INFORMAÇÕES DA POPULAÇÃO, EDUCAÇÃO, RELIGIÃO E OUTROS


Brasil > Bahia

Estado da Bahia

  • Quantidade de municípios: 417
  • Capital: Salvador
  • Gentílico: Baiano
  • Área territorial: 564.692,67 km/2

COMPARTILHE: Facebook Twitter WhatsApp

População em 2000:
13.070.250 habitantes
População em 2010:
14.021.432 habitantes
Estimativa da população em 2021:
14.985.284 habitantes
Variação 2000 a 2010: 7,28%
Variação 2010 a 2021: 6,87%
Divisão da população (Censo de 2010)
Por sexo:

Homens: 6.880.368

Mulheres: 7.141.064

49,07%
50,93%

Urbana x Rural:

Urbana: 10.105.218

Rural: 3.916.214

72,07%
27,93%

Com mais de 14 milhões de habitantes, o estado da Bahia é o quarto estado com maior população no Brasil. A Bahia é o estado mais ao sul da região nordeste e conta com uma importante faixa litorânea com belas praias e uma história muito rica para o país, afinal foi neste estado onde teoricamente tudo começou no Brasil, pelo menos se considerarmos a visão histórica a partir da chegada dos portugueses.

Veja um vídeo do governo do estado da Bahia sobre as riquezas e o desenvolvimento do estado baiano.

Municípios do Estado da Bahia

A relação das cidades estão ordenadas por tamanho da população em 2021. (da maior para a menor)

