INFORMAÇÕES DA POPULAÇÃO, EDUCAÇÃO, RELIGIÃO E OUTROS


Brasil > Maranhão

Estado do Maranhão

  • Quantidade de municípios: 217
  • Capital: São Luis
  • Gentílico: Maranhense
  • Área territorial: 331.983,29 km/2

COMPARTILHE: Facebook Twitter WhatsApp

População em 2000:
5.651.475 habitantes
População em 2010:
6.569.683 habitantes
Estimativa da população em 2021:
7.153.262 habitantes
Variação 2000 a 2010: 16,25%
Variação 2010 a 2021: 8,88%
Divisão da população (Censo de 2010)
Por sexo:

Homens: 3.258.860

Mulheres: 3.310.823

49,60%
50,40%

Urbana x Rural:

Urbana: 4.143.728

Rural: 2.425.955

63,07%
36,93%

O estado do Maranhão tem uma população superior a 6 milhões e meio de pessoas em suas 217 cidades e municípios do estado maranhense. Sua capital é São Luis, a população urbana é 84,35% e a população rural de 15,65%. Esses dados estão de acordo com o Censo do IBGE de 2010.

Veja um vídeo mostrando uma das regiões mais importantes do estado do Maranhão, que é o Parque Nacional dos Lençóis Maranhenses, uma riqueza natural impressionante.

Municípios do Estado do Maranhão

A relação das cidades estão ordenadas por tamanho da população em 2021. (da maior para a menor)

