INFORMAÇÕES DA POPULAÇÃO, EDUCAÇÃO, RELIGIÃO E OUTROS


Brasil > Goiás

Estado de Goiás

  • Quantidade de municípios: 246
  • Capital: Goiânia
  • Gentílico: Goiano
  • Área territorial: 340.086,70 km/2

COMPARTILHE: Facebook Twitter WhatsApp

População em 2000:
5.003.228 habitantes
População em 2010:
6.004.045 habitantes
Estimativa da população em 2021:
7.206.589 habitantes
Variação 2000 a 2010: 20,00%
Variação 2010 a 2021: 20,03%
Divisão da população (Censo de 2010)
Por sexo:

Homens: 2.981.542

Mulheres: 3.022.503

49,66%
50,34%

Urbana x Rural:

Urbana: 5.421.069

Rural: 582.976

90,29%
9,71%

O estado de Goiás localizado na região centro-oeste do Brasil tem posição geográfica privilegiada pois está no centro do país. Foi neste estado onde foi construído a atual capital do país, embora a região passou a ser o Distrito Federal que tem administração independente.

Goiás tem mais de 6 milhões de pessoas distribuídas nas suas 246 cidades, incluindo sua capital a cidade de Goiânia. Veja abaixo um vídeo mostrando um pouco go estado goiano, seu povo, suas cidades, entre outras características.

Municípios do Estado de Goiás

A relação das cidades estão ordenadas por tamanho da população em 2021. (da maior para a menor)

