INFORMAÇÕES DA POPULAÇÃO, EDUCAÇÃO, RELIGIÃO E OUTROS


Brasil > Espírito Santo

Estado Espírito Santo

  • Quantidade de municípios: 78
  • Capital: Vitória
  • Gentílico: Capixaba
  • Área territorial: 46.077,52 km/2

COMPARTILHE: Facebook Twitter WhatsApp

População em 2000:
3.097.232 habitantes
População em 2010:
3.512.672 habitantes
Estimativa da população em 2021:
4.108.508 habitantes
Variação 2000 a 2010: 13,41%
Variação 2010 a 2021: 16,96%
Divisão da população (Censo de 2010)
Por sexo:

Homens: 1.729.670

Mulheres: 1.783.002

49,24%
50,76%

Urbana x Rural:

Urbana: 2.928.993

Rural: 583.679

83,38%
16,62%

O estado do Espírito Santo é um dos quatro estados que faz parte da região sudeste do Brasil. Os demais são Minas Gerais, São Paulo e Rio de Janeiro. Segundo o Censo 2010 do IBGE, o estado do Espírito Santo tem mais de 3,5 milhões de habitantes.

O estado teve papel importante na agricultura café, na industrialização e atualmente na diversificação da sua indústria, inclusive com a produção de petróleo e gás. Veja abaixo um vídeo mostrando as características deste do estado do Espírito Santo e do povo capixaba.

Municípios do Estado Espírito Santo

A relação das cidades estão ordenadas por tamanho da população em 2021. (da maior para a menor)

Cidade200020102021
Serra321.181409.324536.765
Vila Velha345.965414.420508.655
Cariacica324.285348.933386.495
Vitória292.304325.453369.534
Cachoeiro de Itapemirim174.879189.878212.172
Linhares112.617141.254179.755
São Mateus90.460109.067134.629
Guarapari88.400105.227128.504
Colatina112.711111.794124.283
Aracruz64.63781.746104.942
Viana53.45264.99980.735
Nova Venécia43.01546.02050.751
Barra de São Francisco37.59740.61045.301
Santa Maria de Jetibá28.77434.17841.588
Marataízes30.60334.14739.259
São Gabriel da Palha26.58831.85939.085
Castelo32.75634.82637.956
Itapemirim28.12130.98834.957
Domingos Martins30.55931.82434.120
Jaguaré19.53924.71831.589
Conceição da Barra26.49428.47731.479
Guaçuí25.49227.85331.372
Sooretama18.26923.86031.278
Baixo Guandu27.81929.08631.263
Afonso Cláudio32.23231.08630.326
Anchieta19.17623.89430.285
Alegre31.71430.78429.869
Iúna26.11227.34029.417
Pinheiros21.32023.89127.601
Ibatiba19.21022.34626.762
Pedro Canário21.96123.78926.575
Venda Nova do Imigrante16.16520.46826.204
Mimoso do Sul26.19925.89826.079
Santa Teresa20.62221.81523.853
Pancas20.40221.52023.426
Ecoporanga23.97923.22322.748
Piúma14.98718.12322.388
Fundão13.00917.02822.379
Vargem Alta17.37619.14121.778
Rio Bananal16.32417.53819.398
Montanha17.26317.85418.954
Muniz Freire19.68918.38717.176
Marechal Floriano12.18814.24917.141
João Neiva15.30115.80816.774
Mantenópolis12.20113.60015.653
Muqui13.67014.39615.602
Boa Esperança13.67914.19915.146
Alfredo Chaves13.61613.96014.670
Iconha11.48112.51414.083
Vila Valério13.87513.83014.065
Itaguaçu14.49514.13413.982
Irupi10.35411.72913.672
Marilândia9.92411.10713.091
Governador Lindenberg010.87413.047
Conceição do Castelo10.91011.68612.887
Ibiraçu10.14311.15812.701
São Roque do Canaã10.39511.28712.602
Brejetuba11.68711.92112.450
Jerônimo Monteiro10.18910.88812.336
Atilio Vivacqua8.3279.84012.270
Santa Leopoldina12.46312.25512.171
Presidente Kennedy9.55510.31511.741
Rio Novo do Sul11.27111.33311.630
Laranja da Terra10.93410.82510.919
Água Doce do Norte12.75111.77110.801
São José do Calçado10.48110.41710.536
Itarana11.42510.88110.433
Bom Jesus do Norte9.2269.4799.988
Águia Branca9.5999.5179.621
Vila Pavão8.3308.6729.280
Ibitirama9.2118.9648.830
São Domingos do Norte7.5478.0168.735
Ponto Belo6.2636.9798.016
Alto Rio Novo6.9647.3037.911
Apiacá7.6157.5137.542
Dores do Rio Preto6.1886.3996.793
Mucurici5.9005.6725.468
Divino de São Lourenço4.8174.5154.236

COMPARTILHE: Facebook Twitter WhatsApp

Fonte dos dados: Censo IBGE 2000, Censo IBGE 2010 e Estimativas de população IBGE 2021. Disponível na página de downloads do site do IBGE. Último acesso em 29 de outubro de 2021

Mais informações sobre Espírito Santo
  • Google
    Encontre páginas e sites com informações sobre Espírito Santo
  • Notícias
    Encontre notícias sobre Espírito Santo de várias fontes
  • Galeria de imagens
    Veja uma completa galeria de imagens com fotos e ilustrações sobre Espírito Santo
  • Facebook
    Encontre postagens, grupos, páginas e pessoas comentando sobre Espírito Santo
  • Youtube
    Encontre vídeos institucionais, de empresas ou pessoas comentando sobre Espírito Santo
  • Twitter
    Veja as postagens e comentários no Twitter sobre Espírito Santo
  • Instagram
    Veja as postagens e comentários no Instagram sobre Espírito Santo
  • Wikipedia
    Leia sobre a história, cultura, aspectos geográficos e outras informações sobre Espírito Santo
  • Google Play
    Verifique os aplicativos na loja do Google Play relacionados com Espírito Santo
  • Amazon
    Encontre livros, DVD e outros produtos a venda sobre Espírito Santo
  • Mercado Livre
    Encontre produtos e serviços sobre Espírito Santo no Mercado Livre
Este site usa cookies e ao continuar navegando, você concorda com a política de privacidade.