Cidade200020102021
São Luís870.0281.011.9431.115.932
Imperatriz230.566247.553259.980
São José de Ribamar107.384162.925180.345
Timon129.692155.396171.317
Caxias139.756155.202166.159
Paço do Lumiar76.188104.881125.265
Codó111.146118.072123.368
Açailândia88.320104.013113.783
Bacabal91.82399.960105.094
Balsas60.16383.53796.951
Santa Inês68.32178.18289.927
Barra do Corda78.14782.69288.895
Pinheiro68.03078.14784.160
Chapadinha61.32273.28180.705
Buriticupu51.05965.22673.595
Santa Luzia69.27169.39273.105
Grajaú47.15561.90370.692
Itapecuru Mirim42.77262.12369.233
Coroatá55.67661.65365.788
Barreirinhas39.66954.99163.891
Tutóia37.72852.71159.927
Vargem Grande34.70749.41557.813
Viana44.19049.45252.852
Zé Doca46.13450.16052.190
Lago da Pedra40.40546.10850.959
Coelho Neto42.21446.79249.804
Presidente Dutra39.54144.71948.264
Araioses34.90642.60047.095
São Bento31.81940.71745.989
Rosário33.66539.58243.243
Estreito22.93035.73843.097
Santa Helena30.86039.06042.829
Tuntum35.41139.25742.242
Amarante do Maranhão31.29237.89442.017
Bom Jardim34.47439.09342.010
São Mateus do Maranhão34.85939.10941.750
Colinas35.80339.16741.443
Pedreiras39.82839.48139.153
Penalva30.29934.24638.987
Santa Rita24.92232.36538.732
Brejo27.51333.31436.900
Turiaçu31.28933.95635.811
Parnarama32.46934.61335.108
Bom Jesus das Selvas16.54528.45635.095
São Domingos do Maranhão33.04933.63034.391
Matões26.43330.93034.099
Monção26.04331.74833.888
Urbano Santos17.60324.54833.791
Pindaré-Mirim27.51731.14533.186
Vitória do Mearim29.95331.23432.956
Arame29.84331.56832.825
Cururupu33.74732.59432.559
Alto Alegre do Pindaré30.17731.02831.967
Raposa17.08826.28031.586
Vitorino Freire27.46231.65431.520
Arari26.36628.47730.014
Timbiras26.40128.00729.241
Humberto de Campos21.26626.19729.143
Miranda do Norte16.12324.33129.121
Buriti24.12627.04228.916
São Bernardo22.72026.48028.825
Alto Alegre do Maranhão20.16224.59628.066
Icatu21.48925.14727.423
Anajatuba22.97825.29427.170
Aldeias Altas18.82723.95226.979
Itinga do Maranhão23.12824.89126.134
Turilândia17.23122.85026.112
São João dos Patos23.18224.91326.063
Santa Quitéria do Maranhão28.15029.17225.884
Pedro do Rosário17.95422.73125.560
Governador Nunes Freire25.92125.40225.502
Santa Luzia do Paruá20.05822.64425.487
Porto Franco16.84021.50624.294
Carolina23.99123.97924.151
Carutapera18.62422.00824.095
Buriti Bravo21.44622.88623.993
João Lisboa24.59820.38123.677
Matinha19.23121.83223.591
Peritoró17.33620.27423.530
Dom Pedro21.95622.67323.393
São Vicente Ferrer18.40620.87022.452
Cantanhede17.71320.45722.236
Trizidela do Vale16.40218.95122.223
Alcântara21.29121.85222.126
Centro Novo do Maranhão14.55417.62222.056
Maracaçumé14.86619.14221.773
Paraibano17.85420.10421.571
Bequimão19.70020.33921.317
Pio XII28.41322.01621.274
Nova Olinda do Maranhão15.66019.12521.228
Paulo Ramos19.29020.08721.092
Mirador19.90620.43421.045
São João Batista18.91719.96620.736
Cândido Mendes16.56618.50520.376
Riachão20.98320.21820.288
Magalhães de Almeida13.02117.63320.228
Palmeirândia17.26418.76619.840
Morros14.59417.80519.708
Pastos Bons15.46018.07919.693
Olho dÁgua das Cunhãs14.37718.50519.616
Cajari13.40518.34819.521
Formosa da Serra Negra13.78117.78019.425
Passagem Franca14.81717.57619.253
Presidente Sarney13.71817.14319.217
São Raimundo das Mangabeiras14.87017.48019.090
Barão de Grajaú15.34917.81619.026
Pirapemas15.12417.35818.814
São Benedito do Rio Preto16.44217.80218.769
São João do Soter14.83417.10418.746
Governador Edison Lobão10.89115.89518.740
Bacuri15.53116.62618.726
São Luís Gonzaga do Maranhão22.77220.15618.600
Sítio Novo15.11417.00718.237
Gonçalves Dias16.79017.48517.953
Fortuna14.59615.10817.812
Apicum-Açu11.09914.95917.582
Bacabeira10.51614.96517.446
Poção de Pedras22.37819.70517.321
Matões do Norte7.43513.79617.316
Jenipapo dos Vieiras10.11915.39717.123
Mata Roma11.79915.12317.122
Esperantinópolis21.22418.45616.971
Maranhãozinho8.44514.06616.754
Bom Lugar11.53414.82316.578
Conceição do Lago-Açu10.77414.42816.559
Lago Verde13.03815.40716.369
Paulino Neves11.52614.49816.295
Joselândia14.60915.43716.228
Santo Amaro do Maranhão9.61213.82116.219
Itaipava do Grajaú13.34114.26416.158
Anapurus10.28013.92316.054
São João do Carú13.49512.31515.768
Araguanã9.12313.95715.675
Primeira Cruz11.01913.89615.545
Buritirana13.82214.77015.503
Mirinzal13.00514.21315.059
Olinda Nova do Maranhão10.12813.12214.968
Cidelândia11.81613.59314.855
Nina Rodrigues8.28912.46714.826
Governador Eugênio Barros14.62915.98314.703
Campestre do Maranhão11.52113.36914.530
Santo Antônio dos Lopes14.25314.28814.516
Igarapé do Meio9.84212.54314.470
Peri Mirim13.07113.80714.371
Satubinha10.81511.98714.274
Senador La Rocque16.24218.01013.981
Centro do Guilherme6.15212.51713.876
Vila Nova dos Martírios6.70511.25813.800
Santana do Maranhão10.94411.66113.704
Presidente Juscelino10.69311.53712.939
Davinópolis12.27512.55112.923
São Pedro da Água Branca10.92712.02512.779
Água Doce do Maranhão9.70311.59012.731
Fortaleza dos Nogueiras11.30111.64412.662
Loreto10.02411.37412.271
Axixá10.14211.42512.234
São Francisco do Maranhão12.85412.16312.226
Godofredo Viana6.99410.63512.104
São Francisco do Brejão7.06210.22612.082
Guimarães12.64112.10511.966
Lima Campos10.74911.41511.943
Lagoa Grande do Maranhão8.46910.53611.534
Igarapé Grande9.75911.04711.453
Duque Bacelar9.41310.63411.451
Bela Vista do Maranhão9.90011.94611.347
Presidente Vargas10.48310.72911.328
Senador Alexandre Costa8.57110.25311.285
Lagoa do Mato9.44610.95411.280
Cajapió9.62210.63211.255
Alto Parnaíba10.17410.76511.233
São João do Paraíso10.36510.82311.207
Capinzal do Norte10.54310.69810.937
Governador Archer9.10010.20510.931
Lago do Junco9.83310.73610.900
Cedral9.79310.30010.711
Sucupira do Norte10.37810.43110.631
Fernando Falcão4.8239.18010.559
Jatobá5.0558.52610.464
Serrano do Maranhão9.12010.92410.343
Governador Newton Bello11.80411.92210.121
Cachoeira Grande7.3838.4429.524
Montes Altos10.3479.4249.064
Brejo de Areia10.41810.5408.841
Lago dos Rodrigues8.4437.7998.841
Central do Maranhão7.1867.9888.806
Tasso Fragoso6.3937.7968.642
Feira Nova do Maranhão7.5438.1208.506
Milagres do Maranhão5.1498.1188.502
Boa Vista do Gurupi5.1287.9498.494
Altamira do Maranhão8.86510.2118.250
Governador Luiz Rocha6.5137.3377.878
Santa Filomena do Maranhão4.6677.0637.878
Ribamar Fiquene6.4887.2947.859
Marajá do Sena7.1618.0457.757
Lajeado Novo5.7176.9237.653
São José dos Basílios7.4327.4967.639
Belágua5.2536.5277.586
São Domingos do Azeitão6.2896.9837.448
Presidente Médici5.1166.3707.124
Amapá do Maranhão5.4316.4317.047
Luís Domingues5.7246.5107.016
São Roberto4.4005.9576.856
Afonso Cunha4.6805.9576.631
Graça Aranha6.0806.1406.261
Bernardo do Mearim5.2395.9966.102
Porto Rico do Maranhão6.3806.0625.936
Tufilândia5.5275.6075.868
Bacurituba4.6715.3045.696
Sucupira do Riachão4.2874.6105.692
Sambaíba5.2615.4845.686
Benedito Leite5.2885.4735.643
Nova Colinas3.9044.8855.469
São Raimundo do Doca Bezerra6.6716.0905.028
São Pedro dos Crentes4.0244.4284.700
Nova Iorque4.5434.6004.682
São Félix de Balsas5.1444.6884.540
Junco do Maranhão5.5334.0204.334