Cidade200020102021
Salvador2.443.1072.676.6062.900.319
Feira de Santana480.949556.756624.107
Vitória da Conquista262.494306.374343.643
Camaçari161.727242.984309.208
Juazeiro174.567197.984219.544
Itabuna196.675204.710214.123
Lauro de Freitas113.543163.414204.669
Teixeira de Freitas107.486138.491164.290
Barreiras131.849137.428158.432
Ilhéus222.127184.231157.639
Jequié147.202151.921156.277
Alagoinhas130.095142.160153.023
Porto Seguro95.721126.770152.529
Simões Filho94.066118.020137.117
Paulo Afonso96.499108.419119.213
Eunápolis84.120100.246115.360
Santo Antônio de Jesus77.36890.949103.204
Valença77.50988.72997.873
Luís Eduardo Magalhães060.17992.671
Candeias76.78383.07787.820
Guanambi71.72878.80185.353
Dias dÁvila45.33366.37383.705
Serrinha83.20677.28581.693
Jacobina76.49279.28580.749
Senhor do Bonfim67.72374.43179.813
Itapetinga57.93168.31477.408
Irecê57.43666.40474.050
Casa Nova55.73064.94473.092
Campo Formoso61.94266.63871.754
Bom Jesus da Lapa54.42163.50870.151
Brumado61.67064.55067.468
Conceição do Coité56.31762.04267.394
Itaberaba58.94361.62364.795
Itamaraju64.14463.35564.423
Cruz das Almas53.04958.58463.923
Euclides da Cunha53.88556.31261.112
Santo Amaro58.41457.81160.190
Ipirá61.74659.35259.281
Catu46.73151.07555.222
Jaguaquara46.62151.01954.913
Araci47.58451.63654.903
Barra44.20349.34254.225
Ribeira do Pombal46.27048.27154.097
Santo Estêvão41.14547.90153.666
Caetité45.09047.52451.184
Tucano50.94852.39150.903
Macaúbas41.80647.06750.481
Monte Santo54.55252.36049.145
Mata de São João32.56840.21047.643
Poções44.21344.76046.885
Xique-Xique44.71845.56246.562
Livramento de Nossa Senhora38.02542.70546.372
Ipiaú43.62144.43045.969
Maragogipe40.31442.81544.902
São Sebastião do Passé39.96042.15344.554
Seabra39.42241.81544.370
Vera Cruz29.75037.58744.185
Nova Viçosa32.07638.53744.170
Mucuri28.06236.04342.729
Entre Rios37.51339.88342.014
Remanso36.25739.14941.324
Sento Sé32.46137.43141.279
Rio Real33.26037.12741.209
Jeremoabo34.91637.66140.832
Inhambupe29.58936.29040.720
São Francisco do Conde26.28233.17240.664
Pojuca26.20333.06440.401
Santa Maria da Vitória41.26140.31639.707
São Gonçalo dos Campos27.00033.28938.315
Esplanada27.23033.27837.902
Santaluz30.95533.81637.704
Amargosa31.10834.34037.631
Itapicuru27.31532.27836.173
Itiúba35.54336.11236.140
Riacho de Santana28.64330.65135.757
Morro do Chapéu34.49435.20735.466
Camamu33.66135.16035.444
Pilão Arcado30.71332.81535.295
Curaçá28.84132.16535.065
Cansanção31.94732.92334.929
São Desidério19.00627.69234.764
Jaguarari27.41230.34233.915
Cachoeira30.41632.03533.659
Conceição do Jacuípe26.19430.12333.631
Riachão do Jacuípe31.63333.08133.498
Gandu27.16030.32932.778
Cícero Dantas30.93432.30432.636
Paratinga27.67929.47532.274
Correntina30.58331.25932.243
Camacan31.05531.46832.023
Serra do Ramalho32.60031.64631.362
Capim Grosso23.90826.52931.055
Itabela25.74628.39930.901
Ruy Barbosa29.02629.86930.900
Barra do Choça40.81834.78830.831
Canavieiras35.32232.33130.722
Muritiba30.64428.89729.420
Irará25.16327.49229.305
Paripiranga26.59127.78229.124
Carinhanha27.27228.37829.118
Valente19.14524.57929.111
Itacaré18.12024.34029.051
Ituberá24.13326.59228.870
Campo Alegre de Lourdes27.60728.09128.839
Nazaré26.36527.26928.661
Santa Rita de Cássia24.02626.26128.613
Olindina23.90924.94328.373
Presidente Tancredo Neves19.40423.85728.272
Prado26.49827.61228.214
Santa Cruz Cabrália23.88826.19828.058
Quijingue26.37627.24327.672
Ubatã21.80325.01527.481
Lapão24.72725.65127.323
Mundo Novo21.27324.41927.153
Ibotirama24.14925.42227.076
Nova Soure24.40524.13227.047
Iguaí25.13425.72427.006
Santana24.13924.74726.792
Planalto21.70724.49726.581
Canarana21.66524.05526.468
Castro Alves25.56125.41926.369
Conde20.42623.59426.223
Formosa do Rio Preto18.28822.53426.111
Miguel Calmon28.26726.46625.771
Iraquara18.33422.60725.728
João Dourado18.96722.35925.606
Queimadas24.61324.58325.428
Piritiba19.03722.41125.162
Amélia Rodrigues24.13425.19024.997
Cândido Sales28.51627.91624.921
Laje19.60122.20624.214
Uauá25.99324.30223.991
Iaçu28.50125.73523.950
Belmonte20.03221.83823.540
