INFORMAÇÕES DA POPULAÇÃO, EDUCAÇÃO, RELIGIÃO E OUTROS


Brasil > Alagoas

Estado de Alagoas

  • Quantidade de municípios: 102
  • Capital: Maceió
  • Gentílico: Alagoano
  • Área territorial: 27.767,66 km/2

COMPARTILHE: Facebook Twitter WhatsApp

População em 2000:
2.822.621 habitantes
População em 2010:
3.120.922 habitantes
Estimativa da população em 2021:
3.365.351 habitantes
Variação 2000 a 2010: 10,57%
Variação 2010 a 2021: 7,83%
Divisão da população (Censo de 2010)
Por sexo:

Homens: 1.511.947

Mulheres: 1.608.975

48,45%
51,55%

Urbana x Rural:

Urbana: 2.298.091

Rural: 822.831

73,64%
26,36%

Com 230 km de litoral de norte a sul com a presença de belas praias, rios, mangues, coqueirais e outras belezas naturais o estado de Alagoas é um importante destino turístico no Brasil. O estado de Alagoas tem população superior a três milhões de pessoas e 102 municípios.

Veja abaixo um vídeo mostrando as belezas naturais do estado, história, culinária e outras características do estado e do povo alagoano.

Municípios do Estado de Alagoas

A relação das cidades estão ordenadas por tamanho da população em 2021. (da maior para a menor)

Cidade200020102021
Maceió797.759932.6081.031.597
Arapiraca186.466214.067234.309
Rio Largo62.51068.51275.662
Palmeira dos Índios68.06070.43473.452
União dos Palmares58.62062.40165.963
Penedo56.99360.38964.005
São Miguel dos Campos51.45654.59162.328
Campo Alegre41.02850.83157.997
Coruripe48.84652.16057.647
Marechal Deodoro35.86645.99452.848
Delmiro Gouveia42.99548.09052.501
Santana do Ipanema41.48544.94947.910
Atalaia40.55244.37947.540
Teotônio Vilela36.88141.15844.570
Girau do Ponciano29.57436.62541.549
Pilar31.20133.31235.310
São Luís do Quitunde29.54332.41634.825
São Sebastião29.12432.00734.424
Maragogi21.83228.74633.351
São José da Tapera27.56230.14032.462
Limoeiro de Anadia24.26326.99228.904
Murici24.67126.70628.428
Traipu23.43925.71027.934
Boca da Mata24.22725.78027.429
Porto Calvo23.95125.71827.331
Viçosa26.26325.44425.655
Igaci25.58425.19725.596
Piranhas20.00723.05225.324
Mata Grande25.03224.70225.200
Junqueiro23.83223.85424.716
Igreja Nova21.45123.29824.670
Matriz de Camaragibe24.01723.78024.627
Craíbas20.78922.64324.396
Pão de Açúcar24.35123.80924.307
Joaquim Gomes21.48822.58124.167
São José da Laje21.07122.68924.064
Feira Grande21.27021.32522.192
Colônia Leopoldina17.49320.02221.935
Olho dÁgua das Flores19.41720.36721.690
Cajueiro18.97520.41021.397
Água Branca18.66019.37620.263
Taquarana17.04619.02020.162
Porto Real do Colégio18.35519.31420.158
Major Isidoro17.63918.90119.923
Batalha14.79917.07618.440
Inhapi17.76817.90218.398
Estrela de Alagoas16.34117.25418.304
Messias11.99015.68218.201
Piaçabuçu16.77517.21917.868
Canapi17.33417.24817.715
Lagoa da Canoa19.98818.25317.692
Anadia17.84917.42317.507
Capela18.69317.07716.907
Barra de Santo Antônio11.35114.22816.201
Ibateguara15.10515.13315.637
Passo de Camaragibe13.75514.77215.270
Poço das Trincheiras13.22213.87314.447
Satuba12.55514.60414.042
Senador Rui Palmeira11.97913.04713.893
Paripueira8.04911.34913.484
Maribondo15.14513.61413.123
Novo Lino10.37512.06912.837
Flexeiras11.97912.33912.823
Olivença10.36911.05711.681
Ouro Branco10.07710.91111.573
Jequiá da Praia012.03511.495
Quebrangulo11.90211.48611.202
Dois Riachos11.06610.87911.059
Cacimbinhas9.55210.19710.920
Santana do Mundaú11.53410.96110.637
Coité do Nóia11.99310.92610.594
Pariconha10.08610.24610.546
Branquinha11.32510.58610.426
Campo Grande9.1349.0329.576
Carneiros6.5858.2909.568
Olho dÁgua do Casado7.0598.4919.507
Maravilha13.68710.2768.850
Japaratinga6.8687.7528.444
Barra de São Miguel6.3797.5738.434
São Miguel dos Milagres5.8607.1708.073
Porto de Pedras10.2388.4197.618
Paulo Jacinto7.4857.4267.556
Santa Luzia do Norte6.3886.8937.344
Chã Preta7.7607.1467.311
Monteirópolis7.2406.9447.171
Jacuípe7.3136.9866.992
São Brás6.5516.7206.977
Campestre6.2236.5996.972
Belo Monte6.8227.0326.717
Roteiro6.9856.6566.634
Tanque dArca6.5946.1226.115
Coqueiro Seco5.1345.5235.882
Jaramataia5.7885.5625.751
Minador do Negrão5.3995.2805.315
Jacaré dos Homens5.7205.4135.185
Olho dÁgua Grande4.8474.9575.133
Palestina4.5235.1125.061
Feliz Deserto3.8364.3324.803
Belém5.9194.5514.226
Jundiá4.6804.2024.119
Mar Vermelho4.0783.6523.474
Pindoba2.9262.8662.903

COMPARTILHE: Facebook Twitter WhatsApp

Fonte dos dados: Censo IBGE 2000, Censo IBGE 2010 e Estimativas de população IBGE 2021. Disponível na página de downloads do site do IBGE. Último acesso em 29 de outubro de 2021

Mais informações sobre Alagoas
  • Google
    Encontre páginas e sites com informações sobre Alagoas
  • Notícias
    Encontre notícias sobre Alagoas de várias fontes
  • Galeria de imagens
    Veja uma completa galeria de imagens com fotos e ilustrações sobre Alagoas
  • Facebook
    Encontre postagens, grupos, páginas e pessoas comentando sobre Alagoas
  • Youtube
    Encontre vídeos institucionais, de empresas ou pessoas comentando sobre Alagoas
  • Twitter
    Veja as postagens e comentários no Twitter sobre Alagoas
  • Instagram
    Veja as postagens e comentários no Instagram sobre Alagoas
  • Wikipedia
    Leia sobre a história, cultura, aspectos geográficos e outras informações sobre Alagoas
  • Google Play
    Verifique os aplicativos na loja do Google Play relacionados com Alagoas
  • Amazon
    Encontre livros, DVD e outros produtos a venda sobre Alagoas
  • Mercado Livre
    Encontre produtos e serviços sobre Alagoas no Mercado Livre
Este site usa cookies e ao continuar navegando, você concorda com a política de privacidade.