Cidade200020102021
Goiânia1.093.0071.301.8921.555.626
Aparecida de Goiânia336.392455.735601.844
Anápolis288.085335.032396.526
Rio Verde116.552176.502247.259
Águas Lindas de Goiás105.746159.505222.850
Luziânia141.082174.546214.645
Valparaíso de Goiás94.856132.947175.720
Trindade81.457104.506132.006
Formosa78.651100.084125.705
Senador Canedo53.10584.399121.447
Novo Gama74.38095.013119.649
Catalão64.34786.597113.091
Itumbiara81.43092.942106.845
Jataí75.45188.048103.221
Caldas Novas49.66070.46395.183
Planaltina73.71881.61291.345
Santo Antônio do Descoberto51.89763.16676.871
Cidade Ocidental40.37755.88374.370
Goianésia49.16059.54572.045
Mineiros39.02452.96469.477
Cristalina34.11646.56861.385
Inhumas43.89748.21253.655
Jaraguá33.28441.88852.160
Quirinópolis36.51243.24351.323
Niquelândia38.57342.38047.064
Morrinhos36.99041.45746.955
Goianira18.71934.06146.278
Porangatu39.59342.35645.866
Itaberaí27.87935.41244.329
Uruaçu33.53036.94941.150
Santa Helena de Goiás34.54536.45938.962
Posse25.69631.41737.924
Padre Bernardo21.51427.68935.011
São Luís de Montes Belos26.38330.05034.488
Goiatuba31.13032.48134.307
Pires do Rio26.22928.69131.909
Iporá31.30031.27431.471
Bela Vista de Goiás19.21024.53931.004
Nerópolis18.57824.18930.931
Palmeiras de Goiás17.82223.33329.915
Minaçu33.60831.14928.518
Alexânia20.04723.82828.360
Ipameri22.62824.74527.365
Bom Jesus de Goiás16.25720.72926.069
Itapuranga26.74026.08525.597
Pirenópolis21.24523.06525.218
Piracanjuba23.55724.03324.543
Itapaci13.93118.48123.850
Acreúna18.30120.28322.710
Hidrolândia13.08617.39822.533
Ceres22.20920.68622.407
Goiás27.12024.74522.122
Anicuns18.75420.27222.113
São Miguel do Araguaia22.79322.29421.849
São Simão13.55217.08621.318
Silvânia20.33919.09620.938
Abadiânia11.45215.75220.873
Cocalzinho de Goiás14.62617.39120.771
Aragarças16.59218.31020.410
Campos Belos17.04718.39520.124
Rubiataba18.08718.84820.012
Caiapônia14.67316.73419.304
Jussara20.03419.08618.266
Pontalina16.55617.11217.899
Flores de Goiás7.51412.05817.415
Crixás14.67315.76217.136
Caçu10.57513.27916.525
Mozarlândia11.18613.40316.077
Indiara11.81613.70315.962
Orizona13.06714.29215.834
Maurilândia8.96911.51614.568
São João dAliança6.73610.25414.423
Iaciara11.29512.43814.215
Guapó13.86314.00214.206
Vianópolis11.30012.54914.088
Montividiu7.73610.57613.935
Uruana13.93813.82113.795
Firminópolis9.90911.60313.604
São Domingos9.63611.23613.305
Nova Crixás11.06111.91113.020
Campinorte9.64111.11512.880
Cachoeira Alta8.64610.53912.843
Edéia10.22311.26612.559
Barro Alto6.2518.70111.643
Corumbá de Goiás9.67910.34411.223
Goianápolis10.67110.68111.217
Paraúna10.83410.86010.988
Rialma10.21010.51610.961
Chapadão do Céu3.7787.00410.797
Aragoiânia6.4248.37510.680
Aruanã5.0957.50610.340
Carmo do Rio Verde7.9418.93910.299
Petrolina de Goiás10.38110.28510.240
Paranaiguara8.1929.11910.221
Nova Veneza6.4148.12910.193
Piranhas12.28711.26810.161
Bonfinópolis5.3537.53610.120
Corumbaíba6.6558.16410.012
Cavalcante9.1509.3949.740
Buriti Alegre8.7189.0569.515
Nazário6.6317.8749.375
Mambaí4.8386.8859.277
Mara Rosa11.93910.6599.234
Abadia de Goiás4.9716.8689.158
Santa Rita do Araguaia5.0876.9289.110
Vicentinópolis6.0157.3719.002
Itauçu8.2778.5498.968
Bom Jardim de Goiás8.0688.4238.912
Cezarina6.5147.5488.794
Monte Alegre de Goiás6.8927.7428.759
Alvorada do Norte7.5608.0938.749
Serranópolis6.4477.4778.737
Santa Terezinha de Goiás12.01510.3048.386
Terezópolis de Goiás5.0836.5628.326
Cabeceiras6.7587.3468.098
Campo Limpo de Goiás06.2708.087
Nova Glória8.9448.5148.063
Montes Claros de Goiás7.9918.0008.037
Cachoeira Dourada8.5258.2677.997
Campo Alegre de Goiás4.5286.0577.884
Araguapaz7.3107.5137.795
Alto Paraíso de Goiás6.1826.8647.751
Leopoldo de Bulhões7.7667.8757.663
Sanclerlândia7.5307.5637.630
Joviânia6.9047.1087.417
Itarumã5.4466.2987.337
Doverlândia8.5587.8927.174
Ouvidor4.2715.4466.895
Simolândia6.2196.5126.895
Alto Horizonte2.5644.5056.796
Santa Bárbara de Goiás4.9635.7516.701
Santo Antônio de Goiás3.1064.6906.593
Faina7.4196.9806.527
Vila Boa3.2874.7426.451
Inaciolândia5.2395.7026.275
São Francisco de Goiás6.0286.1176.265
Americano do Brasil4.9335.5086.220
Gouvelândia4.0094.9486.076
Jandaia6.3426.1646.001
Vila Propício4.4925.1455.941
Água Fria de Goiás4.4695.0955.843
Britânia5.2795.5095.815
Goiandira4.9675.2685.650
Santa Fé de Goiás4.0834.7685.585
Fazenda Nova7.0936.3185.471
Turvelândia3.5244.3995.447
Baliza2.2703.7145.418
São Luíz do Norte4.0894.6175.263
Itaguaru5.6965.4295.184
Caturaí4.3304.6705.132
Santo Antônio da Barra4.0524.4304.886
Rianápolis4.3644.5564.832
Rio Quente2.0973.3114.728
Divinópolis de Goiás5.1724.9674.701
Itaguari4.3854.5084.684
Novo Planalto3.4323.9534.592
Bonópolis2.5983.5034.579
Mundo Novo8.1096.4224.540
Montividiu do Norte3.7894.1144.538
Turvânia5.1344.8394.526
Itajá6.5725.0664.412
Itapirapuã10.8567.8514.380
Matrinchã4.5204.4144.321
Aporé3.4273.8114.266
Mossâmedes5.7985.0054.120
São Miguel do Passa Quatro3.4813.7614.105
Formoso5.5894.8914.098
Portelândia3.6963.8394.032
Porteirão2.8233.3473.979
Gameleira de Goiás03.2753.923
Caldazinha2.8593.3223.900
Amaralina3.0743.4243.875
Varjão3.5193.6613.848
Santa Isabel3.5923.6803.821
Brazabrantes2.7723.2403.812
Guarani de Goiás4.6784.2623.801
Mutunópolis3.9583.8423.749
Heitoraí3.4453.5683.742
Ouro Verde de Goiás4.3584.0403.679
Edealina3.8033.7333.678
Campestre de Goiás3.1673.3873.662
Campinaçu3.7073.6543.628
Palminópolis3.5613.5613.578
Teresina de Goiás2.5853.0163.538
Taquaral de Goiás3.5873.5403.506
Trombas3.4343.4353.497
Palestina de Goiás3.3073.3823.470
Cromínia3.6603.5553.458
Araçu4.1273.7853.450
Hidrolina4.5484.0293.450
Castelândia3.8823.6383.380
Santa Rita do Novo Destino3.0253.1703.367
Colinas do Sul3.7023.5233.339
Damianópolis3.3033.2973.302
Buritinópolis3.3833.3193.272
Estrela do Norte3.3983.3183.253
Professor Jamil3.4033.2443.211
Nova Roma3.7173.4683.208
Santa Tereza de Goiás4.6973.9913.207
Perolândia2.7912.9503.156
Urutaí3.1043.0583.056
Sítio dAbadia2.6812.8213.040
Amorinópolis4.1453.6073.011
Aurilândia4.2353.6503.000
Cristianópolis2.9242.9332.962
Damolândia2.5732.7472.944
Nova Iguaçu de Goiás2.7462.8262.939
Ipiranga de Goiás02.8442.892
Jaupaci3.1543.0002.843
Três Ranchos2.8312.8172.830
Uirapuru3.0432.9352.829
Cumari3.1052.9612.820
Santa Cruz de Goiás3.4703.1422.782
Novo Brasil4.1813.5162.775
Israelândia3.0042.8882.772
Panamá2.7762.6762.590
Mimoso de Goiás2.8012.6852.575
Adelândia2.4602.4832.515
Jesúpolis2.1232.2932.497
Diorama2.4982.4792.477
Aparecida do Rio Doce2.4022.4332.474
Buriti de Goiás2.6592.5612.464
Arenópolis3.9993.2782.462
Avelinópolis2.5072.4512.401
Palmelo2.3092.3392.382
Nova América2.1852.2542.362
Mairipotaba2.4032.3782.358
Ivolândia2.9922.6632.295
Marzagão1.9202.0722.263
Córrego do Ouro2.9732.6292.254
Nova Aurora1.9272.0692.236
Morro Agudo de Goiás2.4892.3652.217
Santa Rosa de Goiás3.5482.9052.200
Pilar de Goiás3.3392.7662.135
Davinópolis2.1092.0502.094
São Patrício1.8351.9912.040
Aloândia2.1282.0441.976
Guaraíta2.7942.3721.905
Água Limpa2.2002.0121.809
Guarinos2.8442.3061.681
Lagoa Santa01.2591.652
Campos Verdes8.0575.0221.526
Moiporá2.0231.7631.471
Cachoeira de Goiás1.4981.4171.336
São João da Paraúna2.0241.6921.312
Anhanguera8951.0171.171