Ibirapitanga22.17722.61023.433
Caculé20.33922.23123.407
Sobradinho21.32521.98823.274
Conceição da Feira17.51420.40822.933
Medeiros Neto21.23521.54122.741
Rafael Jambeiro22.60025.55522.643
Teofilândia20.43221.48422.590
Alcobaça20.90021.31922.509
Itambé30.85023.10622.474
Itaparica18.94520.76022.440
Coração de Maria23.81822.43122.391
Mutuípe20.46221.46622.340
Riachão das Neves21.91721.94122.330
Caravelas20.10321.43722.166
Palmas de Monte Alto20.09920.77921.840
Oliveira dos Brejinhos21.67021.83921.797
Paramirim18.92120.99821.777
Madre de Deus12.03617.38421.754
Boquira22.12122.04221.486
Taperoá15.93318.79121.421
Buritirama17.79719.58921.374
Anagé31.06025.50021.229
Crisópolis19.03720.05621.219
Ibicaraí28.86124.24121.083
São Felipe20.22820.30521.083
Santa Bárbara17.93319.06420.971
Wenceslau Guimarães23.92622.18120.862
Governador Mangabeira17.16519.82620.800
Maraú18.36619.09720.664
Abaré13.64817.07220.594
Guaratinga24.31922.19520.565
Baixa Grande20.44120.06920.431
Itororó19.79919.91120.394
Tanhaçu20.04420.02220.383
Uruçuca20.32319.84020.312
Itajuípe22.51121.09420.309
Barra da Estiva24.44021.19020.198
Pindobaçu20.86920.11920.048
Ibicoara14.45317.30119.990
Maracás31.68324.61519.973
Itarantim16.92318.54819.937
Ubaíra20.59519.75919.860
Antas14.05917.07819.659
Umburanas14.14017.01019.573
Utinga16.88918.19319.330
Itanhém21.33420.19919.231
Jaguaripe13.42216.46719.162
Ituaçu17.26818.12719.095
Macarani14.59417.08819.056
Cabaceiras do Paraguaçu15.54717.32719.010
Cocos17.61118.18218.835
São Gabriel18.41218.41918.785
Cairu11.41015.36618.666
Ubaitaba23.85420.69718.647
Mirangaba14.26116.32318.603
Cafarnaum16.05917.21218.585
Mairi20.08519.33518.535
Boa Vista do Tupim18.40818.00018.491
Ibipeba15.36217.02118.421
Buerarema19.11818.62218.269
Una31.26124.10618.108
Aporá16.76917.72017.840
Fátima18.29817.65217.801
Ourolândia15.35616.47717.567
Tanque Novo15.77116.13317.518
Sapeaçu16.45016.59717.421
Cipó14.28515.76417.402
Sátiro Dias17.25118.58817.330
Central16.79217.02717.293
Serra Dourada18.01518.11217.261
Adustina14.30215.70617.209
Souto Soares14.79515.89917.118
Condeúba18.04716.88817.113
Água Fria14.71815.72617.096
Conceição do Almeida18.91217.89517.087
Ibititá17.90517.83217.048
Belo Campo17.65516.02617.013
Bonito12.90214.85116.999
Tapiramutá17.06116.52816.939
Malhada15.61416.00816.875
Piatã18.97717.98516.854
Canudos13.76115.75516.832
Pedro Alexandre16.95316.99516.698
Urandi16.07616.49916.672
Nova Canaã15.36616.72716.482
Ibitiara14.44315.51916.463
Filadélfia17.19416.74916.314
Pindaí15.49415.62916.308
Ibicuí15.12915.78616.262
Barrocas014.18916.225
Itaeté14.00614.93216.164
Coaraci27.85220.96416.128
América Dourada15.95915.95216.086
Salinas da Margarida10.37713.46516.047
Tremedal21.20017.03215.996
Biritinga14.64114.83315.989
Encruzilhada32.92423.78615.914
Lagoa Real12.76513.93415.870
Igaporã14.55715.19415.661
Coronel João Sá19.66517.06615.549
São Félix do Coribe11.75813.04215.543
Rio do Antônio14.63714.78615.521
Novo Triunfo13.59915.05715.445
Glória14.55915.07315.247
Jussara15.33915.05315.241
Acajutiba14.32214.83015.214
Presidente Dutra13.73013.75615.180
Barro Alto12.09813.62615.171
Teolândia12.57214.85015.097
Ibipitanga13.41914.17114.989
Jacaraci13.52013.65614.855
São Félix13.69914.09914.784
Ponto Novo17.18715.74114.729
Caetanos13.07613.66614.671
Itaguaçu da Bahia11.30913.20914.650
Ribeira do Amparo13.90314.26714.631
Itatim12.70014.53914.588
Retirolândia10.89112.05914.588
Jiquiriçá13.63814.08714.576
Serra Preta17.72615.40114.531
Boninal12.46113.69514.518
Ibirataia24.74118.94614.476
Andorinha15.77414.41714.416
Candiba12.12413.20514.415
Itagibá17.19115.21014.331
Ipecaetá18.38315.33414.229
Nilo Peçanha11.21312.53014.156
Brejões15.34414.28214.155
Várzea da Roça13.63313.78714.135
Coribe15.14814.30114.108
Cristópolis12.66213.28013.981
Baianópolis12.17913.86313.979
Santa Brígida16.90315.05913.917
Angical14.70114.07313.902
Uibaí13.61413.65513.894
Mansidão11.04612.59413.822
Cotegipe13.37413.63813.756
Mascote16.09314.64013.619
Pé de Serra13.53113.75213.535
Serrolândia12.61612.34713.490