COMPARTILHE: Facebook Twitter WhatsApp

Fonte dos dados: Censo IBGE 2000, Censo IBGE 2010 e Estimativas de população IBGE 2021. Disponível na página de downloads do site do IBGE. Último acesso em 29 de outubro de 2021

Mais informações sobre Maranhão
  • Google
    Encontre páginas e sites com informações sobre Maranhão
  • Notícias
    Encontre notícias sobre Maranhão de várias fontes
  • Galeria de imagens
    Veja uma completa galeria de imagens com fotos e ilustrações sobre Maranhão
  • Facebook
    Encontre postagens, grupos, páginas e pessoas comentando sobre Maranhão
  • Youtube
    Encontre vídeos institucionais, de empresas ou pessoas comentando sobre Maranhão
  • Twitter
    Veja as postagens e comentários no Twitter sobre Maranhão
  • Instagram
    Veja as postagens e comentários no Instagram sobre Maranhão
  • Wikipedia
    Leia sobre a história, cultura, aspectos geográficos e outras informações sobre Maranhão
  • Google Play
    Verifique os aplicativos na loja do Google Play relacionados com Maranhão
  • Amazon
    Encontre livros, DVD e outros produtos a venda sobre Maranhão
  • Mercado Livre
    Encontre produtos e serviços sobre Maranhão no Mercado Livre
Este site usa cookies e ao continuar navegando, você concorda com a política de privacidade.