INFORMAÇÕES DA POPULAÇÃO, EDUCAÇÃO, RELIGIÃO E OUTROS


Brasil > Ceará

Estado do Ceará

  • Quantidade de municípios: 184
  • Capital: Fortaleza
  • Gentílico: Cearense
  • Área territorial: 148.825,60 km/2

COMPARTILHE: Facebook Twitter WhatsApp

População em 2000:
7.430.661 habitantes
População em 2010:
8.448.055 habitantes
Estimativa da população em 2021:
9.240.580 habitantes
Variação 2000 a 2010: 13,69%
Variação 2010 a 2021: 9,38%
Divisão da população (Censo de 2010)
Por sexo:

Homens: 4.118.066

Mulheres: 4.329.989

48,75%
51,25%

Urbana x Rural:

Urbana: 6.343.990

Rural: 2.104.065

75,09%
24,91%

O estado do Ceará tem uma população de aproximadamente 8 milhões e meio de pessoas distribuídas nas 184 cidades e municípios do estado cearense. Sua capital é a bela cidade de Fortaleza, uma das maiores cidades do país e destino turístico bastante procurado por suas belas praias. A cidade foi palco de diversos jogos da Copa de 2014 no estado Castelão que foi reformado para receber os jogos do mundial de futebol que aconteceu no Brasil em 2014.

Veja um vídeo com a letra e hino do estado de Ceará, mostrando ainda belas imagens deste estado muito rico em belezas naturais.

Municípios do Estado do Ceará

A relação das cidades estão ordenadas por tamanho da população em 2021. (da maior para a menor)