Caldeirão Grande11.39512.48513.452
Banzaê11.15611.81113.251
Nordestina11.80012.39813.197
Barra do Mendes13.61013.99713.128
Andaraí13.88413.94813.122
Sítio do Mato11.75212.05113.104
Terra Nova12.87512.80613.018
Saúde11.48811.84712.971
Igrapiúna14.96013.34712.963
Aracatu15.49113.73212.960
Heliópolis13.10812.44412.946
Manoel Vitorino16.70414.39012.944
Rio de Contas13.93512.97912.878
Novo Horizonte8.50210.67312.653
Várzea Nova14.15413.12712.556
Tabocas do Brejo Velho12.61911.42812.515
Itiruçu13.58512.69312.482
Matina10.24211.13412.359
Licínio de Almeida12.34912.32012.357
Santa Luzia15.50313.33212.308
Dom Basílio10.42711.35512.281
Araças11.00311.56912.237
Saubara10.19311.20112.163
Itagi14.62913.05312.140
Wanderley13.64912.48512.125
Mortugaba12.59812.48212.063
Boa Nova20.54415.40912.039
Presidente Jânio Quadros17.04513.65712.028
Antônio Gonçalves9.71611.01911.955
São Miguel das Matas10.02010.41411.733
Rio do Pires12.01011.92311.672
Antônio Cardoso11.62011.54811.670
Capela do Alto Alegre11.89811.52711.597
Lençóis8.91010.36811.586
Sebastião Laranjeiras9.28310.37211.586
Aramari9.25810.03911.519
Muquém de São Francisco9.05210.27211.479
Anguera8.83410.24811.369
Macajuba11.47411.22911.318
Gentio do Ouro10.17310.72011.284
Chorrochó10.17110.73411.221
Aurelino Leal17.14913.59911.079
Iuiú10.48910.90511.038
Arataca11.21810.40310.904
Milagres12.06710.30610.838
Jandaíra10.02710.32210.742
Brotas de Macaúbas13.00310.71810.705
Brejolândia8.76211.12710.675
Santa Inês11.02710.36310.583
São José do Jacuípe9.23310.21310.546
Floresta Azul11.61410.66010.525
Santa Teresinha8.6969.65810.520
Érico Cardoso12.16010.85510.513
Jitaúna21.05614.11510.470
Mulungu do Morro15.11912.27010.469
Marcionílio Souza10.77510.50810.357
Pintadas10.92710.34510.353
Dário Meira15.22212.84110.347
Maiquinique7.3268.78210.294
Itapitanga10.38210.20710.284
Piripá16.12812.78910.253
Itapebi11.12610.49710.173
Botuporã11.52211.16210.050
Piraí do Norte10.4259.83510.050
Ipupiara8.5419.2909.954
Bom Jesus da Serra10.50210.1239.768
Canápolis9.7439.3829.694
Pau Brasil13.04810.8539.550
Rodelas6.2607.7799.548
Sítio do Quinto17.03112.6039.431
Planaltino7.9638.8229.415
Cardeal da Silva8.0348.2719.395
Wagner8.9768.9839.342
Caturama8.6408.8479.303
Várzea do Poço7.5158.6649.247
Nova Redenção8.6368.0349.126
Palmeiras7.5188.4089.123
São Domingos8.5269.2219.085
Santanópolis8.6448.7818.987
Quixabeira9.4669.5488.939
Caém12.56310.3768.912
Jucuruçu12.3779.9608.856
Ibiassucê12.82810.0778.849
Aratuípe8.3818.5908.848
Ibirapuã7.0967.9608.740
Varzedo8.6739.1218.734
Mucugê13.68210.5488.725
Abaíra9.0678.3248.681
Cordeiros8.1938.1698.667
Caraíbas17.16410.2258.659
Lajedo do Tabocal8.1008.3058.591
Ouriçangas7.5258.2878.575
Morpará8.5978.2858.476
Itaquara7.8617.6788.375
Nova Itarana6.5927.4388.328
Malhada de Pedras8.4268.4528.326
Itapé14.63910.9868.300
Mirante13.66610.5128.264
Jaborandi10.2888.9768.176
Elísio Medrado7.8607.9528.129
Candeal10.1218.8958.109
Lamarão9.5239.0278.078
Itamari8.3477.9047.971
Tanquinho7.4608.0087.936
Iramaia17.55311.9887.874
Nova Fátima7.5367.6027.830
Macururé8.6128.0677.752
Muniz Ferreira6.9417.3107.464
Pedrão6.7646.8967.438
Teodoro Sampaio8.8847.8957.296
Irajuba6.3627.0027.295
Apuarema7.4437.4637.274
Gongogi10.5228.3446.852
Itagimirim7.7287.1106.784
Potiraguá14.5799.8296.623
Nova Ibiá7.1666.6486.518
Itaju do Colônia8.5807.2786.515
Itanagra6.3707.5916.433
Guajeru12.83610.3836.371
Santa Cruz da Vitória7.0256.6736.241
Caatiba15.50811.4486.232
Ichu5.5935.2556.232
Vereda7.4506.8026.105
Jussiape10.0517.9725.777
Jussari7.5566.4675.706
Feira da Mata6.2356.1795.656
Firmino Alves5.1705.3855.641
São José da Vitória6.2105.7155.562
Barra do Rocha8.0746.3365.515
Cravolândia5.0015.0425.352
Barro Preto8.6026.4535.312
Almadina7.8626.3605.273
Ribeirão do Largo15.3038.5734.896
Gavião4.7924.5614.417
Aiquara5.3154.6024.387
Dom Macedo Costa3.7483.8734.072
Ibiquera4.4954.8654.047
Contendas do Sincorá4.2644.6634.025
Lajedão3.4093.7333.993
Lajedinho4.3523.9303.735
Lafaiete Coutinho4.1023.9013.663
Catolândia3.0922.6093.619
Maetinga13.6867.0312.386

