INFORMAÇÕES DA POPULAÇÃO, EDUCAÇÃO, RELIGIÃO E OUTROS


Brasil > Amapá

Estado Amapá

  • Quantidade de municípios: 16
  • Capital: Macapá
  • Gentílico: Amapaense
  • Área territorial: 142.814,59 km/2

COMPARTILHE: Facebook Twitter WhatsApp

População em 2000:
477.032 habitantes
População em 2010:
668.689 habitantes
Estimativa da população em 2021:
877.613 habitantes
Variação 2000 a 2010: 40,18%
Variação 2010 a 2021: 31,24%
Divisão da população (Censo de 2010)
Por sexo:

Homens: 334.674

Mulheres: 334.015

50,05%
49,95%

Urbana x Rural:

Urbana: 600.561

Rural: 68.128

89,81%
10,19%

Situado no extremo norte do Brasil, o estado do Amapá é um dos mais remotos do país, isto para a maioria dos brasileiros que vivem no centro sul do país. O Amapá faz divisa com o estado do Pará e ainda com a Guiana Francesa e o Suriname. O estado do Amapá tem aproximadamente 700 mil habitantes e a sua capital é Macapá.

Veja um vídeo produzido pelo governo do estado do Amapá mostrando as características do estado e também de seu povo.

Municípios do Estado Amapá

A relação das cidades estão ordenadas por tamanho da população em 2021. (da maior para a menor)

Cidade200020102021
Macapá283.308397.913522.357
Santana80.439101.203124.808
Laranjal do Jari28.51539.80552.302
Oiapoque12.88620.42628.534
Porto Grande11.04216.82522.927
Mazagão11.98617.03022.468
Tartarugalzinho7.12112.43518.217
Pedra Branca do Amapari4.00910.77317.625
Vitória do Jari8.56012.44516.572
Calçoene6.7308.96411.493
Amapá7.1218.0059.265
Ferreira Gomes3.5625.7728.151
Cutias3.2804.6346.217
Itaubal2.8944.2675.730
Serra do Navio3.2934.4095.577
Pracuúba2.2863.7835.370

COMPARTILHE: Facebook Twitter WhatsApp

Fonte dos dados: Censo IBGE 2000, Censo IBGE 2010 e Estimativas de população IBGE 2021. Disponível na página de downloads do site do IBGE. Último acesso em 29 de outubro de 2021

Mais informações sobre Amapá
  • Google
    Encontre páginas e sites com informações sobre Amapá
  • Notícias
    Encontre notícias sobre Amapá de várias fontes
  • Galeria de imagens
    Veja uma completa galeria de imagens com fotos e ilustrações sobre Amapá
  • Facebook
    Encontre postagens, grupos, páginas e pessoas comentando sobre Amapá
  • Youtube
    Encontre vídeos institucionais, de empresas ou pessoas comentando sobre Amapá
  • Twitter
    Veja as postagens e comentários no Twitter sobre Amapá
  • Instagram
    Veja as postagens e comentários no Instagram sobre Amapá
  • Wikipedia
    Leia sobre a história, cultura, aspectos geográficos e outras informações sobre Amapá
  • Google Play
    Verifique os aplicativos na loja do Google Play relacionados com Amapá
  • Amazon
    Encontre livros, DVD e outros produtos a venda sobre Amapá
  • Mercado Livre
    Encontre produtos e serviços sobre Amapá no Mercado Livre
Este site usa cookies e ao continuar navegando, você concorda com a política de privacidade.