Cidade200020102021
Fortaleza2.141.4022.447.4092.703.391
Caucaia250.479324.738368.918
Juazeiro do Norte212.133249.936278.264
Maracanaú179.732209.748230.986
Sobral155.276188.271212.437
Crato104.646121.462133.913
Itapipoca94.369116.065131.687
Maranguape88.135112.926131.677
Iguatu85.61596.523103.633
Quixadá69.65480.60588.899
Pacatuba51.69672.24985.647
Quixeramobim59.23571.91282.455
Aquiraz60.46972.65181.581
Russas57.32069.89279.550
Canindé69.60174.48677.484
Tianguá58.06968.90177.111
Aracati61.18769.16775.392
Crateús70.89872.85375.241
Pacajus44.07061.84674.145
Cascavel57.12966.12472.706
Horizonte33.79055.15469.688
Icó62.52165.45368.303
Camocim55.44860.16364.147
Acaraú48.96857.54263.556
Viçosa do Ceará45.42754.96161.916
Barbalha47.03155.37361.662
Morada Nova64.40062.08661.590
Limoeiro do Norte49.62056.28160.232
Tauá51.94855.75559.259
Trairi44.52751.43256.653
Granja48.48452.67055.170
Eusébio31.50046.04755.035
Acopiara47.13751.17154.687
Boa Viagem50.30652.52154.680
Beberibe42.34349.33454.315
Itapagé41.09348.36653.448
Brejo Santo38.48445.19050.195
São Gonçalo do Amarante35.60843.94749.306
Mauriti42.39944.21748.370
São Benedito39.89444.18648.354
Amontada32.33339.23344.195
Mombaça41.21542.70743.917
Santa Quitéria42.37542.75943.719
Pedra Branca40.74241.94243.359
Itarema30.34737.46242.595
Ipu39.07840.30042.148
Várzea Alegre34.84438.44241.078
Guaraciaba do Norte35.03737.77740.921
Massapê29.57435.20139.341
Itaitinga29.21735.83838.661
Ipueiras38.21937.87438.064
Pentecoste32.60035.41238.045
Baturité29.86133.32636.127
Missão Velha32.58634.25835.566
Paracuru27.54131.63835.526
Ubajara27.09531.79235.295
Jaguaribe35.06234.41634.592
Jaguaruana29.73532.23933.960
Paraipaba25.46230.04133.232
Bela Cruz28.35830.87332.851
Santana do Acaraú26.19829.97732.851
Nova Russas29.34730.97732.487
Tabuleiro do Norte27.09829.21032.079
Lavras da Mangabeira31.20331.09631.476
Parambu32.30231.32031.391
Redenção24.99326.42329.238
Novo Oriente26.11927.46128.737
Marco20.42724.70727.822
Campos Sales25.56626.51027.513
Milagres26.95928.31727.413
Jardim26.41426.69727.187
Caririaçu25.73326.38727.008
Aracoiaba24.06425.40526.600
Guaiúba19.88424.09126.508
Tamboril25.97325.45526.199
Independência25.26225.58626.196
Ocara21.58424.01225.958
Cedro24.06224.53825.612
Senador Pompeu27.22526.49425.418
Ibiapina22.15723.81025.165
Cruz19.77922.48025.121
Jucás22.63223.80924.949
Forquilha17.48821.78624.680
Aurora25.20724.57324.567
Irauçuba19.56022.34724.450
Assaré20.88222.44823.537
Coreaú19.98122.01823.340
Caridade15.60420.02023.011
Barro20.00721.52822.834
Morrinhos17.92820.70322.830
Barreira17.02419.57422.715
Quixeré16.86219.42222.432
Uruburetama16.44419.76522.223
Itatira15.54118.89422.018
Araripe19.60620.68921.707
Orós22.02321.39221.342
Quiterianópolis18.35519.91821.246
Catarina15.54718.74521.041
Pindoretama14.95118.69120.964
Itapiúna16.27618.62620.653
Jijoca de Jericoacoara12.08917.00220.351
Chorozinho18.70718.92020.286
Icapuí16.05218.39320.183
Hidrolândia17.68719.34220.126
Madalena14.86418.08520.031
Umirim17.34318.80719.976
Tejuçuoca13.51916.83619.551
Farias Brito20.31519.00719.330
Cariús18.44418.56718.700
Varjota16.59317.58418.520
Cariré18.61718.34818.470
Solonópole16.90217.65718.389
Banabuiú16.17317.32018.313
Reriutaba21.22419.46018.279
Croatá16.06417.07718.201
Jaguaretama18.02417.86718.133
Capistrano15.83017.06317.830
Carnaubal15.23016.74617.763
Santana do Cariri16.84717.18117.726
Aiuaba14.45216.20717.584
Monsenhor Tabosa16.34416.70617.264
Piquet Carneiro13.13115.50117.210
Fortim12.06614.85116.776
Salitre13.92515.45316.714
Tururu11.49814.41516.588
Pereiro15.22515.76416.356
Quixelô15.59615.00016.116
Alto Santo15.39416.36016.077
Nova Olinda12.07714.25615.798
Saboeiro16.22615.75415.757
Meruoca11.33913.69315.309
Acarape12.92715.33715.140
Barroquinha13.92114.47515.069
Porteiras15.65815.06514.920
Apuiarés12.54013.92714.742
Mucambo13.81114.10214.561
Graça14.81315.05214.415
Iracema13.15513.72514.351
Frecheirinha11.83212.99114.195
Uruoca11.47912.89413.988
Miraíma11.41712.80013.965
Choró12.00112.85313.608
Palmácia9.85912.00513.553
Ibaretama12.56112.92813.385
Milhã13.02813.07813.129
Chaval12.16312.61713.112
São Luís do Curu11.49712.33613.086
Ibicuitinga9.43511.33512.730
Ipaumirim11.53912.01412.507
Poranga11.73712.00312.358
Pacoti10.92911.60712.313
Paramoti10.97011.30812.276
Abaiara8.38510.48911.965
Alcântaras9.54810.77311.846
Aratuba12.35911.52911.759
Ipaporanga11.24711.33511.597
Jaguaribara8.73010.40511.580
Martinópole8.60210.22011.407
Groaíras8.74110.22811.219
Potengi9.13810.27611.165
Mulungu8.89711.48511.056
Pires Ferreira8.64310.21611.052
Ararendá10.00810.50010.983
Catunda9.2869.95110.410
Deputado Irapuan Pinheiro8.3859.0949.698
Palhano8.1668.8699.458
Penaforte7.0178.2269.207
Moraújo7.0468.0698.833
Tarrafas9.2138.9108.555
Jati7.2657.6498.150
Itaiçaba6.5797.3217.904
Arneiroz7.5387.6577.848
General Sampaio4.8666.2167.767
Senador Sá5.6056.8527.758
Umari7.4357.5457.740
Altaneira5.6876.8517.712
São João do Jaguaribe8.6507.9027.557
Antonina do Norte6.5096.9847.402
Ererê6.3026.8537.254
Pacujá5.6535.9866.565
Potiretama5.7686.1296.455
Baixio5.7246.0266.318
Guaramiranga5.7144.1655.073
Granjeiro5.2954.6264.784

COMPARTILHE: Facebook Twitter WhatsApp

Fonte dos dados: Censo IBGE 2000, Censo IBGE 2010 e Estimativas de população IBGE 2021. Disponível na página de downloads do site do IBGE. Último acesso em 29 de outubro de 2021

Mais informações sobre Ceará
  • Google
    Encontre páginas e sites com informações sobre Ceará
  • Notícias
    Encontre notícias sobre Ceará de várias fontes
  • Galeria de imagens
    Veja uma completa galeria de imagens com fotos e ilustrações sobre Ceará
  • Facebook
    Encontre postagens, grupos, páginas e pessoas comentando sobre Ceará
  • Youtube
    Encontre vídeos institucionais, de empresas ou pessoas comentando sobre Ceará
  • Twitter
    Veja as postagens e comentários no Twitter sobre Ceará
  • Instagram
    Veja as postagens e comentários no Instagram sobre Ceará
  • Wikipedia
    Leia sobre a história, cultura, aspectos geográficos e outras informações sobre Ceará
  • Google Play
    Verifique os aplicativos na loja do Google Play relacionados com Ceará
  • Amazon
    Encontre livros, DVD e outros produtos a venda sobre Ceará
  • Mercado Livre
    Encontre produtos e serviços sobre Ceará no Mercado Livre
Este site usa cookies e ao continuar navegando, você concorda com a política de privacidade.