COMPARTILHE: Facebook Twitter WhatsApp

Fonte dos dados: Censo IBGE 2000, Censo IBGE 2010 e Estimativas de população IBGE 2021. Disponível na página de downloads do site do IBGE. Último acesso em 29 de outubro de 2021

Mais informações sobre Bahia
  • Google
    Encontre páginas e sites com informações sobre Bahia
  • Notícias
    Encontre notícias sobre Bahia de várias fontes
  • Galeria de imagens
    Veja uma completa galeria de imagens com fotos e ilustrações sobre Bahia
  • Facebook
    Encontre postagens, grupos, páginas e pessoas comentando sobre Bahia
  • Youtube
    Encontre vídeos institucionais, de empresas ou pessoas comentando sobre Bahia
  • Twitter
    Veja as postagens e comentários no Twitter sobre Bahia
  • Instagram
    Veja as postagens e comentários no Instagram sobre Bahia
  • Wikipedia
    Leia sobre a história, cultura, aspectos geográficos e outras informações sobre Bahia
  • Google Play
    Verifique os aplicativos na loja do Google Play relacionados com Bahia
  • Amazon
    Encontre livros, DVD e outros produtos a venda sobre Bahia
  • Mercado Livre
    Encontre produtos e serviços sobre Bahia no Mercado Livre
Este site usa cookies e ao continuar navegando, você concorda com a política de privacidade.