INFORMAÇÕES DA POPULAÇÃO, EDUCAÇÃO, RELIGIÃO E OUTROS


Brasil > Acre

Estado do Acre

  • Quantidade de municípios: 22
  • Capital: Rio Branco
  • Gentílico: Acreano
  • Área territorial: 152.581,39 km/2

COMPARTILHE: Facebook Twitter WhatsApp

População em 2000:
557.526 habitantes
População em 2010:
732.793 habitantes
Estimativa da população em 2021:
906.876 habitantes
Variação 2000 a 2010: 31,44%
Variação 2010 a 2021: 23,76%
Divisão da população (Censo de 2010)
Por sexo:

Homens: 367.864

Mulheres: 364.929

50,20%
49,80%

Urbana x Rural:

Urbana: 532.080

Rural: 200.713

72,61%
27,39%

Com sua população de pouco mais de 700 mil pessoas, o estado do Acre tem a terceira menor população do Brasil, perdendo neste quesito apenas para o Amapá e Roraima. A capital do Acre é Rio Branco e o estado é conhecido por alguns de seus filhos bastante ilustres como o seringueiro Chico Mendes e a ex-senadora e atual candidata à presidência da República, Marina Silva.

Veja um vídeo sobre o estado do Acre, suas características e de seu povo. É um vídeo interessante pois mostra a preocupação da população local entre produzir e ao mesmo tempo preservar o meio ambiente.

Municípios do Estado do Acre

A relação das cidades estão ordenadas por tamanho da população em 2021. (da maior para a menor)

Cidade200020102021
Rio Branco253.059335.796419.452
Cruzeiro do Sul67.44178.44489.760
Sena Madureira29.42037.99347.168
Tarauacá26.03735.52643.730
Feijó26.72232.31134.986
Brasiléia17.01321.43827.123
Senador Guiomard19.76120.15323.446
Plácido de Castro15.17217.20320.147
Xapuri11.95616.01619.866
Rodrigues Alves8.09314.33419.767
Marechal Thaumaturgo8.29514.20019.727
Mâncio Lima11.09515.24619.643
Porto Acre11.41814.80619.141
Epitaciolândia11.02815.12618.979
Acrelândia7.93512.53815.721
Porto Walter5.4859.17212.497
Capixaba5.2068.81012.280
Bujari5.8268.47410.572
Manoel Urbano6.3747.9899.701
Jordão4.4546.5318.628
Assis Brasil3.4906.0757.649
Santa Rosa do Purus2.2464.6126.893

COMPARTILHE: Facebook Twitter WhatsApp

Fonte dos dados: Censo IBGE 2000, Censo IBGE 2010 e Estimativas de população IBGE 2021. Disponível na página de downloads do site do IBGE. Último acesso em 29 de outubro de 2021

Mais informações sobre Acre
  • Google
    Encontre páginas e sites com informações sobre Acre
  • Notícias
    Encontre notícias sobre Acre de várias fontes
  • Galeria de imagens
    Veja uma completa galeria de imagens com fotos e ilustrações sobre Acre
  • Facebook
    Encontre postagens, grupos, páginas e pessoas comentando sobre Acre
  • Youtube
    Encontre vídeos institucionais, de empresas ou pessoas comentando sobre Acre
  • Twitter
    Veja as postagens e comentários no Twitter sobre Acre
  • Instagram
    Veja as postagens e comentários no Instagram sobre Acre
  • Wikipedia
    Leia sobre a história, cultura, aspectos geográficos e outras informações sobre Acre
  • Google Play
    Verifique os aplicativos na loja do Google Play relacionados com Acre
  • Amazon
    Encontre livros, DVD e outros produtos a venda sobre Acre
  • Mercado Livre
    Encontre produtos e serviços sobre Acre no Mercado Livre
Este site usa cookies e ao continuar navegando, você concorda com a política de privacidade.