
  • Galeria de imagens
    Veja uma completa galeria de imagens com fotos e ilustrações sobre Minas Gerais
  • Facebook
    Encontre postagens, grupos, páginas e pessoas comentando sobre Minas Gerais
  • Youtube
    Encontre vídeos institucionais, de empresas ou pessoas comentando sobre Minas Gerais
  • Twitter
    Veja as postagens e comentários no Twitter sobre Minas Gerais
  • Instagram
    Veja as postagens e comentários no Instagram sobre Minas Gerais
  • Wikipedia
    Leia sobre a história, cultura, aspectos geográficos e outras informações sobre Minas Gerais
  • Google Play
    Verifique os aplicativos na loja do Google Play relacionados com Minas Gerais
  • Amazon
    Encontre livros, DVD e outros produtos a venda sobre Minas Gerais
  • Mercado Livre
    Encontre produtos e serviços sobre Minas Gerais no Mercado Livre
Este site usa cookies e ao continuar navegando, você concorda com a política de privacidade.