COMPARTILHE: Facebook Twitter WhatsApp

Fonte dos dados: Censo IBGE 2000, Censo IBGE 2010 e Estimativas de população IBGE 2021. Disponível na página de downloads do site do IBGE. Último acesso em 29 de outubro de 2021

Mais informações sobre Goiás
  • Google
    Encontre páginas e sites com informações sobre Goiás
  • Notícias
    Encontre notícias sobre Goiás de várias fontes
  • Galeria de imagens
    Veja uma completa galeria de imagens com fotos e ilustrações sobre Goiás
  • Facebook
    Encontre postagens, grupos, páginas e pessoas comentando sobre Goiás
  • Youtube
    Encontre vídeos institucionais, de empresas ou pessoas comentando sobre Goiás
  • Twitter
    Veja as postagens e comentários no Twitter sobre Goiás
  • Instagram
    Veja as postagens e comentários no Instagram sobre Goiás
  • Wikipedia
    Leia sobre a história, cultura, aspectos geográficos e outras informações sobre Goiás
  • Google Play
    Verifique os aplicativos na loja do Google Play relacionados com Goiás
  • Amazon
    Encontre livros, DVD e outros produtos a venda sobre Goiás
  • Mercado Livre
    Encontre produtos e serviços sobre Goiás no Mercado Livre
Este site usa cookies e ao continuar navegando, você concorda com a política de privacidade.