INFORMAÇÕES DA POPULAÇÃO, EDUCAÇÃO, RELIGIÃO E OUTROS


Brasil > Amazonas

Estado do Amazonas

  • Quantidade de municípios: 62
  • Capital: Manaus
  • Gentílico: Amazonense
  • Área territorial: 1.570.745,68 km/2

COMPARTILHE: Facebook Twitter WhatsApp

População em 2000:
2.812.557 habitantes
População em 2010:
3.480.937 habitantes
Estimativa da população em 2021:
4.269.995 habitantes
Variação 2000 a 2010: 23,76%
Variação 2010 a 2021: 22,67%
Divisão da população (Censo de 2010)
Por sexo:

Homens: 1.751.328

Mulheres: 1.729.609

50,31%
49,69%

Urbana x Rural:

Urbana: 2.755.756

Rural: 725.181

79,17%
20,83%

O estado do Amazonas é o maior do país em área territorial, embora sua população seja de aproximadamente três milhões e meio de pessoas. Mas o estado é muito importante para o país e para o mundo, pois grande parte do seu território é coberto por duas riquezas em extinção no mundo: florestas e água.

Veja um vídeo produzido pela Empresa Estadual de Turismo do estado do Amazonas para divulgar o estado, mostrando suas belezas, cultura e outros atrativos do estado.

Municípios do Estado do Amazonas

A relação das cidades estão ordenadas por tamanho da população em 2021. (da maior para a menor)

Cidade200020102021
Manaus1.405.8351.802.5252.255.903
Parintins90.150102.066116.439
Itacoatiara72.10586.840104.046
Manacapuru73.69585.14499.613
Coari67.09675.90986.713
Tabatinga37.91952.27968.502
Maués40.03651.84766.159
Tefé64.45761.39959.250
Manicoré38.03847.01157.405
Humaitá32.79644.11657.195
Iranduba32.30340.73549.718
Lábrea28.95637.57447.685
São Gabriel da Cachoeira29.94737.30047.031
Benjamin Constant23.21933.39144.873
Borba28.61934.45242.328
Autazes24.34531.87641.005
São Paulo de Olivença23.11331.42640.837
Careiro27.55432.63138.820
Nova Olinda do Norte23.72530.76138.665
Presidente Figueiredo17.39427.12138.095
Eirunepé26.07430.66636.121
Boca do Acre26.95929.88034.958
Rio Preto da Eva17.58225.75834.856
Manaquiri12.71122.80733.981
Barreirinha22.57927.36132.919
Careiro da Várzea17.26723.96331.459
Ipixuna14.75922.19931.172
Codajás17.50723.11929.691
Carauari23.42125.70028.719
Barcelos24.19725.71527.772
Santa Isabel do Rio Negro10.56118.13326.566
Novo Aripuanã17.11921.38926.443
Urucurituba12.26417.73124.098
Apuí13.86418.05922.739
Anori11.32016.28921.937
Nhamundá15.35518.27821.710
Santo Antônio do Içá28.21324.48720.889
Atalaia do Norte10.04915.14920.868
Envira19.06016.32820.748
Beruri11.03815.50020.503
Novo Airão9.65114.78020.395
Boa Vista do Ramos10.48214.92120.040
Pauini17.09218.15319.616
Tonantins15.51217.05619.038
Maraã17.07917.36418.298
Guajará13.22014.07417.193
Tapauá20.59519.07716.876
Fonte Boa31.50922.65916.409
Alvarães12.15014.08016.396
Urucará18.37217.01916.007
Canutama10.73712.72715.981
Juruá6.58410.82215.495
São Sebastião do Uatumã7.16010.68814.678
Anamã6.56310.19314.292
Uarini10.25411.90613.839
Caapiranga8.80310.90913.482
Jutaí22.50017.96413.462
Amaturá7.3089.65711.934
Itapiranga7.3098.2009.312
Silves7.7858.4459.289
Itamarati8.4068.0407.777
Japurá10.2857.2891.755

COMPARTILHE: Facebook Twitter WhatsApp

Fonte dos dados: Censo IBGE 2000, Censo IBGE 2010 e Estimativas de população IBGE 2021. Disponível na página de downloads do site do IBGE. Último acesso em 29 de outubro de 2021

Mais informações sobre Amazonas
  • Google
    Encontre páginas e sites com informações sobre Amazonas
  • Notícias
    Encontre notícias sobre Amazonas de várias fontes
  • Galeria de imagens
    Veja uma completa galeria de imagens com fotos e ilustrações sobre Amazonas
  • Facebook
    Encontre postagens, grupos, páginas e pessoas comentando sobre Amazonas
  • Youtube
    Encontre vídeos institucionais, de empresas ou pessoas comentando sobre Amazonas
  • Twitter
    Veja as postagens e comentários no Twitter sobre Amazonas
  • Instagram
    Veja as postagens e comentários no Instagram sobre Amazonas
  • Wikipedia
    Leia sobre a história, cultura, aspectos geográficos e outras informações sobre Amazonas
  • Google Play
    Verifique os aplicativos na loja do Google Play relacionados com Amazonas
  • Amazon
    Encontre livros, DVD e outros produtos a venda sobre Amazonas
  • Mercado Livre
    Encontre produtos e serviços sobre Amazonas no Mercado Livre
Este site usa cookies e ao continuar navegando, você concorda com a política de privacidade.